Оригинальное решениея хочу заменить трансформатор со входом 220 в и двумя выходами по 12в на усилители
Двуполярное из однополярного.
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
- Реклама
Можно - ли таким способом получить двухполярное напряжение для питания ОУ?
Для питания ОУ нельзя.
Но можно так.
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/
Или перевести ОУ на однополярное питание.
Сюда перенес.
aen
Для питания ОУ нельзя.
Но можно так.
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/
Или перевести ОУ на однополярное питание.
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- d.PNG
- (10.17 КБ) 1633 скачивания
Если по простому, то вот так еще можно.

Или как выше уже говорили, переводить ОУ на однополярное питание и тогда можно сделать делитель из резисторов.
Или как выше уже говорили, переводить ОУ на однополярное питание и тогда можно сделать делитель из резисторов.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (13.11 КБ) 23875 скачиваний
Тут напряжение на стабилитронах будет меньше 6В. А мне надо половина от источника питания.
А нету какой-то микросхемы которая преобразует однополярное в двухполярное напряжение?
А нету какой-то микросхемы которая преобразует однополярное в двухполярное напряжение?
- Реклама
Но Вам же ссылку дали в первом же вашем сообщении.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1730789
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/

Коэффициент деления задается резистором R2
Если ток нужен маленький, то транзисторы вообще можно не ставить или поставить маломощные, например КТ315 и КТ361 или КТ3102 и КТ3107
ОУ в принципе любой.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1730789
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/01/

Коэффициент деления задается резистором R2
Если ток нужен маленький, то транзисторы вообще можно не ставить или поставить маломощные, например КТ315 и КТ361 или КТ3102 и КТ3107
ОУ в принципе любой.
Видел я эту схему.
Кстати тут однополярное питание ОУ.
.........
В каком случае тогда применяется однополярное, а в каком двухполярное?
.....................
Исче вопрос. Решил собрать эту схему (голосовое реле). Зачем тут стоит кондер С2?
Есть мысли, что это фильтрующий конденсатор служащий для подавление ВЧ помех.
Кстати тут однополярное питание ОУ.
.........
В каком случае тогда применяется однополярное, а в каком двухполярное?
.....................
Исче вопрос. Решил собрать эту схему (голосовое реле). Зачем тут стоит кондер С2?
Есть мысли, что это фильтрующий конденсатор служащий для подавление ВЧ помех.
- Вложения
-
- golosovoe-rele-na-k140ud7_1.jpg
- (24.92 КБ) 1290 скачиваний
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
Нужно запитать предусилитель на NE5532.
Есть двухполярные рансформаторы, но использовать их не хочу из-за габаритов, веса и необходимости еще собирать выпрямители и стабилизаторы и куда-то впихвивать.
Если это будет единственный приемлемый вариант, то буду делать.
Рассматриваю более удобные для меня варианты.
1) Запитать от уже готового однополярного БП. Попробовал с помощью двух конденсаторов создать среднюю точку, из 12В получил +-6В. Подключил, проверил, вроде работает.
