Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

avenger_msoft писал(а):А почему нет, если все сделано по аналогии.
Потому что невозможно разработать хорошую конструкцию без её глубокого понимания. Вы недооцениваете этот момент, если советы со стороны предпочитаете рекомендациям автора. Другое дело, если бы после прочтения авторского описания остались вопросы.
Подскажите, пожалуйста, а каким должен быть конденсатор C1 (керамический или электролит), его емкость? На схеме указано - 1000 без указания единиц.
1000 пФ - любой малогабаритный, не электролит.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Братцы коты, у меня сногсшибательная проблема :shock: Нужно из 12в сделать 2 вольта и чтоб не менее 10 А Источник тока автомобильный аккумулятор...Может кто знает? Спасибо за совет...
Инвалиды, тоже люди
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

1 банка как раз 2в.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

что то типа как то так
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Я так кумекую, что это как-то можно на трансе сделать. Первичка витков 200, провод 0.4, а вторичка шиной 2- 3 витка...
Инвалиды, тоже люди
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Бурабат писал(а):Нужно из 12в сделать 2 вольта и чтоб не менее 10 А Источник тока автомобильный аккумулятор...
А гальваническая развязка нужна?
Если не секрет, то зачем?
Мой канал на ТыТрубе
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

badr555 писал(а):[
Если не секрет, то зачем?
Хочу сделать точечную сварку. Нашел статейку очень хвалят, хочу попробовать. Но именно на 2 вольта. По мойму действительно есть разница или 60 в и 10А и 2 в и те же 10 А
Инвалиды, тоже люди
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Ссылку на статью можно глянуть?
p/s просто сомнительно, что такой мощности хватит для сварки
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Бурабат писал(а):Хочу сделать точечную сварку. Нашел статейку очень хвалят, хочу попробовать.
10а хватит только фольгу сваривать, не больше.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

Телекот писал(а): 10а хватит только фольгу сваривать, не больше.
Так лучше ж 20 ваттами чем 120! :shock:
Инвалиды, тоже люди
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 10:56:53

Сообщение avenger_msoft »

Aenigma писал(а):...
Подскажите, пожалуйста, а тестировать его можно от компьютерного блока питания, подключив к 12в или только от аккумулятора?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Тестировать можно от любого источника 12 В, но нужно помнить, что входной ток преобразователя примерно в 1,5...2 раза больше выходного.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18:40

Сообщение vitalicc »

Всем добрый день, уважаемые коты!

Как и обещал - выкладываю фото своего устройства.Как на зло, перестал включаться мой ноут (даже биос не загружается, но так как он уже просился, то купил новый ноут, а с этим потом буду разбираться). Именно поэтому и затянулось изготовление устройства.
Вообщем, при выходном токе в 3 A радиатор практически не греется и напряжение на выходе держится на стабильном уровне 19,6 В, как и на ХХ.
Но при токе 6,76 А (подключал последовательно 2 свечи накала от камаза, каждая по 1,5 ОМ) напряжение падает до 18,6 В, радиатор за 2 мин. греется, но руку на нем легко удержать. От дросселя писк не раздается. По показаниям китайского прибора ток на входе составляет 6,3 А, во что я совсем не верю, во-первых, потому что при входном напряжении под нагрузкой в 12,14 В КПД составляет (18,6х6,76)/(12,14х6,3)х100%=164% (можно и в книгу рекордов попасть, но увы...), а во-вторых, у меня сгорел один предохранитель по входу на 10А.
К сожалению, печатной платы не осталось в связи с переходом с лицензионной Windows 8 на нормальную Windows 7.
Ну результатом я доволен,потому как при такой нагрузке напряжение проседает всего на 1 В и от дросселя нет ни звука. Ссылки на фото устройства ниже.

http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um61avrt.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um6yrloe.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um6z5ncu.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um6zgheq.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um70g0tc.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um70nh8z.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um71f1e0.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um71lx0m.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um72jk1m.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um73ez14.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um75tb4a.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um76ys7g.JPG
http://img.radiokot.ru/files/14558/medium/3um77vhhk.JPG
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

vitalicc писал(а):Всем добрый день, уважаемые коты!
К сожалению, печатной платы не осталось в связи с переходом с лицензионной Windows 8 на нормальную Windows 7.
Впечатляет. Схему можно взглянуть?
Инвалиды, тоже люди
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:18:40

Сообщение vitalicc »

