Вытяжка SHINDO

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Сообщение stas-00001 »

Доброго времени суток уважаемые коты!

Есть такая кухонная вытяжка для отвода сгоревших газов и запахов приготавливаемой пищи - Shindo Domestic ATLAS.
точно такая же только без дисплея http://www.shindodomestic.ru/catalog/624/3780/
Еще новая она иногда глючила, включалась, выключалась самопроизвольно, перебирала режимы невпопад и все это могло случится в любое время суток, боролся я с этим глюком выключая её из розетки и включая примерно сек через 10, помогало даже несколькими месяцами работала исправно. Но вот этой весной (наверно весна тоже на вытяжку действует) втыкаешь в розетку и понеслась глючить никакие варианты не помогают: выключал из розетки, фазу с нейтралью местами менял, и даже заземлил (к газовому стояку).
Вынул блок управления (он прикручен под лицевой панелью) и просто обалдел, оказалось он залит весь полупрозрачным компаундом слой примерно миллиметров 10 так.
Добросовестно и методично целую неделю искал в ин-ете хоть, что-то похожее на схему или упоминания о таком глюке, ничего нет, просто голяк. Главное везде пишут обращайтесь в авторизованный центр. Звонил я и туда - говорят привозите мы посмотрим, че на неё смотреть-то я им говорю и вообще это блин не пачка сигарет ее в карман не засунешь, а мороки с демонтажем и обратно сколько? В другом центре соседней области случайно проговорились, что мол блок заменят и все будет норма, я выудил стоимость блока управления и обалдел это треть стоимости вытяжки 6 тысяч наших деревянных, но я то точно знаю, что мне даже это дерево не сыплется с неба, я за него 8 часов каждый день пыряю.

Уважаемые коты прошу помощи как устранить сию напасть, может аналог блока смастерить давайте обсудим в этой ветке.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Попробуйте применить сетевой фильтр , если не поможет - я бы выкинул всю китайскую хренотень и попробовал -бы сделать по-простому , без автоматики . Чем проще -тем надежнее.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Сообщение stas-00001 »

Vasilii писал(а):Попробуйте применить сетевой фильтр , если не поможет - я бы выкинул всю китайскую хренотень и попробовал -бы сделать по-простому , без автоматики . Чем проще -тем надежнее.
Первое "Пилот" пробовал - не катит.
Второе не все захотят ездить на великах если есть авто.
Чем проще тем надежнее - могу поспорить, что не так (японцы свою простоту до сих пор расхлебывают - это я про реакторы Фокусимы)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Я имел в виду функционально-стоимостные параметры , хотя , на вкус и цвет.....
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Сообщение stas-00001 »

Коты-мудрецы!

Я в электронике не очень-то силен.

Вся надежда нам вас :))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Насоветовать можно много , только информации мало. Что Вы хотите от вытяжки ( в смысле функций ) , желательно читаемое фото внутренностей. И ( или) схема.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 16:28:38

Сообщение stas-00001 »

Vasilii писал(а):Насоветовать можно много , только информации мало. Что Вы хотите от вытяжки ( в смысле функций ) , желательно читаемое фото внутренностей. И ( или) схема.
Всем еще разок привет!

Как говорилось в вышеупомянутой поэме, вся схема управления залита типа эпоксидкой только чуть мягче(и как его удалить?).
Могу только добавить, что в верхней части вытяжки т.е. в "ноге" где расположен эл. движок вентилятора щелкают реле при включении определенного режима. Пока экспериментировать боюсь, я не сторонник "метода научного тыканья кнопок", да и жалко аппарат.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 04:11:26
Откуда: Украина

Сообщение Sergiiko »

stas-00001 писал(а):Я в электронике не очень-то силен
ТЕБЕ НИ ЧЕМ НЕ ПОМОЖЕШЬ,нужны знания, хоть как соображать...
научи кого виртуально ездить на машине, и сразу за руль и в город,
так и здесь, нужно смотреть, и вникать, а так один трёп...
чем поможешь не чем...
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 17:58:06

Сообщение sergik67 »

Доброго времени суток уважаемые,пишу в тему,такая же проблема с вытяжкой,марка Shindo Astrea 60 Sensor,самопроизвольно вкл/выкл режимы,свет вообще перестал включаться(лампочки проверял,сеть-стабильно 224-227Вт)эксплуатирую всего пару месяцев,по схеме инфы нигде не нашёл,может быть кто нить знает как лечить,думаю что сервис заменит БУ в лучшем случае,довольно проблематично демонтировать при свежем ремонте.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Если на гарантии, то надо обращаться в сервис. Этот ремонт требует высокой квалификации.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 17:58:06

Сообщение sergik67 »

как последняя инстанция-да,но только сомнения ,думаю тоже самое случится,а может это от перепадов температуры случится?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

