Всё по DS1307 и прочим часам Dallas (Maxim)

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

BOB51 писал(а):Вот тебе ссылочка:
Спасибо, Вам, конечно, за заботу. =) Но у меня на ноутбуке с собой очень много литературы по электронике и журналов в том числе. Гигов 40 где-то. Но и это посмотрю обязательно. Кстати, как раз этим и занимаюсь:
BOB51 писал(а):лучшее время для творчества
Только больше с уклоном на математику и физику... Сессия скоро. :facepalm:
Станислав
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 13:34:17

Сообщение Kashey »

Здравствуйте.

Как поведёт себя ds1307 при записи в её регистры неправильной даты, например 29 февраля НЕ високосного года?
Последний раз редактировалось Gudd-Head Чт авг 29, 2013 10:13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Бл., есть же прилепленная тема по DS1307
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Спешал фо ю: поставил у DS1337 29/02/2013 — проглотил. Перемотал часы на 23:59:30 и через 30 секунд...
СпойлерТАДА! Стало 30/02/2013 :facepalm:
Потом стало 31/02/2013, и только потом 01/03/2013
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 13:34:17

Сообщение Kashey »

Спасибо, я уж думал, что до 255 считать будет.
А в марте после этого сколько дней было? 31 или 30?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Спасибо, я уж думал, что до 255 считать будет.
До 255 он В ПРИНЦИПЕ не может считать, т.к. если глянуть ДШ, то под десятки дней отведено 2 бита (0-3), и под единицы дней — 4 бита (0-15). Т.е. максимум получается 39.
Изображение
До конца марта мне, честно говоря, лень было смотреть. Но, думаю, как и положено 31 — 01/03/2013 это ведь уже нормальный рабочий режим.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

Ситуация следующая (МК+DS1307 в протеусе):
запускаю проект, читаю время/дату - текущие;
меняю дату/время, читаю - день недели не меняется, при переходе через 0 часов день недели увеличивается на единицу и остается неправильным.
Это глюк протеуса или так задумано и я сам должен вычислить день недели и записать?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30

Сообщение Flasher »

даташит читай
Вымогатель припоя
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:07:29
Откуда: Жуковский

Сообщение a_skr »

Как оказалось, ДШ разные бывают...
Не повезло с первым вариантом.
Действительно, ничего автоматом не рассчитывается.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 13:19:17

Сообщение kapitaneo »

Здравствуйте. Делаю устройство, одной частью из которых есть часы. Использую ds1307.
Заметил такую проблему при отключении внешнего питания часы начинают отставать на несколько минут. Батарейка новая.
Когда питание постоянное работают без проблем.
Пишу на CV.(если что)

Может кто сталкивался? Помогите, кто сможет.

Спасибо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

Странненько..... Может микруха ds1307 убитая (с браком)???
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 13:19:17

Сообщение kapitaneo »

Да вроде нет, покупал две менял местами, все одинаково.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

А в коде ничего не напортачили?
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 13:19:17

Сообщение kapitaneo »

та по коду даже не знаю. я новичек в принципе. делаю управления светодиодами по времени. по часам вроде особо ничего сложного в Коде Вижене нет, он сам половину пишет))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Dr. Alex »

У ds1307 есть специальный вывод
Изображение SQW/OUT (Меандр / Выходной Драйвер) - Когда бит SQWE установлен в 1, на выходе SQW/OUT вырабатываются импульсы в форме меандра одной из четырех частот: 1 Гц., 4 кГц., 8 кГц., 32 кГц. Вывод SQW/OUT - с открытым стоком, требует внешнего притягивающего резистора. Проверьте осциллографом или частотометром - и всё станет на свои места)
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 13:19:17

Сообщение kapitaneo »

Хм только заметил, что в коде инициализация прописана rtc_init(3,1,0).
Но я не использую 7 ногу вообще.
Походу нужно так:
rtc_init(3,0,0).??
Опытный кот
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05

Сообщение Vov123 »

А напряжение на батарейке мерил?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 13:19:17

Сообщение kapitaneo »

Vov123 писал(а):А напряжение на батарейке мерил?
3.2В
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 16:42:05
Откуда: Украина

Сообщение C@at »

А в коде ничего не напортачили?
А что там в коде можно напортачить? если отключено питание МК , а DS1307 в это время работает автономно, и как я понял арифметика примерно такая... отключена схема 1 день- отстали на секунду, отключена схема 30 дней отстали на 30 сек. Схема работает с подключенным питанием 30 дней - отставания нет!, какая же тут связь с кодом?
Опытный кот
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 16:31:05

Сообщение Vov123 »

Хотелось бы уточнить - 3,2в на батарейке в схеме с часами когда схема обесточена и часики питаются от батарейки?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

У меня была такая фигня, проблема в том, что после инициализации сбиваются секунды. Т.е включил аппарат- время нормально идет, отключил аппарат- время нормально идет с питанием от батарейки... Включаешь аппарат, микруха опять инициализируется, секунды обнуляются(возможно баг либы), и нате вам. Часы, минуты, дата, месяц, и остальное сохраняется. :roll:

Я эту лажу в свое время вылечил инициализацией с проверкой, если микруха не инициализирована, то секунды читаются как 80(вроде бы, надо проверить). Вот если там 80, то при старте МК делает инициализацию, если нет, то шаг этот пропускаем.
I'm on a huge rock, flying through space!
Ответить

Вернуться в «Периферия»