Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ubhra писал(а): 1) На первой схеме к JP3 подключается только трансформатор на 24?
Да
Ubhra писал(а): 2) На второй схеме общий катод на обе обмотки (8 и 24)?
Здесь применено два двухполупериодных выпрямителя со средней точкой, которая у обоих обмоток заземлена. Если есть трансформатор с обмотками без средних точек, тогда надо установить выпрямительные мосты и "минусы" обоих мостов заземлить.

Вторая схема предпочтительней, поскольку на стабилизатор 7805 подается около 11 В и он меньше греется. В первой схеме на него подается около 30 В.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 01:20:13

Сообщение Ubhra »

Спасибо. А по обозначениям конденсаторов, С2 и С3 электролиты, а остальные керамика? Просто там как то не стандартно нарисовано.
И по намотке транзистора. Может кто сам мотал и может подсказать какой магнитопровод использовать, какое сечение, сколько витков и т.д. Я о трансформаторе на 24/8. По отдельности я расчитать могу, а вот когда 2 напряжения на выходе, проблема.
Спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ubhra писал(а):А по обозначениям конденсаторов, С2 и С3 электролиты, а остальные керамика?
Да, верно, С2 и С3 - электролиты. Остальные - керамика, бумага, пленка...
Ubhra писал(а):И по намотке транзистора. Может кто сам мотал и может подсказать какой магнитопровод использовать, какое сечение, сколько витков и т.д. Я о трансформаторе на 24/8. По отдельности я расчитать могу, а вот когда 2 напряжения на выходе, проблема.
Транзисторы не наматывают :))) , наматывают трансформаторы. Не вижу никаких проблем с расчетами. Какая разница, одна вторичная обмотка или пять? Мощности всех вторичных обмоток суммируются, а параметры (количество витков и диаметр провода) для каждой обмотки рассчитываются отдельно по одним и тем же формулам. Здесь на форуме есть программа для расчета трансформаторов Trans50Hz(3500)
Но я бы рекомендовал купить готовый трансформатор с двумя выходными обмотками: 18-22 В и 7-10 В. Первая должна быть рассчитана на ток не менее 1,5 А. С покупкой готового транса на одну проблему (а может и не на одну) станет меньше :)
Последний раз редактировалось mr_kot Пн авг 05, 2013 07:36:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 00:22:56

Сообщение igric »

прошу помощи, вопрос такой, хочу собрать станцию для фена с турбиной в ручке (мотор на 24вольт, нагреватель-спираль85ом, термопара) а можно ли в место Atmega8 использовать Atmega16L-8AU (корпус-TQFP44) просто есть под рукой. И если да, то прошивку надо скомпилировать под нее? И чем можно скомпилировать? прошу сильно не пинать, мало знаком пока с мега. Весь форум читать не в лом просто скорость маленькая. Спасибо заранее!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

igric писал(а):...то прошивку надо скомпилировать под нее? И чем можно скомпилировать?
Чтобы скомпиллировать, надо иметь исходники. А их то как раз и нету. Ну, и, естественно, внести в исходники соответствующие изменения.
Единственное, что могу посоветовать: обратиться через ЛС к Victor_P. - он один из прошивкописателей под эти станции.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

igric писал(а): а можно ли в место Atmega8 использовать Atmega16L-8AU
Не проще уж тогда на этом камне найти проект, чем без исходников и знаний чего то мудрить. Да и М8 - самая доступная и недорогая (после М48) вроде как из мег.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 19:03:14
Откуда: Украина

Сообщение Deals »

Кидаю ссылку для imon220
http://www.engbedded.com/fusecalc/ - фьюз калькулятор.
Выбираешь ATMega8A и смотришь что тебе нужно.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 01:20:13

Сообщение Ubhra »

Спасибо. Насчет транзистора это я погорячился, очепятка )
Я сегодня на рынок поеду, но если там не найду такого транса, не подскажите на что лучше мотать? У меня 3 была в школе, вот пытаюсь наверстать. Просто что можно использовать, а что нет. Хотелось бы кольцо (феррит), расчитал в разных программах, оно меньше получится по размеру чем пластины Ш. А феррит Ш стоит непомерно дорого. Да там еще какие то сложности с зазорами.
Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Феррит - только для импульсного БП.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 19:03:14
Откуда: Украина

Сообщение Deals »

Ubhra писал(а):Спасибо. Насчет транзистора это я погорячился, очепятка )
Я сегодня на рынок поеду, но если там не найду такого транса, не подскажите на что лучше мотать? У меня 3 была в школе, вот пытаюсь наверстать. Просто что можно использовать, а что нет. Хотелось бы кольцо (феррит), расчитал в разных программах, оно меньше получится по размеру чем пластины Ш. А феррит Ш стоит непомерно дорого :shock: :shock: :shock: . Да там еще какие то сложности с зазорами.
Спасибо.
Феррит ТОЛЬКО для импульсного!
Причем есть ОЧЕНЬ много ферритов с разными характеристиками.
А с зазором используется для Flyback импульсника.
Этот вопрос лучше задать в ветке "Питание".
Я лично собирал импульсник с Flyback (т.е. с зазором).
Моя тема

