Обратноход +24в 1.5а из 12-30в

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Нужно сделать преобразователь на 24в 1.5а с напряжения от 12 до 30в. Нагрузка переменная - светодиодное табло.
Решил делать обратноход на 34063.. Нужна некоторая помощь и советы, до этого делал только стандартные buck. Транс планирую мотать на кольце от ДГС из компового БП..
вот расчеты и схемка
ИзображениеИзображение
Это базовая схема, пока без защиты затвора и развязки. Схему рассчитывал на 80кГц, но тут в соседней теме про преобразователь для видеорегистратора прочитал про ограничение частоты у этих колец, думаю потом пересчитать на меньшую частоту. Есть еще ферритовые кольца из советских бп M1500НМ3 с зазором 2мм, не лучше ли будет их использовать? Для ограничения напруги на затворе думаю ставить стабилитрон на 15в до коллекторов выходных транзисторов микросхемы. Не помешала бы и опторазвязка, пусть и ценой небольшого увеличения пульсаций, но тут больших проблем быть не должно, TL431 с оптроном на выходе и транзистор оптрона с питания на компаратор микросхемы. Эти варианты на симуляторе вроде работают, но как будет в реальности?
Еще нужно маломощное питание +5 для логики, думаю сделать отвод с выходной обмотки транса и 78L05.
Готов выслушать советы и критику :)
PS: типы элементов на схеме (диоды, мосфет) не те что будут использоваться, брал пока то что попалось в симуляторе по параметрам.
Последний раз редактировалось Kmz7 Сб авг 10, 2013 18:07:43, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Выбор 34063 для этой цели мягко говоря странный. Возьмите нормальный ШИМ-контроллер, хотя бы классическую UC3845, можно попробовать без контроля тока ключа.
На такую мощность с таким входным напряжением обратноходовый преобразователь сделать вполне реально, хотя некоторые сложности всё же будут.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Думал об этом.. но прикручивать к такому ШИМ опторазвязку смысла мало, получится такой же старт-стоп. И ограничить напругу на затворе будет посложнее, придется ограничивать питание самой микросхемы, что не очень красиво (хотя сама она потребляет не много, должно быть достаточно ограничения стабилитроном), или внешний драйвер опять.
И еще, насколько критично наличие снаббера в подобной схеме? Хотел рассчитать его в этой же программе, но значения что то невероятные получаются, типа резистора на 6вт (или это указана пиковая мощь?), а в симуляторе этот снаббер имеет вообще противоположный эффект (правда протеус с аналоговыми схемами не всегда дружит). Еще у меня проблемка - отсутствие осциллографа.. Поэтому приходится надеяться на симулятор и опыт местных.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Kmz7 писал(а):прикручивать к такому ШИМ опторазвязку смысла мало, получится такой же старт-стоп.
Ваша мысль непонятна. Ерунду говорите.

Если нет даже осциллографа, лучше сразу откажитесь от затеи и поищите готовые решения.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Картинки чего такие мелкие? или это у меня одного они со спичечный коробок?

Отраженное около 14 В плюс выброс 16 В плюс питание 30 В (эт я прикинул просто, я же не знаю какое кольцо) - если есть подходящий полевик то зачем снабер, КПД разве что снижать
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

У ШИМ ширина выходного импульса зависит от ошибки выхода относительно опорного. С развязкой напрямую завести не выйдет, т.е на входе усилителя ошибки выйдет всегда либо макс либо 0, получится что импульс всегда будет одинаковой ширины (ограничен разве что током ключа) либо отсутствовать, и регулирование будет происходить только количеством импульсов, преимущества использования именно шим теряются. Может конечно я неправильно представляю работу именно этой мс, не особо изучал ее. Изучал только схемы прямоходов на этой мс с развязкой, но это немного не то, а схему обратнохода с развязкой на ней удалось найти только одну, но там много всего было нагорожено на обратной связи, лень тогда было разбираться.
Что мне нравится в этой мс - встроенная защита от запуска при низком напряжении. С 34063 пришлось бы городить ограничитель, чтоб она не заводилась раньше времени и не спалила открытый на половину ключ.
Без осциллографа конечно туго, но найти его у нас проблематично, готовое решение тем более. А новые осциллографы дорогие как....
Изначально вообще хотел запитывать это дело от 24в блока напрямую, но кабель питания будет довольно длинный и на нем напряжение может проседать с нагрузкой.

