Внешний осмотр платы - всё нормально. Звук есть, яркость регулируется. Контрастность регулируется, но ближе к "0" изображение затемняется до "ничего не видно". В
tv AKIRA CT-14CQS5Ce тёмно-контрастное изображение
tv AKIRA CT-14CQS5Ce тёмно-контрастное изображение, даже при выводе яркости до 100 и контрастности от 0 до 100 в тёмных участках черно. Сервисное меню не помогает. Дополнительно к этому - при выключении на долю секунды ярко засвечивается экран белыми горизонтальными хаотичными полосами.
Внешний осмотр платы - всё нормально. Звук есть, яркость регулируется. Контрастность регулируется, но ближе к "0" изображение затемняется до "ничего не видно". В
Внешний осмотр платы - всё нормально. Звук есть, яркость регулируется. Контрастность регулируется, но ближе к "0" изображение затемняется до "ничего не видно". В
- Реклама
Поподробней об этом. И замеры с ПК нужны.66edward66 писал(а): Сервисное меню не помогает.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Раз всё регулируется, то на видеоусилитель я бы не думал так сразу....питание развертки сколько, как регулятор и напряжение Screen (TDKS) ?
Хотел бы понять причину появления дефекта
Учился давно, 30 лет назад, практиковаться перестал лет 12 назад.
Помню, что этого не должно быть.при выключении, на долю секунды ярко засвечивается экран белыми горизонтальными хаотичными полосами.
Учился давно, 30 лет назад, практиковаться перестал лет 12 назад.
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сейчас процессор может всё....часто засветку экрана при выключении тв применяют, чтобы разрядить "высокое"...а может 200 В питания ВУ быстро исчезают, поэтому засвечивается, ведь запереть нечем....разные могут быть варианты...Этот эффект был изначально или появился одновременно с тёмным изображением?
Да и ссылку на схему, чтоб не искать.....
Да и ссылку на схему, чтоб не искать.....
Я этот тв нашёл на нашей помойке, стоял красивый такой. Все пылинки видимо с него сдували. Пульт д/у подошёл, как влитой, от моего lcd тв Тошиба. Детишки его пригрели себе, двд гоняют.
Схема http://rc5.ru/files.php?id=7048
Предполагаю, что конденсатор какой нибудь усох. Сейчас нет возможности проверить напряжение, в выходные займусь, Пока собираю базу, куда стоит лезть.
Схема http://rc5.ru/files.php?id=7048
Предполагаю, что конденсатор какой нибудь усох. Сейчас нет возможности проверить напряжение, в выходные займусь, Пока собираю базу, куда стоит лезть.
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Так, может, тогда просто померять напряжения, если норма, то крутнуть этот screen и всё........
Ящик практически новый...)))
Ящик практически новый...)))
а хорошо в питере живут.ящики раскидывают почти новые
лепота....
у нас народ еще уникальнее: с приходом цифрового телевидения люди вместо того чтобы приставки приобретать предпочитают телевизор сменить. старый как правило на помойку, а там их "малообеспеченные" на цвет-мет раскуростываютhflbr66 писал(а):ящики раскидывают почти новые
(впрочем, это уже флуд...
Замеры с ПК в студию, особливо SCREEN- очень похоже на замыкание ускоряющего. Лечится прострелом-берем лит на 22-47мкФ*400 Вольт, заряжаем от банки, плюс на ускоряющий, минус-с чем замкнуло (ПК снять). Обычно помогает с первого раза, если нет-повторяем процедуру, токо без фанатизма. Не зря же его выбросили.
Надо проверить всю мелочевку на плате кинескопа,подключение модулятора. Думаю скрин не при чем,раз при выключении засвечивается.
Чой та? На катодах напруга пропала, вот и светит, пока горячие. Пропаять ПК надо и мерить. На это нужно полчаса, а не неделя.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Плату кинескопа не просматривал. Вполне вероятно.Чумак писал(а):Чой та? На катодах напруга пропала, вот и светит, пока горячие. Пропаять ПК надо и мерить. На это нужно полчаса, а не неделя.
Пока настроил через сервисное меню, экран стал ярче, контраст всё равно в черноте: Page - 14, symbol - VCD1 (было 00, выставил 30). Что за настройка, в сервисной книжке не объясняется. Но при изменении кратном +4, изображение появляется-звук изчезает, далее вновь - появляется звук и изображение, похоже на как будто подкручиваю гетеродин. Далее при увеличении чисел выше 36 изображение вновь темнеет.
Мужики извините, дачный сезон, никак не добраться до замеров напряжения. Только форум почитать 5 мин. Спасибо за наводки.
не вразумительный ответ.однако.в сервисе наобум шарить-времени уходит больше чем открыть зад.крышку и добавить скрину.осмотреть пк.а сервисе шарить от балды чревато....
а насчет напруги на SCREEN так и не слова...
Вот уж мастера пошли,чуть что,сразу в сервисное меню лезть,перековыряют все настройки,а потом догадывайся,где неисправность была. Какого было туда лезть,спрашивается? Оно слетело по вашему или само перенастроилось? Нет постоянной составляющей(если так можно выразиться) в сигналах на видеоусилителях платы кинескопа.Ну и со скрином бы разобраться,хотя при малом скрине меню еле видно бы было.
В сервисном меню есть пункт - сброс настроек в первоначальный режим.Serge3 писал(а):Вот уж мастера пошли,чуть что,сразу в сервисное меню лезть,перековыряют все настройки,а потом догадывайся,где неисправность была. Какого было туда лезть,спрашивается? Оно слетело по вашему или само перенастроилось? Нет постоянной составляющей(если так можно выразиться) в сигналах на видеоусилителях платы кинескопа.Ну и со скрином бы разобраться,хотя при малом скрине меню еле видно бы было.
Меню видно чётко. В цветном фоне меню изображение просматривается в нормальном контрасте, видны детали чёрных тонов, всё то что не видно в черноте просто тв-картинки.
Сегодня вечером проведу осмотр пл.кин. и замерю напряжения.
Замерил все напряжения, основные в норме.
Отклонения:
9-я ножка микросхемы N601 TFA 9842AJ - вместо 16в показывает 20в.
На аноде диода VD 621 вместо 8в показывает 9,2в.
На ножке 19 м/сх TMPA8873(N202) вместо 3,2 в показывает 2,2в.
Заметил что в режимах: Пользовательский, Живой, Природа, изображение достаточно просматриваемое. В режиме мягкое изображение не видно, только в ярких участках изобр.видно.
Раньше изображение было видно только в режиме Пользовательский.
Отклонения:
9-я ножка микросхемы N601 TFA 9842AJ - вместо 16в показывает 20в.
На аноде диода VD 621 вместо 8в показывает 9,2в.
На ножке 19 м/сх TMPA8873(N202) вместо 3,2 в показывает 2,2в.
Заметил что в режимах: Пользовательский, Живой, Природа, изображение достаточно просматриваемое. В режиме мягкое изображение не видно, только в ярких участках изобр.видно.
Раньше изображение было видно только в режиме Пользовательский.
Всё в норме и ничего не работает. Загадка какая то... А тут ещё ножка что то показывает... Тьфу, пропасть!66edward66 писал(а):Замерил все напряжения, основные в норме.
Афтор, кончай приколы. Спросили замеры - и давай ЗА-МЕ-РЫ, а не "нормы".
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