В даташите NE5532 напряжение питания написано +-22, не написано минимальное.
Есть ли какие-то минусы от того, что я запитал таким образом.
Какие недостатки схемы с мнимой точкой через 2 конденсатора? Когда можно использовать, когда нельзя? Что оптимально в моем случае?
2) нужно будет еще запитвыать от автомобильного аккумулятора, какую схему нужно использовать чтобы получить двухполярное напряжение?
Основной вопрос: достаточно ли получить среднюю точку через 2 конде-ра или это не подходящий вариант? Я так понимаю предусилитель не сильно много тока потребляет, поэтому что-то мощное нет смысла делать, но не знаю о минусах такого способа.
Есть двухполярные рансформаторы, но использовать их не хочу из-за габаритов, веса и необходимости еще собирать выпрямители и стабилизаторы и куда-то впихвивать.
Если это будет единственный приемлемый вариант, то буду делать.
Рассматриваю более удобные для меня варианты.
1) Запитать от уже готового однополярного БП. Попробовал с помощью двух конденсаторов создать среднюю точку, из 12В получил +-6В. Подключил, проверил, вроде работает.
В даташите NE5532 напряжение питания написано +-22, не написано минимальное.
Есть ли какие-то минусы от того, что я запитал таким образом.
Какие недостатки схемы с мнимой точкой через 2 конденсатора? Когда можно использовать, когда нельзя? Что оптимально в моем случае?
2) нужно будет еще запитвыать от автомобильного аккумулятора, какую схему нужно использовать чтобы получить двухполярное напряжение?
Основной вопрос: достаточно ли получить среднюю точку через 2 конде-ра или это не подходящий вариант? Я так понимаю предусилитель не сильно много тока потребляет, поэтому что-то мощное нет смысла делать, но не знаю о минусах такого способа.
- Вложения
-
- MIXER_3.gif
- (9.86 КБ) 1917 скачиваний
У тебя на входе есть резисторы 3.3 К которые подключены к земле, и определяют где будет средняя точка. Поэтому таки конденсаторов недостаточно, нестабильно будет работать. Если не жалко лишнего потребления тока - можешь поставить параллельно конденсаторам сопротивления в 5-10 ком, чтобы таки ноль не плавал, сильно улучшит стабильность работы ОУ.
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Не мучайся, для тебя уже давно всё придумали! Используй готовое. AimTec например, AM1D-1215DZ
http://www.promelec.ru/catalog/1699/170 ... 08/#122108
Преобразователь из 12 однополярного в 15 двухполярное
Маленький, качественный и надежный. + гальвано развязка!
Цена нормальная.
DZ значит двухполярное на выходе.
Одного ватта для предусилителя за глаза хватит.
Для ОУ типа 5532, TL07... оптимально 15 вольт двухполярного напряжения.
Минус виртуальной средней точки, это разница потенциалов средних точек между усилителем и предусилителем. ТО есть с предусилителя звук ты снимаешь с его выхода и... виртуальной средней точкой, а подаешь его на вход усилителя между его входом и... (если питается двухполяркой, хотя не важно) опять же другой средней точкой, то есть начинает течь ток, если потенциалы не равны. Если ты поставишь хотя бы на один гальваноразвязку, такого не будет.