P.S.: По поводу "непомерно дорого".
CF138-EE3209-AL244-T
CF138-EE3209
B66230-A1114-T1
Обойдется в среднем 130 рублей (32 грн). Учитывая что есть провод и межобмоточная\межвитковая изоляция.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Еще можно использовать транс из компового БП(двухтактного) без перемотки+IR2153+2ключа для изготовления двухтактного БП. Без стабилизации на 12В обмотке как раз и получится 25-27В, а на 5В -11-14.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2013 01:20:13

Сообщение Ubhra »

Только что расковырял 3 БП от компа, там импульсники и мелкими трансами.
Есть еще ВЖ4.700.041-01 Но у него 4х18В (2х0,5А и 2х3А) на холостом.
Поищу пластины, может смогу подобрать по размеру, потом расчеты в программах. Ну а что бы не засорять тут тему, когда начну мотать, перемещусь наверно в подфорум по питанию.
Мне вот интересно, если 2 вариант одноканальной станции собрало много народа, чтож они ни слова про трансформатор не написали? :)) Ведь искали, подбирали, мотали сами и поделилисьбы расчетами и изысканиями )
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 15:34:19
Откуда: UA

Сообщение dmirrr »

Самостоятельно мотать трансформатор с нуля очень трудоемко, да и не очень то и дешево получается. Проще подобрать что-то из готового. Можно взять тороидальный 12В трансформатор для питания галогеновых светильников и перемотать вторичку. Я взял от блока охранной сигнализации "Орион". Там стоит 18Вх2,35А, продается в качестве запчастей. Прекрасно работает уже несколько лет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Ubhra писал(а):...если ... станции собрало много народа, чтож они ни слова про трансформатор не написали? ...
Видимо потому, что здесь тема про ПС а не источник питания (ИП) для нее. Да и написано, как раз, про различные варианты ИП тут больше чем дофига. Делали и на классических трансах, и на "электронных", и импульсники полумостовые на IR2153 и обратноходы всевозможные. Так что выбор более чем есть.
И да, Вы не обижайтесь, но судя по Вашим предидущим постам, я бы не рекомендовал Вам связываться с импульсниками, купите или намотайте обычный транс.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Ubhra писал(а): Есть еще ВЖ4.700.041-01 Но у него 4х18В (2х0,5А и 2х3А) на холостом.
Вот он то в самый раз и подойдет. Одна обмотка 18 В 3 А на питание паяльника, одна 18 В 0,5 А - для питания электроники. 7805 устанавливать на хороший радиатор. Или использовать импульсный стабилизатор 5 В - выше КПД и меньше тепла в окружающую среду. Правда, габариты у него большие. Но ящик то можно любой подобрать. Зато уже готовый трансформатор - а это уже 30% паяльной станции.

ЗЫ
Схема подключения:
Изображение
ВЖ4.700.041-01.GIF
(5.73 КБ) 9579 скачиваний
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40

Сообщение crashzoom »

Пытаюсь собрать паяльную станцию по схеме SS_LED_FEN_PKS606 и застрял на Блоке питания. Не могу разобраться где копать.
Включается 24 вольта выдает, но только подаешь нагрузку pks выключается, помогает только перезапуск. Помогите разобраться.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

crashzoom, какую именно нагрузку?
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40

Сообщение crashzoom »

Victor_P. писал(а):crashzoom, какую именно нагрузку?
Подключаю лампочку 12v 2w, работает, подключаю 12v вентилятор 0,18А заводиться и отключается. Также, если подсоединить по схеме mc34063 тоже отключается.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Понятно, значит что-то не так с самим БП (может с трансом), а то многие в качестве нагрузки подключают холодный нагреватель или мощную лампочку с холодным сопротивлением в 2-3 Ом, а потом удивляются почему защита срабатывает.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40

Сообщение crashzoom »

Victor_P. писал(а):Понятно, значит что-то не так с самим БП (может с трансом), а то многие в качестве нагрузки подключают холодный нагреватель или мощную лампочку с холодным сопротивлением в 2-3 Ом, а потом удивляются почему защита срабатывает.
Я трансы менял. Транс PQ20/20 первичка 45вит провод 0,35, 8вит - 24в 0.65, 5ви 0.35 - питание PKS.
Микросхемы менял. Может мотать надо как то по хитрому? Я намотал сначала первичку, потом подпитку и вторичку.
Ответить

Вернуться в «Статьи»