номиналы r1 и r2 на 19 в и как мотали тр-р магнитопровод (кольцо)? кол-во витков? и диаметр провода?
"Преобразователь питания на MC34063"
- Сообщения: 28
- Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 16:56:41
вопрос для тех кто собрал устройство один в один приведенное в статье и оно заработало
номиналы r1 и r2 на 19 в и как мотали тр-р магнитопровод (кольцо)? кол-во витков? и диаметр провода?
номиналы r1 и r2 на 19 в и как мотали тр-р магнитопровод (кольцо)? кол-во витков? и диаметр провода?
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Ну, я исхожу из того, что генератор собран на коленке. Тогда наблюдая осциллоскопъ мы сможем примерно понять, насколько сигнал синусоидален и какова его входная/выходная амплитуда, а заодно измерить фактическую частоту. Все это нужно для расчета.Так можно и мультиметром обойтись (если частота известна, или её можно померить).
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
R1 и R2 можно посчитать из даташита, а лучше всего онлайн-калькулятором. Вобщем, делитель R1-R2 должен дать на выходе(5-й вывод м/с) 1.25В при нужном напряжении на выходе. Вручную подбирать муторно - лучше воспользоваться онлайн-калькулятором по этой микросхеме и он выдаст резисторы наиболее подходящие из заданного ряда стандартных номиналов. Либо ставь подстроечный, внедрив его в среднюю точку соединения этих резисторов.
Можно даже проще: R1+R2 = 19 и R1 = 1.25 исходя из этой системы уравнений легко получить значение R2 = 17.75, значения эти можно пропорционально увеличивать и подбирать близкие номиналы из имеющихся.
Например, возьмем R1 = 12.5кОм, R2 = 177.5кОм добавим подстроечный резистор в середину к примеру на 4.7кОм : нижний резистор оставим 10кОм, потом идет наши подстроечные 4.7кОм на долю R2 остается 175кОм.
Можно даже проще: R1+R2 = 19 и R1 = 1.25 исходя из этой системы уравнений легко получить значение R2 = 17.75, значения эти можно пропорционально увеличивать и подбирать близкие номиналы из имеющихся.
Например, возьмем R1 = 12.5кОм, R2 = 177.5кОм добавим подстроечный резистор в середину к примеру на 4.7кОм : нижний резистор оставим 10кОм, потом идет наши подстроечные 4.7кОм на долю R2 остается 175кОм.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Собрал самую простую понижающую схему как по даташиту и с данными с калькулятора.
Понижение с 12,7В на 5В.
Делал на макетнице.
Делал с внешним транзистором NPN и без него.
Купил два чипа
Первый работал очень странно когда CT был 471 - выходное напряжение было 0,1 В, а осциллограф показывал широкую полосу - получается частота выше чем мог осциллограф определить.
Дальше поставил конденсатор 103 на осциллографе было видно пила по CT
А напряжение сильно пульсировала - частота пульсации очень низкая что то типа 2-3 Гц.
Поставил другой чип вообще никаких движений и грелся за 5-10 сек хорошо сам чип.
Если честно не могу понять в чем проблема. Есть подозрение что чипы левые.
Понижение с 12,7В на 5В.
Делал на макетнице.
Делал с внешним транзистором NPN и без него.
Купил два чипа
Первый работал очень странно когда CT был 471 - выходное напряжение было 0,1 В, а осциллограф показывал широкую полосу - получается частота выше чем мог осциллограф определить.
Дальше поставил конденсатор 103 на осциллографе было видно пила по CT
А напряжение сильно пульсировала - частота пульсации очень низкая что то типа 2-3 Гц.
Поставил другой чип вообще никаких движений и грелся за 5-10 сек хорошо сам чип.
Если честно не могу понять в чем проблема. Есть подозрение что чипы левые.
Может ты чего напутал... а нагрев микросхемы я встречал в переходниках, от 12В работала на пределе а от 24В просто сгорела. Поставил Ct = 10нф и преобразователь заработал холодненький, даже от 30В и выходном напряжении 5В@500мА
Видать на индуктивности съекономили. На макетке еще проблемы бывают из-за длинных проводов в силовых цепях.
Видать на индуктивности съекономили. На макетке еще проблемы бывают из-за длинных проводов в силовых цепях.
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Не факт, скорее просто синхронизации нет.получается частота выше чем мог осциллограф определить.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Осцилограф у меня советский С1-65А
минимальное деление 0,1 микросекунда - получается 10мГц
просто удивляет что один чип холодный и дает непонятные признаки жизни а другой греется.
Думаю купить еще один чип и испытать.
Индуктивности тороидальные есть 24 40 и 44 микро Гн
И есть на 139 микрогенри намотанная как ниточная катушка.
