tv AKIRA CT-14CQS5Ce тёмно-контрастное изображение

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

tv AKIRA CT-14CQS5Ce тёмно-контрастное изображение, даже при выводе яркости до 100 и контрастности от 0 до 100 в тёмных участках черно. Сервисное меню не помогает. Дополнительно к этому - при выключении на долю секунды ярко засвечивается экран белыми горизонтальными хаотичными полосами.
Внешний осмотр платы - всё нормально. Звук есть, яркость регулируется. Контрастность регулируется, но ближе к "0" изображение затемняется до "ничего не видно". В
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Надо искать неисправность в видеоусилителе.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

66edward66 писал(а): Сервисное меню не помогает.
Поподробней об этом. И замеры с ПК нужны.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Раз всё регулируется, то на видеоусилитель я бы не думал так сразу....питание развертки сколько, как регулятор и напряжение Screen (TDKS) ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

Хотел бы понять причину появления дефекта
при выключении, на долю секунды ярко засвечивается экран белыми горизонтальными хаотичными полосами.
Помню, что этого не должно быть.
Учился давно, 30 лет назад, практиковаться перестал лет 12 назад.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Сейчас процессор может всё....часто засветку экрана при выключении тв применяют, чтобы разрядить "высокое"...а может 200 В питания ВУ быстро исчезают, поэтому засвечивается, ведь запереть нечем....разные могут быть варианты...Этот эффект был изначально или появился одновременно с тёмным изображением?
Да и ссылку на схему, чтоб не искать.....
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

Я этот тв нашёл на нашей помойке, стоял красивый такой. Все пылинки видимо с него сдували. Пульт д/у подошёл, как влитой, от моего lcd тв Тошиба. Детишки его пригрели себе, двд гоняют.
Схема http://rc5.ru/files.php?id=7048
Предполагаю, что конденсатор какой нибудь усох. Сейчас нет возможности проверить напряжение, в выходные займусь, Пока собираю базу, куда стоит лезть.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Так, может, тогда просто померять напряжения, если норма, то крутнуть этот screen и всё........
Ящик практически новый...)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

а хорошо в питере живут.ящики раскидывают почти новые :)) лепота....
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

hflbr66 писал(а):ящики раскидывают почти новые
у нас народ еще уникальнее: с приходом цифрового телевидения люди вместо того чтобы приставки приобретать предпочитают телевизор сменить. старый как правило на помойку, а там их "малообеспеченные" на цвет-мет раскуростывают
(впрочем, это уже флуд... :oops: )
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.

Сообщение kalyn »

Замеры с ПК в студию, особливо SCREEN- очень похоже на замыкание ускоряющего. Лечится прострелом-берем лит на 22-47мкФ*400 Вольт, заряжаем от банки, плюс на ускоряющий, минус-с чем замкнуло (ПК снять). Обычно помогает с первого раза, если нет-повторяем процедуру, токо без фанатизма. Не зря же его выбросили.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Надо проверить всю мелочевку на плате кинескопа,подключение модулятора. Думаю скрин не при чем,раз при выключении засвечивается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Чой та? На катодах напруга пропала, вот и светит, пока горячие. Пропаять ПК надо и мерить. На это нужно полчаса, а не неделя.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

Чумак писал(а):Чой та? На катодах напруга пропала, вот и светит, пока горячие. Пропаять ПК надо и мерить. На это нужно полчаса, а не неделя.
Плату кинескопа не просматривал. Вполне вероятно.
Пока настроил через сервисное меню, экран стал ярче, контраст всё равно в черноте: Page - 14, symbol - VCD1 (было 00, выставил 30). Что за настройка, в сервисной книжке не объясняется. Но при изменении кратном +4, изображение появляется-звук изчезает, далее вновь - появляется звук и изображение, похоже на как будто подкручиваю гетеродин. Далее при увеличении чисел выше 36 изображение вновь темнеет.
Мужики извините, дачный сезон, никак не добраться до замеров напряжения. Только форум почитать 5 мин. Спасибо за наводки.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

не вразумительный ответ.однако.в сервисе наобум шарить-времени уходит больше чем открыть зад.крышку и добавить скрину.осмотреть пк.а сервисе шарить от балды чревато....
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 971
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:38:14
Откуда: Новосибирская обл

Сообщение evgeniy-k »

а насчет напруги на SCREEN так и не слова...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 01:19:02
Откуда: Украина

Сообщение Serge3 »

Вот уж мастера пошли,чуть что,сразу в сервисное меню лезть,перековыряют все настройки,а потом догадывайся,где неисправность была. Какого было туда лезть,спрашивается? Оно слетело по вашему или само перенастроилось? Нет постоянной составляющей(если так можно выразиться) в сигналах на видеоусилителях платы кинескопа.Ну и со скрином бы разобраться,хотя при малом скрине меню еле видно бы было.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

Serge3 писал(а):Вот уж мастера пошли,чуть что,сразу в сервисное меню лезть,перековыряют все настройки,а потом догадывайся,где неисправность была. Какого было туда лезть,спрашивается? Оно слетело по вашему или само перенастроилось? Нет постоянной составляющей(если так можно выразиться) в сигналах на видеоусилителях платы кинескопа.Ну и со скрином бы разобраться,хотя при малом скрине меню еле видно бы было.
В сервисном меню есть пункт - сброс настроек в первоначальный режим.
Меню видно чётко. В цветном фоне меню изображение просматривается в нормальном контрасте, видны детали чёрных тонов, всё то что не видно в черноте просто тв-картинки.
Сегодня вечером проведу осмотр пл.кин. и замерю напряжения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 21:52:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение 66edward66 »

Замерил все напряжения, основные в норме.
Отклонения:
9-я ножка микросхемы N601 TFA 9842AJ - вместо 16в показывает 20в.
На аноде диода VD 621 вместо 8в показывает 9,2в.
На ножке 19 м/сх TMPA8873(N202) вместо 3,2 в показывает 2,2в.

Заметил что в режимах: Пользовательский, Живой, Природа, изображение достаточно просматриваемое. В режиме мягкое изображение не видно, только в ярких участках изобр.видно.
Раньше изображение было видно только в режиме Пользовательский.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27360
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

66edward66 писал(а):Замерил все напряжения, основные в норме.
Всё в норме и ничего не работает. Загадка какая то... А тут ещё ножка что то показывает... Тьфу, пропасть!
Афтор, кончай приколы. Спросили замеры - и давай ЗА-МЕ-РЫ, а не "нормы".
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»