"Преобразователь питания на MC34063"
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Обращаюсь к автору статьи. Просьба! Сделайте пожалуйста печатку вашего устройства, и приложите к статье. Очень заинтересован устройством, очень полезная вещь в автомобиле. Я думаю что готовая печатка в lay, будет нужна многим радиолюбителям, желавшим собрать данную схему. Пробовал сделать её сам, но в программировании нет таланта. Очень благодарен!
- Реклама
Так собственно в исходной статье все есть...
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Значит подскажите пожалуйста, как её масштабировать до нужных размеров 34Х84 мм Спасибо.
Что масштабировать?
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Печатку, которая есть в статье. Не могу придать ей нужный размер. Принтер печатает её не так как надо.
- Реклама
сохранить как рисунок и печатать его
есть хороший просмотровщик картинок различных бесплатный
XnView
Там в опциях печати можно картинку напечатать любого размера.
есть хороший просмотровщик картинок различных бесплатный
XnView
Там в опциях печати можно картинку напечатать любого размера.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Печатать? Да там же плата под фрезу, просто под линейку медь вырежь столярным резаком или чем-то вроде этого. Не надо ничего печатать. Карандашом по плате намечаешь, потом режешь.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Спасибо за советы. Это первый мой попыт в изготовлении платы, и хочу попробовать именно ЛУТ. Все что для этого нужно, уже купил.
"под нож" - не самый удачный вариант для ЛУТа, промежутки заплывут, большие полигоны станут дырявыми. Под ЛУТ плату надо перерисовать, например при помощи SprintLayout, там можно картинку вставить для подложки(в качестве шаблона) чтобы правильно расставить отверстия и видеть какие отверстия соединять дорожками.
- Сообщения: 13
- Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 13:49:56
Уважаемый Alexeyslav, если Вам не сложно помогите с печаткой.
Мне-то не сложно, но времени жалко. Собственно, такую плату даже вручную нарисовать быстрее чем ждать здесь ответ.
- Сообщения: 1334
- Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18
всем привет!
купил на днях авторегистратор,питается есссесвено от прикуривателя,мне попалась зарядка
на 2А 5 в (на LSP 5502). задавила жаба питать устройство (потребляет 0.5 А мах),использую её для зарядки планшета,
быстренько сваял преобразователь ,может кому пригодится моя плата (сделал универсальной и для DIP и для
SOIC корпусов)
испытывал до 0.9 ампер нагрузки по 5 вольтам, на входе от 8.1в до 25 в -на выходе 4.94в. пару фоток платы
кстати ,если интересно ,могу выложить фото платы зарядки на LSP 5502, её тоже обследовал полностью
,держит нормально до 1.8 ампер 5в выход,до 25 в.входного.
купил на днях авторегистратор,питается есссесвено от прикуривателя,мне попалась зарядка
на 2А 5 в (на LSP 5502). задавила жаба питать устройство (потребляет 0.5 А мах),использую её для зарядки планшета,
быстренько сваял преобразователь ,может кому пригодится моя плата (сделал универсальной и для DIP и для
SOIC корпусов)
испытывал до 0.9 ампер нагрузки по 5 вольтам, на входе от 8.1в до 25 в -на выходе 4.94в. пару фоток платы
кстати ,если интересно ,могу выложить фото платы зарядки на LSP 5502, её тоже обследовал полностью
,держит нормально до 1.8 ампер 5в выход,до 25 в.входного.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 14:47:20
Скажите при увеличении витков транса можно сделать по схеме http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/11/ преобразователь с 12В на 60В 1А ?
Добрый вечер. Спаял этот преобразователь. Микру использовал NCP3063.(практически тоже самое что и MC34063) Питание на входе преобразователя 28 вольт. На конденсаторе С4 нет 38 вольт, а всего лишь 28.
Транзисторы 2SC3198 и 60NF10. На 5 микросхемы ноге всего 0,56 вольт. На коллекторе 4,8 вольт. На выходе максимум что получил это 8,5 вольт.
Вторичную обмотку пробовал менять начало конец-на выходе вообще напряжение пропало, чего и следовало ожидать. Какие возможные причины, что на С4 нет 38 вольт?
