Электронный балласт для ЛДС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Максимальный ток на выходе драйвера - 500 мА по даташитам для всех драйверов от интернейшеэл. Прикинул я - при частоте 30 кГц чтобы зарядить затвор IRF830 (24 nC заряд затвора) надо 0,72 А, 40 кГц - 0,96 А. :shock: Чтобы вписаться в пол-ампера на 40 кГц нужен транзистор с зарядом затвора не более 13 нКл, STP8NM50 например (который по-моему не достать за разумные деньги). Производитель по-моему нас разводит :kill:
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Никто не отвечает - добавлю сам: IRF720(30) при 30 кГц вот вариант.

Кто делал последовательное включение? BDA не дает параметров токового транса для прогрева кроме индуктивности, самому чтоли считать чтоб не насыщался :dont_know:
Последний раз редактировалось Starichok51 Вс июн 30, 2013 18:47:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил полную цитату предыдущего сообщения.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

А зачем париться с последовательным включением, если можно включить параллельно? И с параметрами проще, и при отказе одной лампы вторая продолжит гореть.
Достоинств последовательного включения лично я не вижу, а недостатков - хоть отбавляй.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Меньший ток ключей, а это меньшие потери на них. А дросселя все равно 2 (или 4) на две лампы (либо два дросселя, либо дроссель и токовый транс). Экспериментов стоит думаю.
А какие недостатки?
ПС: Вот идиот, хотел править сообщение чтоб не было даблпостинга, а в результате процитировал свое же :facepalm:
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Сложнее расчёт в программе (сам же писал - не выдаёт данные транса), если сдохнет одна лампа, погаснет и вторая. Нельзя по отдельности включать.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 15:19:57
Откуда: Воронеж

Сообщение Пилот »

Нашел про транс,ничего особенного, без зазора по 100 витков на Е20, в аппноуте. Из недостатков самое большое погасание сразу двух ламп, в двухламповом варианте не очень. Прикрепил тот самый апноут и еще пару интересных про контроль спиралей (видимо если оборвется, но лампа не погаснет отключать и еще про применение 2520)
Вложения
Application Note AN-1062 IRPLMB1E - 25W 230VAC Small Size Ballast Using IR2520D .pdf
Про применение 2520
(166.3 КБ) 449 скачиваний
Application Note AN-1147_Filaments Detection Circuit .pdf
Контроль обрыва спиралей
(256.67 КБ) 317 скачиваний
an-1013_IR21571 Dual Lamp Series Configuration.pdf
Послед включение ламп
(152.76 КБ) 385 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Приветствую всех!У меня маленький вопросик , а именно :
можно в этой Изображение
схеме поменять тип снаберной цепочки с RC на VDC и организовать самозапитку микросхемы , как в случае с IR2520D?
Изображение
Вроде как трудностей не возникает или...?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Можно запитать IR2153 так же как и IR2520.
А можно и от переменки:

Изображение
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Не вижу преимуществ в данном включении...
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

мощность на резисторе в два раза меньше...питание не зависит от частоты...деталей меньше...))))))
Грызет канифоль
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 11:21:23
Откуда: Горловка.

Сообщение igorka »

Enman писал(а):деталей меньше...))))))
КПД тоже меньше :roll: .А так , спасибо за ответ ( хоть кто то ).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Да, 1,5вт в конец КПД испортят :))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 11:06:45
Откуда: Чернігів (UA)

Сообщение miha74 »

Уважаемое сообщество! Сваял я балласт на IR2520, он работает, но при повышенном напряжении сети где-то с 236 В перестает запускаться. Моргнет и погаснет сразу же. Видать защита срабатывает. Это так и должно быть или может можно что-то подкрутить? У нас повышенное напряжение часто бывает, как и пониженное... Балласт начинает стабильно запускаться и работать со 140 В. Схему и печатку смотрите.
Изображение
Изображение
Изображение
shema IR2520 1x36W ballast.GIF
Схема
(46.72 КБ) 1092 скачивания
plata.GIF
Плата
(110.57 КБ) 824 скачивания
IR2520 1x36W ballast.zip
файлы для проектирования
(32.18 КБ) 414 скачиваний
Последний раз редактировалось miha74 Вт авг 13, 2013 23:18:07, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Микросхема по 6 выводу считывает падение напряжение на транзисторе в открытом состоянии. Что бы защита не срабатывала нужны полевики с меньшим сопротивлением.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 11:06:45
Откуда: Чернігів (UA)

