Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 23:48:11
замеры производились на акке 12в 7А. значит сопротивление будет примерно 1.7ом. только что оно даст?
- Реклама
Это - совершенно ничего. Потому что рассчитано невесть что, а не внутреннее сопротивление.
Внутреннее сопротивление - это на сколько вольт вдруг резко подскочило напряжение при даче тока 1А, а после съема упало. Надо взять, нарисовать схему с зарядником, аккумулятором и его внутренним сопротивлением, и тогда будет ясно, почему так выходит...
Внутреннее сопротивление - это на сколько вольт вдруг резко подскочило напряжение при даче тока 1А, а после съема упало. Надо взять, нарисовать схему с зарядником, аккумулятором и его внутренним сопротивлением, и тогда будет ясно, почему так выходит...
Обмотка размагничивания мотается более тонким проводом. Её можно мотать между витков основной обмотки, тогда она не занимает места на каркасе. К тому же её можно заменить простым дросселем, на отдельном сердечнике.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: Пт июн 29, 2012 23:48:11
мне нужно понять как осуществлять контроль заряда при зарядке. то есть что мерять и в какой точке.
Измерять (не мерять) вестимо напряжение на клеммах. Применительно к конкретным типам аккумуляторов есть вполне конкретные алгоритмы зарядки и практические рекомендации по их исполнению. Вот, например, практические рекомендации применительно к автомобильным свинцово-кислотным аккумуляторам с жидким электролитом: Методы зарядки автомобильного аккумулятора... Весь интернет перед вами...
- Реклама
Всегда работал с трансформаторами на железе, но попался мне импульсный БП, откуда не знаю, на зарубежном сайте я тоьько смог найти, что он 12в 5а. Собрал, подключил, на ХХ работает, небольшая нагрузка-работает, нагрузка автомобильной лампой и... свист какой то и напряжение пропадает, сейчас напряжение вместо 12 около 0,3 вольт. Детали, вроде как, все живые. После трансформатора который, как я понимаю, должен обеспесивать напряжение питания микросхеме 0.
http://i049.radikal.ru/1308/41/f158484f0822.jpg
http://i024.radikal.ru/1308/66/790a008a44f9.jpg
Если всё плохо то буду дальше железо ковырять
http://i049.radikal.ru/1308/41/f158484f0822.jpg
http://i024.radikal.ru/1308/66/790a008a44f9.jpg
Если всё плохо то буду дальше железо ковырять
опнуться можно...Телекот писал(а):Обмотка размагничивания мотается более тонким проводом. Её можно мотать между витков основной обмотки, тогда она не занимает места на каркасе. К тому же её можно заменить простым дросселем, на отдельном сердечнике.
с каких это пор отдельный сердечник стал размагничивать основной сердечник?
и косой мост - далеко не то же самое, что просто прямоход, но с двумя ключами.
николай ал, посмотри, если интересно, на Паяльнике вот эту темуhttp://forum.cxem.net/index.php?showtopic=125708 про простой сварочник на простом прямоходе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Дополнительная обмотка нужна только для стекания тока, размагничивание происходит основной обмоткой.Starichok51 писал(а):с каких это пор отдельный сердечник стал размагничивать основной сердечник?
Во время обратного хода ток через основную обмотку продолжает течь через конденсатор С1 и диод VD1 размагничивая сердечник. Так как конденсатор С1 от него заряжается то и нужна дополнительная обмотка через которую этот заряд стекает. Просто если она находится на основном каркасе через неё протекает меньший ток. Если на отдельном каркасе еще присутствует треугольный ток намагничивания. По переменной составляющей эти обмотки включены параллельно, и основная обмотка хорошо справляется с размагничиванием так как имеет гораздо меньшее сопротивление.
