Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Darth Cuauhtemoc писал(а):Почти доделал наконец-то корпус для своего никсевого клока :)
Нормальный корпус. Геометрия выдержана в удачных пропорциях. Цвет тоже подходит для данной конструкции. ЗдОрово! Дальнейших успехов!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

ОРИОН писал(а):Геометрия выдержана в удачных пропорциях. Цвет тоже подходит для данной конструкции. ЗдОрово! Дальнейших успехов!
Спс :)

Геометрия сама по себе такой получилось, специально не задумывал, определялась размерами плат, но когда прочитал твой пост, вспомнил что есть такая штука, "золотое сечение".
Волосатый писал(а):Можно было прозрачное "оргстекло" покрасить изнутри, смотрелось бы гораздо лучше :))
Я пробовал. Пошел в фирму, которая торгует поликарбонатом - красного не было, только оранжевый, я бы взял, но цветной у них был только сотовый. Монолитный был только прозрачный :( Тогда я пошел на рынок за витражной краской, и купил оранжевую и зеленую (на будущее, для ВЛИ). Попробовал покрасить - получилось. Но остались следы от кисти. Да и прозрачно довольно таки вышло, правда, краска есть и понасыщенней у них, я что-то побоялся темную взять. В общем, из-за этих следов, окно решил сделать как есть, прозрачным.

Конечно, если красить с обратной стороны, полосы не должны быть заметны, но катоды - это все таки на просвет, цифры могут получиться несколько полосатыми.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 17:52:24
Откуда: Казахстан

Сообщение Free_Rider »

Не обошлось и без ламп, нашел там одну ИН-12Б, остальные подарил товарищ, так как лампы для него имеют интерес те, что можно использовать в звукотехнике :) А подогнал он ИН-14 новеньких и ИВ-12 4 штуки было. Думаю собрать на ИВ теперь, вот только они какие-то подозрительно "разные", как бы это не выделялось при работе разными оттенками. Кварцы интересные, форма и размер.
Вложения
Копия DSC01578.JPG
(127.3 КБ) 583 скачивания
Копия DSC01576.JPG
(121.26 КБ) 543 скачивания
Копия DSC01575.JPG
Вот такой вот натюрморт
(140.28 КБ) 567 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Кварцы зачОтные. Теплые, ламповые :) Баллон похоже заполняется инертным газом?

Двое часов получатся - одни никсевые, вторые вфдшные. А то что ИВки разноцветные, на яркость влиять не должно, они же одной марки.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Darth Cuauhtemoc писал(а):Кварцы зачОтные. Теплые, ламповые :)
Вот, если интересно, малая толика моих. (на втором снимке золото)
ИзображениеИзображение
Все до 1мГц пробовал подключать к часам на 511ой серии, запустились без проблем. Кроме четырех выводного 10кГц, там как бы две части на пластине, нужно пробовать разную схему включения, зарубатся не стал.
Ещё у кого то возникла идея попробовать запустить МК на стекле..но как известно тут подобные мысли встречаются в штыки. :(
Последний раз редактировалось Умка Сб авг 10, 2013 06:03:28, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 17:52:24
Откуда: Казахстан

Сообщение Free_Rider »

Darth CuauhtemocДа, такой кварц можно рядом с ИН разместить при построении корпуса :) По размеру прям большинство. Например, если в часах секундных ламп нет, можно между часами и минутами разместить. Жаль только там 32768 Гц нет. Те что есть не особо актуальные.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 17:52:24
Откуда: Казахстан

Сообщение Free_Rider »

Умка, почему - то не грузятся, было бы интересно посмотреть. А в чем собственно разница такая, почему бы не запустить на таких кварцах? Тот генератор на ЛА3 не запускается по ходу не с каких кроме стеклянных.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Free_Rider
Поправил
Классический генератор на 155ЛА3 также запускал с металлическими длинными "брусочками", другие не пробовал.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 17:52:24
Откуда: Казахстан

Сообщение Free_Rider »