Сообщение miha74 »

Странно это, встречал схему для двух ламп 36 Вт на транзисторах IRF830, а тут одна и на тебе... Есть IRF840, надо попробовать.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

А причем здесь падение на транзисторах? Ведь при повышенном напряжении в сети ток полумоста наоборот самый низкий, а при 140В - самый большой. Т. е. наоборот, должна вырубаться при пониженных напряжениях.

miha74, плата кривая у вас. Километровые дороги от кондера к транзисторам - это плохо. А от установки С2 я вообще в шоке - зачем, спрашивается, стоит? :shock:
2 нога микрухи ловит мусор с дорожки "минус кондера - исток VT2"...
Короче, С2 должен стоять четко возле истока VT2 и стока VT1, электролит - тоже как можно ближе к ним и к С2, 2-ю ногу - на исток звездой.
С7 - нахрен пленку, поставьте нормальную керамику X7R (всякое дерьмо типа Y5V, или аналогичных русско-советских Н70,90 здесь не катит!).
С8 - тоже убрать с ноги микры и на точку соединения транзисторов звездой.
R3 годится и меньше, килоом 510 тоже можно.
С4 - С5 - вообще не понял расклада :dont_know: И почему пленка вдруг меньшей емкости?
Кароче, у меня работало и с 2 мкФ 0805, а так, нужно тантал микрофарад на 10, на 25В и керамика на 0,1 мкФ.
Плату нарисуйте нормальную и должно сразу завестись.

ЗЫ: У меня лампочка в ванне с фиговатым входным фильтром ловила помехи от пуска вентилятора и уходила в триггерную защиту, нежная она. На фильтр лучше не забивать! И еще варистор воткните.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

aam писал(а):Ведь при повышенном напряжении в сети ток полумоста наоборот самый низкий, а при 140В - самый большой. Т. е. наоборот, должна вырубаться при пониженных напряжениях.
Это где есть стабилизация напряжения, а здесь её нет. И ток при потушенной лампе мало чем ограничен.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 11:06:45
Откуда: Чернігів (UA)

Сообщение miha74 »

aam писал(а):
2 нога микрухи ловит мусор с дорожки "минус кондера - исток VT2"...
Короче, С2 должен стоять четко возле истока VT2 и стока VT1, электролит - тоже как можно ближе к ним и к С2, 2-ю ногу - на исток звездой.
Большое спасибо за наводку. Действительно надо звезду на истоке нижнего транзистора зафигачить. А на счет странностей - это сборная солянка из схем, найденных в инете, а с другой стороны дефицит деталей...
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Телекот, ток при потушенной лампе нарастает по мере спада частоты (плавный запуск). А МОЩНОСТЬ при этом маленькая и выделяется на прогреваемых нитях. Но ток прогрева течет через нижний ключ и в принципе может вызывать срабатывание защиты. Другой вопрос в том, с чего ему особо возрастать при повышении напряжения питания?
Когда же лампа горит, ток в некоторой степени стабилизируется дросселем.

Короче, тут еще не понятно в чем точно дело, если хотите узнать точно, то сопоставьте максимальный ток нижнего ключа (падение напряжения на канале и порог срабатывания 2520) с реально возможными значениями. Если резонансная цепь правильно рассчитана, то сильных бросков тока быть не может. Кстати, плохой контакт в патронах лампы может уводить в защиту блок питания.
Но плата пахабная - это точно. Если и будет работать, но не факт, что не будет создавать помехи (я на это нарвался уже с 2166).
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

miha74 с IR2520 резисторы в затворах не нужны.
Ответить

Вернуться в «Питание»