Пилот, картинки нажимные.
Сорри, хостинг подставил предпросмотр в ссылку, не заметил... Исправлено.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в правильно сделанной схеме не будет старт-стопного режима, хоть с развязкой, хоть без развязки.
а вот, в неправильно сделанной схеме старт-стоп будет даже без развязки.
при таком расчете кольцо у тебя закипит и сварится. мощность потерь - более 1 Вт/см3.
кольца от Микрометалс начинаются с буквы Т. а ты взял кольцо от Магнетикс.
убери галку и поставь сам отраженное не более 10 Вольт.
и кольцо возьми побольше, Т106 (около 27 мм внешний диаметр).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

Kmz7 писал(а):Нужно сделать преобразователь на 24в 1.5а с напряжения от 12 до 30в. Нагрузка переменная - светодиодное табло.
Решил делать обратноход на 34063...
Зачем же надрываться, пытаясь поднять неподъемное?
Полно и светодиодов и источников для них готовых. Покупайте и сосредоточьтесь на выпиливании букв без грамматических ошибок.
От этой затеи с источником ничего путного не получится.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Не подумал сразу хотя и чинил пару бп в которых это кольцо стало куском железа. Пересчитал, все равно жарковато, даже если частоту занизить. А там и размеры уже больше требуются. А что насчет советского феррита? 1500НМ, 28мм диаметр, пропил 2мм. Реально ли такое использовать? В прогах для расчета такого материала вообще нет, а как правильно добавить не знаю (многовато параметров).

Microwatt, неужели все так плохо? Купить конечно можно все, но средства не у всех есть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Kmz7 писал(а):Думал об этом.. но прикручивать к такому ШИМ опторазвязку смысла мало, получится такой же старт-стоп. И ограничить напругу на затворе будет посложнее, придется ограничивать питание самой микросхемы,
Полная ерунда.
Про старт стопный режим уже сказали. напряжение на затворе ограничит сама микросхема на уровне 22в.
Изображение
Если использовать феррит то нужен зазор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для ферритового кольца с пропилом есть другая программа, просто Flyback
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Может и ерунда, спать хотел когда писал :)) .
А эта схема точно от 384х? :shock: несколько даташитов смотрел, нигде не видел ограничения на выходе... И на входе 34в а не 29. Да и не будет ли 22 многовато? Почти у всех ключей 20в макс на затворе по даташитам...
Феррит уже с зазором, но зазор 2мм.
Starichok51, ее я и смотрел, материала 1500нм там нет. Взять любой с проницаемостью около 1500?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

проницаемость при наличии зазора - по фигу. возьми 2000НМ.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Kmz7 писал(а):А эта схема точно от 384х? :shock: несколько даташитов смотрел, нигде не видел ограничения на выходе... И на входе 34в а не 29. Да и не будет ли 22 многовато? Почти у всех ключей 20в макс на затворе по даташитам...
Очень много ключей с 30 вольтовым зазором, или огранич питание микросхемы. Не знаю все ли производители ставят этот стаб.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Решил таки делать на 3845. По крайней мере хуже точно не будет, и костылей меньше. Заказал парочку, через недели 2 должны прийти по почте, тогда уже и буду собирать в железе. Транс буду мотать на том феррите, с этими желтыми кольцами не все так гладко как я ожидал.
Еще хотелось бы парочку советов по расчету. Какую неразрывность тока лучше брать?
Позже выложу расчет и схему, времени на "теорию" в принципе достаточно с нашей то почтой :)) . Осциллограф конечно буду искать, туго без него :(
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на феррите, с явным зазором, неразрывность лучше делать ноль.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Ну вот, наконец то получил детали... Перебрал схему под 3845.
Изображение
Буду потихоньку разводить печатку.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

Для 34063 есть вот такая схемка
А на 3845 можно и прямоход сгородить - транс будет гораздо компактней
Вложения
Schematic-For-The-Mc34063-Buck-boost-Leaded-Demonstration-Board.jpg
(42.72 КБ) 658 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

Kmz7, ключ ты не правильно выбрал. большое сопротивление канала для 10 Вольт питания.
в остальном все нормально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Leonid78, спасибо, рассматривал эти варианты... но биполярные ключи не эффективно, а к полевым опять городить драйверы, ну и главное развязки нет. Прямоход сложнее, за компактностью я не гонюсь. Колец меньшего размера все равно нет, Е сердечники получатся не меньше.
Starichok51, неужели 0.044Ом настолько плохо? Не очень то много распространенных ключей на 100В с каналом лучше. А хотелось бы обойтись без клампера. 10В это конечно совсем край, меньше 15 на входе в штатных режимах не планируется.
Ответить

Вернуться в «Питание»