Опыт есть, но преобразователь первый.
Свой LAY приложил.
Транзисторы 2SC3198 и 60NF10. На 5 микросхемы ноге всего 0,56 вольт. На коллекторе 4,8 вольт. На выходе максимум что получил это 8,5 вольт.
Вторичную обмотку пробовал менять начало конец-на выходе вообще напряжение пропало, чего и следовало ожидать. Какие возможные причины, что на С4 нет 38 вольт?
Опыт есть, но преобразователь первый.
Свой LAY приложил.
- Вложения
-
- пн.lay
- (25.38 КБ) 604 скачивания
C уважением, А. Ю.
Вопрос решил. Дело оказалось в рабочей частоте ИМС. Запаял емкость 4700пФ и все заработало. Проверил на нагрузке 1А выходное напряжение просело на 0,1 вольт. Но совесть все равно гложет-нет на С4 сорока вольт! осциллографа нет.
C уважением, А. Ю.
Дело в неправильном расчете значит было, у этой мс с 2,2 нФ частота 150кГц.
На частоте 150 кГц работать с емкостью 2200пФ. Но завелся с 4400пФ.
Поздравляйте с успешным запуском первого преобразователя)))
Поздравляйте с успешным запуском первого преобразователя)))
C уважением, А. Ю.
Подскажите по схемке.
ИД, нужен маломощный преобразователь (до 500мА) на три напряжения, +-15В и +30В.
Основа схема из обсуждаемой статьи. Изменил немного следующим образом:

Я правильно прикинул?
И как в таком случаее расчитывается обвязка, считая как преобразователь на +30В и максимальный ток (500мА)?
ИД, нужен маломощный преобразователь (до 500мА) на три напряжения, +-15В и +30В.
Основа схема из обсуждаемой статьи. Изменил немного следующим образом:
Я правильно прикинул?
И как в таком случаее расчитывается обвязка, считая как преобразователь на +30В и максимальный ток (500мА)?
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:51:00
Всем доброго времени суток!
Для начала хочется выразить большую благодарность автору, за схему и пояснения к ней, действительно здоровская вещь!
Однако вот проблемка. Никак не могу поднять КПД. Все время получается около 40 %, вся остальная мощность рассеивается на радиаторе транзистора, температура которого выше 100 градусов это точно, ибо водичка, если капнуть, просто взрывается на нем.
Транзистор: SSP60N05
Диод: SR1060
Пролистывал данный форум и пробовал следущие вещи:
-Мотал на феррите, сначала 30 витков, потом 10 витков, разницы нет, КПД так и держится.
- Мотал на альсифере (16 витков), ничего не изменилось
Напряжение на C4 35-36В, входное - 24 В
На феррите еще игрался с частотой, сначала все свистело, потом поставил 120 пФ и все работает без шуму и пыли, но КПД не шелохнулся.
Напряжение выдает как прошу - 5 В, просаживается, конечно на 5 А до 4,5, но тем не менее. Еще греется входная емкость C3, я поставил низкоимпедансную туда
Помогите, товарищи коты!
Для начала хочется выразить большую благодарность автору, за схему и пояснения к ней, действительно здоровская вещь!
Однако вот проблемка. Никак не могу поднять КПД. Все время получается около 40 %, вся остальная мощность рассеивается на радиаторе транзистора, температура которого выше 100 градусов это точно, ибо водичка, если капнуть, просто взрывается на нем.
Транзистор: SSP60N05
Диод: SR1060
Пролистывал данный форум и пробовал следущие вещи:
-Мотал на феррите, сначала 30 витков, потом 10 витков, разницы нет, КПД так и держится.
- Мотал на альсифере (16 витков), ничего не изменилось
Напряжение на C4 35-36В, входное - 24 В
На феррите еще игрался с частотой, сначала все свистело, потом поставил 120 пФ и все работает без шуму и пыли, но КПД не шелохнулся.
Напряжение выдает как прошу - 5 В, просаживается, конечно на 5 А до 4,5, но тем не менее. Еще греется входная емкость C3, я поставил низкоимпедансную туда
Помогите, товарищи коты!


