ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

4ivasregal писал(а):пэв50 от 38 ом до 10 ом
Здрасте.
При 38Ом ток будет 155/38=4,08А.
Моща = 4,08 * 155 = 632,5Вт :)))
Понятно, что ирка пошла в захлёб.
4ivasregal писал(а):если просто выпоять полевики и включить, ничего плохого не случится ?
Не должно :) Только если полевики не опьянеют...
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:13:07

Сообщение mehanik_all »

Всем спасибо за ответы!
Только, хочу уточнить, что вводить в прогу в "Частота преобразования": если частота пульсаций после Д.моста 60кГц, то 60 вводить? Для IR2153 и TL494 то же самое вводиться?

И выдержат ли IRF740 при старте?
БП 2-ур. 84В/42В 6А (500Вт), выпрямительные диоды 2Д213А.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

mehanik_all писал(а):Только, хочу уточнить, что вводить в прогу в "Частота преобразования"
Это я для чего писал:
Философский Кот писал(а):Это одно и то же.
См. тот пост, где я отвечал.
mehanik_all писал(а):И выдержат ли IRF740 при старте?
Если всё правильно сделано, то должны.
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 16:24:50
Откуда: Респ. Башкортостан г. Сибай

Сообщение IvaNShch »

Подскажите, конденсатор в снаббере какой ставить, пленку или керамику?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Годится и то и другое. Особых требований, кроме электрической прочности, нет, в т.ч. к стабильности, керамика дешевле, поэтому ставят как правило её.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

нашел в чем причина. резистор в одном из затвором сгорел.
все еще раз заменяно, запаяно, установлен трансформатор.
результат такой же как и раньше, лампа на входе мигает, и раздаются громкие щелчки.
Философский Кот писал(а): При 38Ом ток будет 155/38=4,08А.
Моща = 4,08 * 155 = 632,5Вт :)))
Понятно, что ирка пошла в захлёб.
а какую тогда ставить нагрузку для тестирования блока ? сколько ом? есть много разных пэв резисторов и вот таких ламп http://www.store-style.ru/upload/iblock ... f33cd5.jpg

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Питание ИРки сколько?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

опять таки просаживается до 8,5вольт.

без нагрузки на выходе 45в в плече
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Без полевиков питание сколько?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

без полевиков 15,4 примерно.
транзисторы новые, несколько разных пробывал.

напряжение замеряется на 1 и 4 ноге ирки, верно ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Отлично. Теперь дальше.
Во-1. Проверьте мультиметром транзисторы, предварительно выпаяв их. Если они показывают своб целостность, то ///
Во-2. Сделайте разрыв в цепи стока верхнего транзистора (джампер JP1 на схеме). Впаяйте вначале один нижний транзистор. Включите. Проконтролируйте напряжение на 1-4 ножках. Осталось 15 вольт? Если да, то впаивайте второй транзистор. Включайте. Есть 15 вольт?
Если есть, то лампу на место JP1 (а не на место предохранителя). Трансформатор пока может отсутствовать. Лампа горит? Напряжение на IR осталось 15 вольт? /// продолжение следует...
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

я делал вот по этой схеме http://savepic.ru/4055938.jpg

рабочий день закончился, отложу до завтра. спасибо за подробное объяснение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Смотри питание ИРки с полевиками, но без трансформатора. Так пошагово и найдём.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Гы! Схема это одна и та же :)) Ничто ведь не мешает сделать ножичком разрыв в стоковой дорожке :) А это убережёт транзисторы от разряда на них конденсаторов фильтра при аварийной ситуации...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

4ivasregal писал(а):а какую тогда ставить нагрузку для тестирования блока ? сколько ом?
Лучше, конечно, ставить индуктивность... Если резистор, то предполагаемую мощность БП делим на 155 вольт. Потом на то, что получилось, делим 155В (на ток). Получим сопротивление.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Сначала без нагрузки и трансформатора запусти.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Чтобы в этой схеме: Изображение повысить мощность до 600 Ватт, достаточно ли поставить только эмиттерные повторители? или обязательно еще и отдельное питание для IR2153?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ещё полевики надо поменять с меньшим сопротивлением, что бы на транзисторе падало не больше 2в.
Дополнительное питание не надо, можно будет подкорректировать питающий резистор.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

IRFP460 (N-Ch 500V; 20A; 280W; 0,27Ohm) ПОДОЙДЕТ?
И как подкорректировать резистор по питанию чтобы и ИРку не спалить и питания хватало?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

IRFP460 имеют входную емкость 4200 пФ против 1400 у IRF740, соответственно Total Gate Charge 130 nC против 43nC у 740-го...
Это значит, что по первой приближённой оценке средний ток, который тратится на затворы, составляет для 740-го 45кГц*2 такта*43nC=3,9 мА, а для IRFP460 это будет уже
45кГц*2такта*130nC=11.7 мА
Ещё 5мА ест сам контроллер. Значит, для нормальной работы ток должен быть не менее 5+11,7= ~17мА. Если используется запитка через два диода, то ограничивающий резистор должен быть не более (220-15)/17=12 кОм, при этом тепла на нём будет (220-15)*17= ~3.5 Вт... т.е. надо бы подумать об обмотке самопитания... Да, но резистор нельзя делать, чтобы ток был более допустимого через внутренний стабилитрон (на случай стопа) - а это всего 20 мА. Получается, зазор всего 3 мА - уже неуютно, поэтому от питания через один диод наверное надо отказаться как минимум в пользу двух, а лучше пойти ещё дальше (транзистор, доп.трансик или обмотка самопитания)

Что же касается скорости переключения IRFP460, то к сожалению она упадёт. Я даже не уверен, что IR такие транзисторы на 45 кГц потянет (ну, я бы просто скинул бы частоту килогерц до 30, пусть ценой увеличения габаритов трансформатора - не проблема). Выходное сопротивление IR грубо так где-то 15 Ом упоминалось (нижний ключ меньше, верхний больше). Плюс возьмём затворный резистор 10 Ом. Итого постоянная времени для 740-го без учёта Миллера (15+10)*1400пФ=35нС, для 460-го 105 нС. Очень приблизительно умножив это на три получим ожидаемое время переключения (! без учёта Миллера - он ещё добавит, также добавит само свойство транзистора, называемое Fall Time и Rise Time, но там мало, для интереса - это примерно 30 нС у 460-го и 10 нС у 740-го).

p.s. А вообще, при вылизывании трансформатора и разводки, на IRF740 можно, я думаю, спокойно ватт до 600-800 снимать... Да, ключи станут "теплеть", ну и что?

p.p.s. А самое страшное, что приведённые расчёты с нанокулонами не верны! :) Дело в том, что эти нанокулоны даны в даташитах для напряжения на гейте 10 вольт. А у нас все 15... Я думаю, не составит большого труда чуть переиначить расчёт для получения более реальных цифр, но к сожалению, с более категоричными выводами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»