я так понял тут надо чтоб индуктивность была не меньше чем необходимая, если больше не страшно.
Как нагрузку поставил сопротивление примерно на 700ом
конденсатор на выходе электролит + шунтирую керамику на 0,1 микрофараду (104)
Электролит если ставлю 2200 uF тогда просто напряжение мизер 0,1 В
Когда ставил 22uF тогда были пульсации примерно от 1 В до 5 В с частотой примерно до 2Гц. Как будто сердце бьется вот такой ритм.
Притом не важно внешний транзистор или без него. Не важно Катушка на 44мкГн или 2 последовательно по 139 мГн - в сумме 278 мГн.
Генри катушек измерял специальным аппаратом у знакомого.
Пульсации только у холодного чипа.
минимальное деление 0,1 микросекунда - получается 10мГц
просто удивляет что один чип холодный и дает непонятные признаки жизни а другой греется.
Думаю купить еще один чип и испытать.
Индуктивности тороидальные есть 24 40 и 44 микро Гн
И есть на 139 микрогенри намотанная как ниточная катушка.
я так понял тут надо чтоб индуктивность была не меньше чем необходимая, если больше не страшно.
Как нагрузку поставил сопротивление примерно на 700ом
конденсатор на выходе электролит + шунтирую керамику на 0,1 микрофараду (104)
Электролит если ставлю 2200 uF тогда просто напряжение мизер 0,1 В
Когда ставил 22uF тогда были пульсации примерно от 1 В до 5 В с частотой примерно до 2Гц. Как будто сердце бьется вот такой ритм.
Притом не важно внешний транзистор или без него. Не важно Катушка на 44мкГн или 2 последовательно по 139 мГн - в сумме 278 мГн.
Генри катушек измерял специальным аппаратом у знакомого.
Пульсации только у холодного чипа.
Это похоже на слишком высокоомную нагрузку — преобразователь делает 1 такт, энергии (напряжения) запасается больше чем надо, и он ждёт когда напряжение станет ниже номинала чтобы начать работать дальше.amd9800 писал(а):Когда ставил 22uF тогда были пульсации примерно от 1 В до 5 В с частотой примерно до 2Гц.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Да попросту запускал на холостом ходу, без нагрузки. А в таком случае преобразователь работает в старт-стопном режиме.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
У меня аналоговый осциллограф с заявленной полосой пропускания в 5Мгц спокойно показывал частоту FM-передатчика, это порядка 100Мгц - на таких частотах всего лишь нельзя измерять амплитуду и крутизну импульсов, а частоту измерить вполне можно. Лишь бы синхронизироваться.
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Вообще, MC34063 работает на частоте не выше 100 кГц.Осцилограф у меня советский С1-65А
минимальное деление 0,1 микросекунда - получается 10мГц
Называется "работа осциллографа в режиме показометра".У меня аналоговый осциллограф с заявленной полосой пропускания в 5Мгц спокойно показывал частоту FM-передатчика, это порядка 100Мгц
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
сегодня намотал себе 2 катушки тороидальные - одну на 193 мкГенри, а вторая на 1000(1мГн)
Я так понимаю больше индуктивность можно. И купил новый чип моторола. Что посоветуете как протестировать в минимальной конфигурации что работает?
Может понижать напряжение только до 8 вольт. И делать без внешнего транзистора что минимально деталей было.
Кстати что посоветуете с обратным диодом - ставил такой UF3003
RMS Reverse Voltage - 140 V
Peak Repetitive Reverse Voltage - 200 V
Average Rectified Output Current - 3 A
Forward Voltage - 1 V
Reverse Recovery Time - 50 ns
Вот ниже фотка чипа - можно ли определить подделка ли это?
И вот еще на фотке катушка - намотал ее на феррите (не уверен материал желтый - некоторые на форумах говорят что пермалой). Намотана UTP кабелем медным. Это влияет как то или надо только эмаль провод?


Я так понимаю больше индуктивность можно. И купил новый чип моторола. Что посоветуете как протестировать в минимальной конфигурации что работает?
Может понижать напряжение только до 8 вольт. И делать без внешнего транзистора что минимально деталей было.
Кстати что посоветуете с обратным диодом - ставил такой UF3003
RMS Reverse Voltage - 140 V
Peak Repetitive Reverse Voltage - 200 V
Average Rectified Output Current - 3 A
Forward Voltage - 1 V
Reverse Recovery Time - 50 ns
Вот ниже фотка чипа - можно ли определить подделка ли это?
И вот еще на фотке катушка - намотал ее на феррите (не уверен материал желтый - некоторые на форумах говорят что пермалой). Намотана UTP кабелем медным. Это влияет как то или надо только эмаль провод?
