Выбор дрели ( нужны советы)

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Бетон трудновато без удара сверлить, а вот если стена из шлака-сверлится и без удара хорошо. Кирпич сверлится хорошо без удара.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Psychotherapeutics писал(а):Для бетонных стен перфоратор! сверлить бетон без него мука, а на больших оборотах сверло гореть начинает и быстрей будет тупится.
Совершенно верно! Перфораторы как правило низкооборотные. Кстати(Владу), на строительных рынках есть сервис ремонта всякого электроинструмента, спроси - может у них можно купить б/у перфоратор за копейки. Тебе надо то...на десяток отверстий....или у них взять в аренду, что ещё дешевле. Нафига тебе на новый тратиться....Он потом будет валяться без дела....
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Brigadir писал(а):его семья переезжает на новую квартиру. Понадобиться стены ковырять. спрашмивает: что купить? перфоратор - еинтересно, потом лежать ржаветь будет, дрель? ей замудохаешься бетон ковырять..
Глупо советовать не зная объёма работ. Ремонт- это и приготовление строительных смесей в том числе. Может ему надо "штробить" стены под электропроводку? Тогда перфоратор. А может только шпаклёвку и краску размешивать? Тогда дрель экономически выгоднее.
Если мне нужно будет каждый день валить лес- куплю бензопилу, а если отрезать один раз в год доску (один штук!) куплю хреновую ножовку. Решай сам, но сперва грубо оцени характер и объём работ!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Василий: кухонные шкафы, картину на стену...карнизы....пальцем дырки ковырять? Перфоратор в любом случае понадобиться. А раствор мешать? Перфоратор может и мешать, он в двух(как минимум) режимах работает: ударно или просто крутит. Более крутые перфы могут не крутить , а просто долбить(желобком).
А знаете как устроен механизм долбления? Могу рассказать, если Вам интересно.
А поболтать?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Brigadir писал(а):А знаете как устроен механизм долбления? Могу рассказать, если Вам интересно.
Если вопрос ко мне, то знаю.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

Brigadir писал(а): А знаете как устроен механизм долбления?
Рассказывайте, у Вас это занимательно получается.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Ну так начну: на валу мотора, кроме редуктора привода сверла установлен ещё и кривой подшипник, который двигает легкий алюминиевый цилиндр вперед назад. С иностранного этот механизм переводится смешно, но точно - дрочило! Итак цилиндр засасывает порцию воздуха, сжимает её и в определенный момент порщень освобождается и давлением воздуха бьет по бойку, а тот по сверлу. Аналог духового ружья(пневматического). Можно было бы использовать и пружину вместо сжимания воздуха, но сталь пружины в таком рехиме быстро устанет и сломается. Ведь за одну секунду происходит примерно 20 - 30 ударов.
Далее: сверло своим концом бьет по хрупкому бетону, откалывая понемногу(зато быстро) и отколотые песчинки выгребаются спиральной частью сверла (бура)наружу. Ну вот, впрочем и всё.
Древние перфораторы имели электромагнит для ударов, но практика показала - не надежно = быстро перегревается и сгорает обмотка. К тому же электромагнит весьма тяжелый и габаритный.
А поболтать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Хвостовик бура нужно смазывать, или не обязательно? А если нужно, то есть ли большая разница, чем?
При малых объемах работы (пара дырок в год) как-то об этом не задумываемся вообще.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нужно. Но без фанатизма. В этом есть и отрицательный момент - пыль всё-равно проникает под манжету и прилипает к смазке. А она абразивная. Поэтому необходимо придерживаться правила: вначале вытереть бур и гнездо от старой смазки, затем нанести новую. В бытовых условиях (десяток дырок в год) можно забить...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Upgrader писал(а):Хвостовик бура нужно смазывать, или не обязательно?
Нет никакого смысла. Весь патрон в цементной пыли, а абразив со смазкой намного хуже просто абразива. Нам перфоратора хватает на полтора года, учитывая его ежедневную эксплуатацию, в день примерно 250 отверстий. А потом перфоратор = в помойку. Восстановлению не подлежит. Хотя...мотор = рабочий.
А поболтать?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»