Умка, с золотом зачетно выглядят! Прям не кварц а украшение схемы :) Я вот думая на счет оформления, не хочу корпус закрытый делать, охота чтоб всё видать было. Кварц тоже думаю сделать так, чтоб на улицу торчал 8) Попутно надо будет протестить те, старые, с которыми раньше не запускался ген. Дело в том, что перед попыткой запуска я тщательно прочистил зубной щеткой, смоченной в ацетоне область генератора, не по этому ли он грешным делом запустился :)) Потом поделюсь своим опытом подборки кварцев, авось кому пригодится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Умка писал(а):Ещё у кого то возникла идея попробовать запустить МК на стекле..но как известно тут подобные мысли встречаются в штыки. :(
Почему?
Можно запустить, только боюсь что придётся делать отдельный генератор.
Внутренний генератор МК не рассчитан на такие кварцы.
:)

Есть ещё вариант - просто припаять кварц к плате для красоты и всем говорить что он от него работает.
Кто будет разбираться....???
:) :)) :)))
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

SLvik писал(а): Можно запустить, только боюсь что придётся делать отдельный генератор.
Внутренний генератор МК не рассчитан на такие кварцы.

Есть ещё вариант - просто припаять кварц к плате для красоты и всем говорить что он от него работает.
Кто будет разбираться....???
А в чем разница между современным кварцем и "ламповым"?

Это кощунственно :)
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Darth Cuauhtemoc
я в своем никси термометре юзал оранжевое минеральное (не орг) стекло :oops:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

В принципе, окно в корпусе держится только на трении, так что можно и заменить. Я еще рассматриваю вариант жесткой красной пленки, которую в анаглифических стереоочках используют, надо будет поискать. Но красный (оранжевый) поликарбонат предпочтительней.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Вопрос для тех, кто юзает микруху DS32KHZ

Может кто протестить точность работы при питании от вывода Vbat, без подачи питания на Vcc? Проектирую девайс с питанием проца 3.6В и как-то совсем внапряг совмещать логические уровни и уровни питания, а так бы запитать от Vbat стабильным напряжением 3В и проблем не знать :))
В даташите есть схемка где Vcc кидается на землю и микруха пашет как от батареи, и причем потребляет в 50 раз меньше и имеет такую же точность что при питании от 5В. Странно это как-то :tea:
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 20:00:23

Сообщение TESLight »

Волосатый писал(а):Странно это как-то :tea:
В даташите как раз написано почему потребление меньше:
"Current consumption is less than VCC, because the comparator circuit is unpowered"
И ещё, на графике "Frequency Deviation Versus Supply Voltage" видно, что при питании от Vbat точность всё же несколько хуже, чем при питании от Vcc.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Гефестион писал(а):DYK, а панель как поживает? ) Проверил её?
Не все некогда ,как выходные так пьянки шашлык машлык :))) все никак не сяду проверить :))) в будни некогда , вообчем лень собака бешеная бежить пока впереди меня :)))
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 11:11:54
Откуда: Донецк

Сообщение _Dima_ »

Здравствуйте! Я снова с вопросами о часах *Trigger* ра. Схема на странице 926, "схема часов с будильником, термометром, датой, эффектами и антиотравлением" Не могу запустить, но обнаружил зацепку, при отключении ds1307 от контроллера высвечиваются ноли, как по мне, это правильно. Но с подключенной ds1307 высвечиваются цифры 5858.... причем одновременно в баллоне индикатора засвечиваются две цифры, НО не в каждом индикаторе. Короткого замыкания между электродами ламп не обнаружил, менял дешифратор, не помогло, заново прошивал контроллер, то же не спасло. Тогда я взял другие часы. схема на странице 751, подключил их к одному блоку пиния, подсоединился к ДС-ке. Но ничего не изменилась. Пока у меня идей нет, пожалуйста, помогите советом!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 14:45:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexey_Sh »

Батарейка к ds1307 подключена?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Если не подключена надо на землю её замкнуть тогда DS1307 начнёт ходить.
На 5в нельзя подключать.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А это принципиально? читать даташит на 1307 лень, но возился с 1302 и 3231 - там таких заморочек не было.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»