Вопрос по аккамулятору для шуруповерта
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 16:20:18
Пришло время для замены аккамуляторов в шуруповёрте Hander HCD-14-6DK 14,4В 1,2 Аh. Родного блока аккамуляторов не нашёл и решил переставить аккамуляторы с подобного. Купил блок 010198В 14,4В 2,0Аh. При вскрытии обнаружил на аккамуляторах подключенным " JRMA50" на третий вывод. Собственно сам вопрос - что это такое-JRMA50- и для чего он нужен? Поиском искал но не нашёл ни чего вразумительного.
- Реклама
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
третий вывод это выход термоконтакта,установленного внутри батареи. по нагреву происходит отключения зарядника,если он автоматический. один из выводов термоконтакта соединен с минусом обычно в батарее а второй вывод,по вашему третий вывод на батарее идет в схему управления зарядником.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 16:20:18
Я так примерно и подозреваю, что это что то типа термореле, только насколько же должен нагрется воздух в корпусе аккамуляторной батареи чтобы сработал этот термоконтакт (он в металлическом корпусе).Jorg63 писал(а):третий вывод это выход термоконтакта,установленного внутри батареи. по нагреву происходит отключения зарядника,если он автоматический. один из выводов термоконтакта соединен с минусом обычно в батарее а второй вывод,по вашему третий вывод на батарее идет в схему управления зарядником.
- Сообщения: 3953
- Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Не только нагреться, может и охладиться. Забытый в багажнике в спешке шуруповерт денек покатался при морозной погоде - потом пока не оттаял на батарее отопления, зарядка "видеть" его не желала - зажигала красный огонёк...
Странно, у меня все акб исправно заряжаются и при -10.mikes357 писал(а):денек покатался при морозной погоде - потом пока не оттаял на батарее отопления, зарядка "видеть" его не желала - зажигала красный огонёк...
Обычно градусов 40 - 50, термореле обычно прижато к банке, а JRMA50 скорее и есть температура срабатывания.Sergeo6 писал(а):насколько же должен нагрется воздух в корпусе аккумуляторной батареи чтобы сработал этот термоконтакт
- Реклама
Имеется шуроповёрт Shturm аккумуляторы оба сдохли после двух лет нещадной эусплуатации. стоит 12 банок 1,2В на 1300мА/ч Ni-Cd, достать такие же батареи не могу, по причине отсутсвия в магазине. А заказывать по инету получается все банки встают как новый аккумулятор в сборе. Но за то море батарей Ni-Mh (металгидридные) с ёмкостью 2700. Если их поставить, отразится ли это как то на работе шуруповёрта. Читал что разрядный ток металгидридных батарей 1С, в отличии от кадмиевых 4С. Но как это будет выглядеть на практике???? Кто что думает?
В идеале всё должно работать. Тут некоторые умельцы в шурики и li-ion 18650 ставят, и ничего. Только зарядку надо будет отдельную городить, старая не подходит.
Да старую зарядку и зарядкой обозвать с натяжкой незя, сверх экономия деталей!!! Парни, а как сделать чтобы аккумулятор отключался от зарядника при достижении на нём 15В (начинающий я ещё пока), а то Ni-Mh батареи очень не любят перезаряд и бабахнуть могут, в отличии от Ni-Cd, последние терпят над собой издевательства, правда тоже не долго 
Пошукайте на форуме поиском "зарядка для шуруповерта". Куча ответов
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
нечего сложного ставьте литевые акумы и балансир желательно, я ставил акумы б/у от ноутов там обычно здыхают 2..4 банки и насобирал много их и потом только успевал ставить в шурики.
- Сообщения: 1700
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Да и свинцово-кислотные, кстати, можно вкорячить, при номинальном кратном 12В. Есть успешные примеры, гелевые герметичные от бесперебойников и прочих сигнализаций. Размеры разные есть. Родной зарядкой заряжаются, +/- мелкие погрешности.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
- Сообщения: 1700
- Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 23:57:27
Для настоящих мужчин тяжести не проблема))) Да и не так уж он велик
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
yor писал(а):Для настоящих мужчин тяжести не проблема)))
дооооо
у меня такой был Makita DF 330 DWE
Последний раз редактировалось митхун Ср июл 31, 2013 22:17:15, всего редактировалось 2 раза.
аккум на проводах, и за спину повесить. тогда шурик без батареи еще в 2 раза легче станет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
нееее некатит такой фокусStarichok51 писал(а):аккум на проводах, и за спину повесить
Последний раз редактировалось митхун Ср июл 31, 2013 22:16:32, всего редактировалось 1 раз.
yor писал(а):Для настоящих мужчин тяжести не проблема))) Да и не так уж он велик
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 13:23:52
Jmup та давай уже от авто на 55А прикрути
будет реально по мужски 
Та эт не я...митхун писал(а): та давай уже от авто на 55А прикрути
митхун писал(а): по леснице целый день с шуриком! а его еще нада и к потолку поднять! а плюс когда конструкция тяжелая, и ты ее вдобавок зубами придерживаеш
Металлгидридники имеют повышенное внутренне сопротивление поэтому их не ставят в шуруповёрты. Самое оптимальное литий, по 2 банки в параллель и 3..4 таких сборок последовательно (из дохлых батарей ноутбучных на 4400 ма, но а) надо подобрать батареи по одинаковой емкости и внутреннему сопротивлению для параллельных сборок б) надо балансировать хоть иногда с) надо ставить контроль за переразрядкой на 2,9..3 вольта для сборки. Если есть IMAX В6 или что-то подобное то легко получается, если нет.. ну это на фаната пайки тогда.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