http://www.promelec.ru/catalog/1699/170 ... 08/#122108
Преобразователь из 12 однополярного в 15 двухполярное
Маленький, качественный и надежный. + гальвано развязка!
Цена нормальная.
DZ значит двухполярное на выходе.
Одного ватта для предусилителя за глаза хватит.
Для ОУ типа 5532, TL07... оптимально 15 вольт двухполярного напряжения.
Минус виртуальной средней точки, это разница потенциалов средних точек между усилителем и предусилителем. ТО есть с предусилителя звук ты снимаешь с его выхода и... виртуальной средней точкой, а подаешь его на вход усилителя между его входом и... (если питается двухполяркой, хотя не важно) опять же другой средней точкой, то есть начинает течь ток, если потенциалы не равны. Если ты поставишь хотя бы на один гальваноразвязку, такого не будет.
любую схему можно переделать для одно полярного питания.

Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Среднюю точку хорошо формировать операционником. Схема из искусства схемотехники приведена для маломощных схем. Для большей мощности на выходе опера включать два повторителя
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ вот например
Ну это конечно если оно нужно, однополярное часто удобнее
http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/01/ вот например
Ну это конечно если оно нужно, однополярное часто удобнее
- Вложения
-
- 22.png
- Хоровиц. Хилл. Искусство схемотехники. 3 том стр 214
- (14.25 КБ) 1530 скачиваний
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
AM1D-1215DZ нашел, но дорого. Под 500р.
Поэтому не подходит.
Из этих двух вариантов, я так понимаю, лучше будет на ОУ?
На рис 22.png не понял к какому выводу подключается Rсмещ?
Поэтому не подходит.
А 4558 нормально питать от +-6 созданных резисторами? Видел так их подключили в комбике Peavey Solo.iGraphicsS писал(а):Для ОУ типа 5532, TL07... оптимально 15 вольт двухполярного напряжения.
Оптимальный вариант получается на ОУ или резисторами.Пилот писал(а):Среднюю точку хорошо формировать операционником.
Из этих двух вариантов, я так понимаю, лучше будет на ОУ?
На рис 22.png не понял к какому выводу подключается Rсмещ?
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
Буду делить или инвертировать на операционнике или LM337 схемы прикрепил.
Все в сборе должно питаться от аккумулятора 12в.
Предусилитель запитаю двухполярным с искусственной средней точкой, на выходе будет УНЧ на tda2005.
Пoлучается земля УНЧ это "-" аккумулятора, для предусилителя "-" аккумулятора это будет отрицательное напряжение, а земля половина напряжения аккумулятора. Как в этом случае соединить земли вместе?
Т.е. как правильно запитать от одного аккумулятора предусилитель с двухполярным питанием и УНЧ с однополярным?
Все в сборе должно питаться от аккумулятора 12в.
Предусилитель запитаю двухполярным с искусственной средней точкой, на выходе будет УНЧ на tda2005.
Пoлучается земля УНЧ это "-" аккумулятора, для предусилителя "-" аккумулятора это будет отрицательное напряжение, а земля половина напряжения аккумулятора. Как в этом случае соединить земли вместе?
Т.е. как правильно запитать от одного аккумулятора предусилитель с двухполярным питанием и УНЧ с однополярным?
- Вложения
-
- 4f0b74.jpg
- на lm337
- (45.01 КБ) 1589 скачиваний
-
- 5-155.gif
- средняя точка на ОУ
- (4.73 КБ) 1386 скачиваний
- Сообщения: 193
- Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Ну а я про что вам говорил!? А!? Вам надо гальваноразвязку хотя бы одного делать. Поставил бы преобразователь DC-DC уже готовый, не обязательно этот, другого производителя. Да, и потом у него КПД высок, греться ничего не будет, тем более от акума питаешь, каждый миллиампер важен. Не надо жалеть денег там, где этого не надо.
Советуешь людям жизнь облегчить, всё равно трудности находят...
Советуешь людям жизнь облегчить, всё равно трудности находят...
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
После Вашего совета все возможные места покупки обыскал, нигде нет. Поэтому пришлось искать альтернативы. С удовольствием поставил преобразователь заплатив за него порядка 200р, но нету.
Последний раз редактировалось graham Пн окт 07, 2013 21:01:38, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03
А что мешает самому сделать?
Если не гнаться за бешеным КПД, то там делов на 30 рублей и полчаса паять с чаепитием
Если не гнаться за бешеным КПД, то там делов на 30 рублей и полчаса паять с чаепитием
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03
Я бы делал на 34063 т.к валяются без дела
Но можно на классике 555 или еще на чем есть..
Но можно на классике 555 или еще на чем есть..
- Вложения
-
- 555to-9v.gif
- (17.86 КБ) 2240 скачиваний
-
- DC_555.png
- (20.23 КБ) 1549 скачиваний
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:57:44
[quote="Leonid78"][/quote]
На 34063 пробовал, но схема не заработала. Возможно из-за того, что я использовал не дроссели, а простую индуктивность (корпус как у резистора 0.125Вт)
1) Если к схеме с рисунка 555to-9v.gif подключить 12в аккумулятор, то получу -12В? А минус аккумулятора останется "землей".
2) Преимущество второй схемы в том, что напряжение стабилизируется и будет меньше помех для усилителя по питанию?
На 34063 пробовал, но схема не заработала. Возможно из-за того, что я использовал не дроссели, а простую индуктивность (корпус как у резистора 0.125Вт)
1) Если к схеме с рисунка 555to-9v.gif подключить 12в аккумулятор, то получу -12В? А минус аккумулятора останется "землей".
2) Преимущество второй схемы в том, что напряжение стабилизируется и будет меньше помех для усилителя по питанию?