Я переделывал обратноход на микросхеме 3844 на прямоход с дополнительным дросселем, он нормально работал. И довольно много разных экспериментов я на нём провёл.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 05:59:43
Ув. старичок. Спасибо за ссылку. Да, проще трудно представить. Всю тему пока не осилил (со временем сейчас напряженка)
появилась надобность собрать регулируемый БП с любым выходным напряжением. так же нужен был выход на 12 в отдельно. накидал схему. посмотрите пожалуйста можно ли так спаять 2 стабилизатора?
не указано только входное напряжение после моста 16 в и gnd соответственно соединен с -

не указано только входное напряжение после моста 16 в и gnd соответственно соединен с -
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 02:08:12
Всем доброго времени суток !
Ситуация такая, попробовал сделать вот эту схему http://radiokot.ru/circuit/power/charger/34/.
Но LM358 не открывает транзистор, ОУ у меня LM358N и я не совсем понял у ОУ использовать только 3 контакта или его ещё нужно к питанию подключать ?
П.С. Заранее спасибо !
Ситуация такая, попробовал сделать вот эту схему http://radiokot.ru/circuit/power/charger/34/.
Но LM358 не открывает транзистор, ОУ у меня LM358N и я не совсем понял у ОУ использовать только 3 контакта или его ещё нужно к питанию подключать ?
П.С. Заранее спасибо !
а как ты думаешь, ОУ без питания сможет работать или нет?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Гм, напоминает анекдот про чукчей и бензопилу: "а что, её заводить надо было?"
Конечно подключение питания обязательно, четвёртая нога на минус, восьмая на плюс...
Конечно подключение питания обязательно, четвёртая нога на минус, восьмая на плюс...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 02:08:12
- Сообщения: 211
- Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 14:39:31
Купил импусьсный источник питания (MEAN WELL PS-05-5 http://chipnn.ru/doc/all/3431/3431.zip ), в описании сказано, что необходимо заземление.
Что будет если эксплуатировать без заземления?
Понятно что не сгорит.
1. Будут помехи на низкой стороне?
2. Помехи в питающей сети?
3. Что то ещё?
Что будет если эксплуатировать без заземления?
Понятно что не сгорит.
1. Будут помехи на низкой стороне?
2. Помехи в питающей сети?
3. Что то ещё?
там есть Y-конденсаторы. они сделают Вам на корпусе переменку 110В 50 Гц. ток получимся маленький, но, всё равно - не приятно.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
возможно прохождение сетевого напряжения на выходе , может получится от помех в питаемом устройстве , до выхода его из строя если устройство как либо будет связанно с землёй а БП нет.
- Сообщения: 16682
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Заземление - в основном, для безопасности и устранения напряжения на корпусе вследствии применения сетевого фильтра с конденсаторами на корпус.
Ток не опасный, но может приводить к повреждению входов/выходов питаемых устройств при подключению "нагорячую".
Но тут палка о двух концах - если заземлить только одно устройство то может быть еще хуже. Ведь у незаземленных устройств они приблизительно одинаковые - 110 В.
Для таких случаев есть правило - заземляй все подряд.
Но при ремонте в таком случае надо применять разделительный сетевой трансформатор 1:1, т.к. без него опасность поражения током возрастает многократно.
Высокочастотные помехи заземление полностью устранить не может хотя бы потому, что провод заземления имеет заметное индуктивное сопротивление.
Ток не опасный, но может приводить к повреждению входов/выходов питаемых устройств при подключению "нагорячую".
Но тут палка о двух концах - если заземлить только одно устройство то может быть еще хуже. Ведь у незаземленных устройств они приблизительно одинаковые - 110 В.
Для таких случаев есть правило - заземляй все подряд.
Но при ремонте в таком случае надо применять разделительный сетевой трансформатор 1:1, т.к. без него опасность поражения током возрастает многократно.
Высокочастотные помехи заземление полностью устранить не может хотя бы потому, что провод заземления имеет заметное индуктивное сопротивление.
При ремонте блоков питания использование трансформатора 1:1 обязательно в любом случае.rl55 писал(а):Но при ремонте в таком случае надо применять разделительный сетевой трансформатор 1:1
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


