Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Зазор правильный? Я мотал немного не так (1ю половину первички, подпитку, вторичку, 2ю половину первички), но не уверен что проблема в этом.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 14:52:40

Сообщение crashzoom »

Victor_P. писал(а):Зазор правильный? Я мотал немного не так (1ю половину первички, подпитку, вторичку, 2ю половину первички), но не уверен что проблема в этом.
Попробую так перемотать. На холостом ходу работает на 600Гц, при подключении 12v 2w лампочки частота возрастает до 31кГц. Если включать при нагрузке, то pks не успевает набрать нужное напряжение и выключается.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Я за зазор спрашивал. Он правильный?
И давай с этими проблемами в личку перейдем, все-таки они работы станции не касаются.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:07:17
Откуда: Липецк

Сообщение Serega95 »

Хочу поделиться радостью :) Спасибо всем котам на форуме!!!
Изображение
Изображение
Довел до ума :solder:
Файлы прикреплены, настройки уже обсуждались :)
Вложения
Паяльная станция.rar
(180.85 КБ) 1520 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 13:19:45

Сообщение froloff »

доброго всем дня хочу собрать сей девайс, но есть заморочки с платой. я начал делать плату индикатора с общим анодом(плата N2) и мне не совсем понятно почему 3 и 4 кнопки висят в воздухе,а также как я понял есть перемычки.Помогите пожалуйста разобратся с этим безобразием))
Реклама
YAD
Встал на лапы
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 22:07:53
Откуда: UA Cxid, Kiev

Сообщение YAD »

Serega95 Отлично! Хорошая работа. Я вторую уже собрал, теперь фен и паяльник раздельно будет. Пришол к выводу что так удобней и практичней.
Друзья прошу проверить мою печатку фена. Собрана по варианту №4. Боюсь чтоб не пропустить из виду чего.
Изображение
Изображение
Вложения
fen133.lay
(161.1 КБ) 1045 скачиваний
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 14:27:09

Сообщение SER-TIGER »

Здравствуйте коты 8) помогите разобраться может кто сталкивался с такой проблемой. Собрал схему паяльника использовал ATMEGA8A на прошивке Firmw.3.9b.CC запускается и работает цифры видно правильно, но сильно мигают сегменты с общим катодом, зашивал версии Firmware 2.6 и Firmware 3.7 тоже мигают. Ну думаю попробую альтернативные прошивки SI_Mikha_VP_v1.1 тоже самое мигают,и что интересно на этой прошивке на второе включение запускается как будто с общим анодом и так показывает с последующими включениями. Стал шить все подряд на Firmw[1]. 2.0b.CC не мигают показывают как надо, но прошивка больше подходит для наладки схемы (нет защит, аварий) в общем простая она. Побывал зашить на ATMEGA8L на ней не стартует схема(может подбитая). Собирал ранее ФЕН на ATMEGA8 - работает все хорошо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

А фьюзы то нужные запрограммированы? А то мега на дефолтном 1мГц будет работать и будет мерцание.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 14:27:09

Сообщение SER-TIGER »

Проверял не один раз прошивал Elnec SmartProg2 там ошибиться трудно. Фюзы на внутренний RC 8Mгц, даже побывал на второй ATMEGA8A точно также работает. Грешу на проц. Года два назад писал программу на один приборчик, получилось только запустить корректно на ATMEGA8L-PI, на ATMEGA8A -ЖК не инициализировался из-за разных логических уровней, а на ATMEGA8 криво работал АЦП.. вот и хотел узнать может у кого работает вдруг ATMEGA8A нормально ,то значит где-то мои косяки.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

SER-TIGER писал(а):.. вот и хотел узнать может у кого работает вдруг ATMEGA8A нормально ...
Конечно работает. А чего бы ему и не работать с учетом того, что А пришла не смену обычной меге. Да и из отличий там вродь только профиксиный косяк с питанием АЦП.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 14:27:09

Сообщение SER-TIGER »

Спасибо Victor_P за помощь ,у меня вопрос можно ли зашить фюзы на внешний кварц? чтобы проверить в частоте ли дело(как сделать знаю),только по схеме там подключены кнопки,и подозреваю что порт на кварц закрыт.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

PB6, PB7 настроены на вход, но на них включена подтяжка. Как это отразится на работе кварца я не в курсе, подозреваю что ничего из этого не выйдет. Но попробовать то никто не мешает. Вот только сомневаюсь я что 2 подряд меги с проблемами оказались (особоенно с учетом моего скромного опыта, в котором на приблизительно 15-20 применненых мной МК AVR ни одного левого не было).
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 14:27:09

Сообщение SER-TIGER »

Для эксперимента по пробовал с внешним кварцем стартует Atmega8L,только программа сбрасывает температуру на ноль. Все в порядке не стояла галочка шить фюзы :shock: (прощелкал) .
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 18:46:46

Сообщение baykal217 »

Доброе время суток, собрал я эту паяльную станцию, и уж хотел было возрадоваться, но тут к великому моему сожалению в загашнике у меня не оказалось меги8, а есть только 168-е... Не подскажите, есть ли прошивка на эту станцию на Меге168? :cry:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Версия 1.4 для паяльника.

1й профиль настроен для нихромового люкееподобного паяльника
2й профиль должен подойти для керамического
в 3м всякий мусор, настраивайте по вкусу
Вложения
SI_Mikha_VP_v1.4.rar
прошивка
(96.57 КБ) 1214 скачиваний
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

Прошил на Люкей702 мегу в канале паяльника вот этой прошивкой
Lukey_sir_b4_payalnik.rar
(5.3 КБ) 533 скачивания
, температуру на 300град.держит +-1град.В ней добавлены "Sleep" и "OFF" таймеры , как их отключить или ещё лучще убрать совсем потому что они мне ненужны
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Андрюха 007, по идее установкой в 0 должны отключаться.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Откуда: Саратовская обл.

Сообщение Андрюха 007 »

А как это можно сделать?Есть нормальные последние прошивки под паяльник и фен для Люкея 702 ?
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

ну и я себе тоже забабахал
Изображение
Изображение

только объясните мне народ что значат эти присеты ПИД 0, 1, 2 ?
и что за настройки в них?
меняю настройки, но изменений ни каких вроде не происходит
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Андрюха 007
Повесить врeменно кнопку на 25 ногу мк (pc2). Включить с нажатой этой кнопкой, и установить таймеры в "0". Выбор таймера- кратковременными нажатиями этой кнопки (первые два, 45 и 15), выход с сохранением- длительное удержание этой кнопки. Вроде так было. "Readme.txt" вроде был в архиве с прошивкой. Или найти более старую прошивку (Lukey_sir без b4).
Ответить

Вернуться в «Статьи»