Если микросхема греется, попробуй понизить частоту увеличением частотозадающей емкости.
Нужен именно феррит, если это желтое кольцо с компьютерных БП - это пермаллой, у него рабочая частота до 1кГц, а дальше сплошные потери...
Нужен именно феррит, если это желтое кольцо с компьютерных БП - это пермаллой, у него рабочая частота до 1кГц, а дальше сплошные потери...
Последний раз редактировалось Alexeyslav Чт авг 01, 2013 20:50:22, всего редактировалось 1 раз.
Гантельку товарищу было нужно испольовать
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Позвольте не согласиться. Если использовать ферритовое кольцо - в нем обязательно надо пилить зазор, преобразователь то обратноходовой. Материал желтого кольца - не пермаллой, а распыленное железо, советское название альсифер. Ну и частота - в компьютерных БП в дросселе групповой стабилизации ведь работает. Да и в преобразователях на материнках, где частота 0,5-1 МГц.Alexeyslav писал(а): Нужен именно феррит, если это желтое кольцо с компьютерных БП - это пермаллой, у него рабочая частота до 1кГц, а дальше сплошные потери...

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Гантельки есть маленькие примерно 2см длина.m.ix писал(а):Гантельку товарищу было нужно испольовать
Но индуктивность там примерно 10 мкГенри
Чтоб перемотать на сотни генри наверное такая катушка получиться .
Изучал разные чипы на материнках 3-5 летней давности откуда снимал дросели все работают на фиксированной частоте 300 кГцmr_kot писал(а):Да и в преобразователях на материнках, где частота 0,5-1 МГц.
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
вставлю и я пять своих копеек
предыстория:захотелось мне в детство окунутся
купил я джип на радиоуправлении,
а там в пульте аж 8 батареек надо (или аккумов ).(во китаёзы дали!!!) захотели меня разорить-но хрен им в дышло
пришлось мозгу ломать!
сделал преобразователь повышающий ,правда на дипе(есть ещё вертолет-там в пульте SOIC),
рассчитывал как водится калькулятором,частоту брал примерно 100кГц,испытывал и на ХХ,и на разных нагрузках до 300-400 ма,-всё ЧИКИ -ПУКИ,не чего не грееться...короче китаез я накалол.
вот пару фоток,если кому надо более подробно -поделюсь как делал. НЕ ПО ТЕМЕ -так, для развлекухи ради...
ну а вот сам джипик,
сделал апгрейд-спаял ещё 3 канал управления подсветкой на ATTYNY2313
предыстория:захотелось мне в детство окунутся
а там в пульте аж 8 батареек надо (или аккумов ).(во китаёзы дали!!!) захотели меня разорить-но хрен им в дышло
сделал преобразователь повышающий ,правда на дипе(есть ещё вертолет-там в пульте SOIC),
рассчитывал как водится калькулятором,частоту брал примерно 100кГц,испытывал и на ХХ,и на разных нагрузках до 300-400 ма,-всё ЧИКИ -ПУКИ,не чего не грееться...короче китаез я накалол.
вот пару фоток,если кому надо более подробно -поделюсь как делал. НЕ ПО ТЕМЕ -так, для развлекухи ради...
ну а вот сам джипик,
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
типа не влезло......
вот фото пульта,применил там аккумы от ноута.одну секцию
заряжаю от USB , НУ И ДО КУЧИ
джипяра ночью мой автопарк
если не в тему,извеняйте...
вот фото пульта,применил там аккумы от ноута.одну секцию
заряжаю от USB , НУ И ДО КУЧИ
джипяра ночью мой автопарк
если не в тему,извеняйте...
Последний раз редактировалось atac13 Пт авг 02, 2013 16:23:06, всего редактировалось 1 раз.
Самое то главное то забыл
Схему с лейкой прилепить
Схему с лейкой прилепить
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 822
- Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03
Вот на LM2576 - Лепота.
Запустилась с пол пинка и красиво работает.
Поставил нагрузку 18ом при напряжение 5В получается примерно 0,3 А.
Индуктивность использовал ту что на 1мГн(1000 мкГн)
Если надо выложу фотки с осцилографа - частота по моим подсчетам примерно 52 Кгц.
Когда нагрузку снимал было видно что пауза увеличивалась и с ней и частота падала.
Запустилась с пол пинка и красиво работает.
Поставил нагрузку 18ом при напряжение 5В получается примерно 0,3 А.
Индуктивность использовал ту что на 1мГн(1000 мкГн)
Если надо выложу фотки с осцилографа - частота по моим подсчетам примерно 52 Кгц.
Когда нагрузку снимал было видно что пауза увеличивалась и с ней и частота падала.