Схема неоднократно выкладывалась на форуме, я продублировал. На 59 странице форума товарищ vovunia88 размещал ПП. Основные изменения по ПП и схеме:
- В ПП необходимо добавить отверстия под электролитические конденсаторы по входу и выходу. Я ставил 3 шт. по 1000 мкФ по входу и 2 шт. по выходу по 2200 мкФ ( на схеме их нет).
- R9 меняем на 6,8 кОМ для того, чтобы получить 19В на выходе.
- дроссель ставим около 50 мкГн ( 2 провода по 1,1-1,2мм намотаны на 27мм кольце до заполнения - это 22 витка. Кольцо брал от БП ПК - желтое с белой полоской сбоку). Можно произвести расчет под другие кольца. По этой ссылке http://www.ferrite.com.ua/powder_cores/iron_powder.html нахожу параметры своего кольца следующим образом: по цветовой маркировке определяю номер смеси -26, следовательно начальная проницаемость 75. Замеряю внутренний и наружный диаметр, а также высоту кольца. По этим параметрам определяю, что мое кольцо называется Т106-26, по таблице определяю точные параметры: D=26,6 мм, d= 14,5 мм, h=11,1 мм. Подставив эти значения сюда http://coil32.narod.ru/calc/ferrite_core.html и указав индуктивность в 50 мкГн, я получил 22 витка.
- Заместь транзистора IRF7341 лучше взять IRF3205.
Также хочу отметить, что транзистор и диод не должны одновременно замыкаться на радиатор, дорожки обязательно пролудить проводом.
Вложения
ПИТАНИЕ_НОУТБУКА_В_АВТОМОБИЛЕ.doc
(92.5 КБ) 665 скачиваний
Последний раз редактировалось vitalicc Вт авг 13, 2013 21:58:36, всего редактировалось 2 раза.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Откуда: Украина.

Сообщение Бурабат »

vitalicc писал(а):Схема неоднократно выкладывалась на форуме, я продублировал. На 59 странице форума тоарищ vovunia88 размещал ПП. Основные изменения по ПП и схеме:
.
Очень благодарен. Редко бывает, что б кот :twisted: не только дал ссылку но и еще и детально обьяснил что и как делать. Спасибо. здоровья и успехов
Инвалиды, тоже люди
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 16:25:26

Сообщение mutalisk »

Добрый день. Купил с ебея http://www.ebay.com/itm/140981438209 такой преобразователь для питания ноута. Подключил, настроил выходное напряжение на 20В как требуется ноуту.
Ноут включился, зарядка пошла. Однако при большой нагрузке (запущенное 3Д приложение, программы) из области разъема питания у ноута начинает издаватся высокочастотный свист, подсветка экрана темнеет, зарядка прекращается и может даже повиснуть полностью. Замерил напряжение на входе конвертера под нагрузкой - 10.4. Без нагрузки - 12.4В. Замерил ток на входе конвертера - 3-5А. Во время писка точно не знаю какой ;( Замерил ток на выходе - 20 вольт, временами просаживается до нуля. Писк раздается когда напруга на выходе конвертера просаживается до 13-14 вольт. Как я понимаю блок питания ноута начинает переходить на батарею, потом обратно на внешний источник и так зацикливается.
С паяльником на вы, поэтому думаю с нуля спаять схему не осилю, поэтому приходится пользоваться полуфабрикатами ;( Можно ли что нибудь поделать в данной ситуации?

Тут подумалось, на обратной стороне есть надписи 10-32 и 8-16. Как я понимаю этим резистром можно устанавливать напряжение входа? Сейчас он у меня припаян в положении 10-32. Может когда напруга проседает до 10.4 вольт ему не хватает и он скидывает напряжение на выходе?
Спасибо!
Вложения
$(KGrHqR,!qgFI,4hmc+6BSJ!guKYEQ~~60_57.JPG
(137.1 КБ) 819 скачиваний
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

кажись он рубится по токовой защите
Снизу платы есть большое SMD сопротивление, это датчик тока, если его уменьшить то все пойдет
Вопрос только на сколько его можно или возможно нельзя уменьшать
Какой там транзистор стоит?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс сен 29, 2013 16:25:26

Сообщение mutalisk »

p80nf70 стоят. Вроде нашел проблему. Провод длинный от аккума. Падение напряжения большое. Попробовал с коротким, под нагрузкой на входе напруга просаживается до 11.4. Выходное стабильное стало..
Интересно все таки диапазон входных напряжений регулируется перепайкой Smd резистора на нижней стороне платы?
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

Ограничение действует по току что бы не сжечь транзистор и не загонять дросель в насыщение

Вам нужно 20В*4А при входном напряжении 10В это будет более 8А(импульсный ток на транзисторе еще больше) для вашего блока продавец указал предел в 8А т.е блок уйдет в защиту по току. Или если тонкие провода то удет в защиту по напряжению
Ответить

Вернуться в «Питание»