"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Обращаюсь к автору статьи. Просьба! Сделайте пожалуйста печатку вашего устройства, и приложите к статье. Очень заинтересован устройством, очень полезная вещь в автомобиле. Я думаю что готовая печатка в lay, будет нужна многим радиолюбителям, желавшим собрать данную схему. Пробовал сделать её сам, но в программировании нет таланта. Очень благодарен!
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Так собственно в исходной статье все есть...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Значит подскажите пожалуйста, как её масштабировать до нужных размеров 34Х84 мм Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Что масштабировать?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Печатку, которая есть в статье. Не могу придать ей нужный размер. Принтер печатает её не так как надо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

сохранить как рисунок и печатать его

есть хороший просмотровщик картинок различных бесплатный
XnView

Там в опциях печати можно картинку напечатать любого размера.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Спасибо за совет, буду пробовать.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Печатать? Да там же плата под фрезу, просто под линейку медь вырежь столярным резаком или чем-то вроде этого. Не надо ничего печатать. Карандашом по плате намечаешь, потом режешь.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Спасибо за советы. Это первый мой попыт в изготовлении платы, и хочу попробовать именно ЛУТ. Все что для этого нужно, уже купил.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

"под нож" - не самый удачный вариант для ЛУТа, промежутки заплывут, большие полигоны станут дырявыми. Под ЛУТ плату надо перерисовать, например при помощи SprintLayout, там можно картинку вставить для подложки(в качестве шаблона) чтобы правильно расставить отверстия и видеть какие отверстия соединять дорожками.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56

Сообщение Николай85 »

Уважаемый Alexeyslav, если Вам не сложно помогите с печаткой.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Мне-то не сложно, но времени жалко. Собственно, такую плату даже вручную нарисовать быстрее чем ждать здесь ответ.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

всем привет!

купил на днях авторегистратор,питается есссесвено от прикуривателя,мне попалась зарядка
на 2А 5 в (на LSP 5502). задавила жаба питать устройство (потребляет 0.5 А мах),использую её для зарядки планшета,
быстренько сваял преобразователь ,может кому пригодится моя плата (сделал универсальной и для DIP и для
SOIC корпусов)

испытывал до 0.9 ампер нагрузки по 5 вольтам, на входе от 8.1в до 25 в -на выходе 4.94в.
ПЛАТА 12В-5В (universal).lay
пару фоток платы
картинка075.jpg
картинка073.jpg

кстати ,если интересно ,могу выложить фото платы зарядки на LSP 5502, её тоже обследовал полностью
,держит нормально до 1.8 ампер 5в выход,до 25 в.входного.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 14:47:20

Сообщение nepper »

Скажите при увеличении витков транса можно сделать по схеме http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/ преобразователь с 12В на 60В 1А ?
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:16:58
Откуда: уфа

Сообщение артёмычъ »

Добрый вечер. Спаял этот преобразователь. Микру использовал NCP3063.(практически тоже самое что и MC34063) Питание на входе преобразователя 28 вольт. На конденсаторе С4 нет 38 вольт, а всего лишь 28.
Транзисторы 2SC3198 и 60NF10. На 5 микросхемы ноге всего 0,56 вольт. На коллекторе 4,8 вольт. На выходе максимум что получил это 8,5 вольт.
Вторичную обмотку пробовал менять начало конец-на выходе вообще напряжение пропало, чего и следовало ожидать. Какие возможные причины, что на С4 нет 38 вольт?
Опыт есть, но преобразователь первый.

Свой LAY приложил.
Вложения
пн.lay
(25.38 КБ) 604 скачивания
C уважением, А. Ю.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:16:58
Откуда: уфа

Сообщение артёмычъ »

Вопрос решил. Дело оказалось в рабочей частоте ИМС. Запаял емкость 4700пФ и все заработало. Проверил на нагрузке 1А выходное напряжение просело на 0,1 вольт. Но совесть все равно гложет-нет на С4 сорока вольт! осциллографа нет.
C уважением, А. Ю.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Дело в неправильном расчете значит было, у этой мс с 2,2 нФ частота 150кГц.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 09:16:58
Откуда: уфа

Сообщение артёмычъ »

На частоте 150 кГц работать с емкостью 2200пФ. Но завелся с 4400пФ.
Поздравляйте с успешным запуском первого преобразователя)))
C уважением, А. Ю.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17:25
Откуда: Зауралье

Сообщение gdv2002 »

Подскажите по схемке.
ИД, нужен маломощный преобразователь (до 500мА) на три напряжения, +-15В и +30В.
Основа схема из обсуждаемой статьи. Изменил немного следующим образом:
Изображение
Я правильно прикинул?
И как в таком случаее расчитывается обвязка, считая как преобразователь на +30В и максимальный ток (500мА)?
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:51:00

Сообщение Antony91 »

Всем доброго времени суток!
Для начала хочется выразить большую благодарность автору, за схему и пояснения к ней, действительно здоровская вещь!
Однако вот проблемка. Никак не могу поднять КПД. Все время получается около 40 %, вся остальная мощность рассеивается на радиаторе транзистора, температура которого выше 100 градусов это точно, ибо водичка, если капнуть, просто взрывается на нем.
Транзистор: SSP60N05
Диод: SR1060
Пролистывал данный форум и пробовал следущие вещи:
-Мотал на феррите, сначала 30 витков, потом 10 витков, разницы нет, КПД так и держится.
- Мотал на альсифере (16 витков), ничего не изменилось

Напряжение на C4 35-36В, входное - 24 В

На феррите еще игрался с частотой, сначала все свистело, потом поставил 120 пФ и все работает без шуму и пыли, но КПД не шелохнулся.
Напряжение выдает как прошу - 5 В, просаживается, конечно на 5 А до 4,5, но тем не менее. Еще греется входная емкость C3, я поставил низкоимпедансную туда

Помогите, товарищи коты! :)
Ответить

Вернуться в «Статьи»