Условия работы блока управления в вытяжке не слишком благоприятные: перепады температуры, высокая влажность. Если плата покрыта некачественным герметиком, возможны утечки и изменение сопротивлений SMD резисторов. Кроме того, из-за отсутствия схемы трудно дать конкретные рекомендации по ремонту.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

А сенсор чистый? В смысле, не заляпан ли чем-то, что распознается, как постоянное нажатие?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 17:58:06

Сообщение sergik67 »

уж не до такой степени чайник то,она сама все режимы перебирает,если бы заляпана была одна,максимум 2 кнопки
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ну раз она залита герметиком то только писать прошивку на микропроцессоре (или на дискретной логике если нет опыта с процом) и сопрягать с существующими реле. Больше никак.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 17:58:06

Сообщение sergik67 »

конечно,я того же мнения,уже этим и занят :cry:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 12:29:26

Сообщение rkitten »

Всем дорого времени суток! Тоже столкнулся с указанной проблемой в данной вытяжке: http://shindodomestic.ru/catalog/1348/15878/. Подробнее о поведении сенсорной панели на этом видео: https://youtu.be/_hrTWObLVxE, для лучшего понимания опишу функционал кнопок слева направо:
  1. 1. Таймер, по умолчанию 15 мин, можно увеличивать/уменьшать время пока индикатор времени мигает.
    2. Уменьшение скорости/времени таймера, если нажата первой - вытяжка включается на минимальную скорость (F1).
    3. Увеличение скорости/времени таймера, если нажата первой - вытяжка включается на предпоследнюю скорость (F3, всего четыре скорости).
    4. Освещение.
Есть блок питания (не совсем понимаю, что именно он питает), блок управления, блок сенсорной панели, на видео видны первые два, на фото ниже внутренности блока управления и сенсорной панели:
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
К сожалению, есть только некоторые начальные знания в этой области :(

Что сделал:
  1. 1. В блоке управления проверил стабилитрон - на выходе практически 5В. Проверил конденсаторы, которые в обвязке с этим стабилитроном - один на 100мФ заменил, похоже, что была большая утечка, после этого стал глючить немного иначе, но принципиально ничего не изменилось. Похоже, что с остальными "простыми" элементами все в порядке. Странно правда гудит трансформатор (или не трансформатор?), когда мигает сенсорная панель (слышно на видео), но я не знаю, стоит ли на это обращать внимание.
    2. Проверил не выпаивая все "простые" элементы на сенсорной панели - все конденсаторы, один диод работают нормально, у всех резисторов заявленное сопротивление, n-p-n транзисторы (S8050, даташит: http://lib.chipdip.ru/286/DOC000286377.pdf) тоже в порядке.
Под вопросом, конечно, все микросхемы, но как их проверять ума не приложу. Список микросхем:

Блок управления:
  1. 1. ULN2003APG, даташит: http://www.superdroidrobots.com/product ... 003APG.pdf, управляет пятью реле JZC-32F, даташит: http://www.dart.ru/cataloguenew/relay/r ... -32f.shtml.
Сенсорная панель:
  1. 1. TS08N, даташит: http://www.touchsemi.com/Pages/20_Stand ... /TS08N.pdf.
    2. 74HC164D, даташит: http://cache.nxp.com/documents/data_she ... df?pspll=1.
    3. EM78P447NAMJ, даташит: http://data.datasheetlib.com/pdf1/68/3/ ... 1a92a6.pdf.
Ух... Написал. Пожалуйста, направьте в нужном направлении, что и как проверить. И вообще в какую сторону копать...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

А нет ли возможности "исключить" блок питания? Либо запитать блок управления от другого, заведомо исправного блока, либо, например, попробовать навесить по 5 В емкость побольше. Существенно побольше.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 12:29:26

Сообщение rkitten »

MrLeo писал(а):А нет ли возможности "исключить" блок питания? Либо запитать блок управления от другого, заведомо исправного блока, либо, например, попробовать навесить по 5 В емкость побольше. Существенно побольше.
Уже по факту могу сказать, что вы мыслите в абсолютно правильном направлении.

Я вначале заменил только конденсатор 100 мФ (синий на фото). Теперь (на фото обе детали еще до замены) заменил второй конденсатор 470 мФ и микросхему L7805CV (стабилизирует напряжение на уровне 5 В, даташит: http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 000444.pdf) и все стало работать как и должно! Не знаю почему сразу не сделал это, но симптомы мной и "ощущались" как проблемы с питанием - микросхемы явно выполняли операции самопроизвольно (либо не выполняли), возможно, из-за несоответствия пороговых напряжений. А может и пульсации были, осциллографа то у меня нет... В общем все замечательно! :)

P.S. Цена ремонта - 40 руб. :roll:

P.P.S. Кстати, отдельный блок питания питает лампы подсветки, а питание электронных схем (и блока управления, и сенсорного блока), как вы поняли, организовано на блоке управления. При этом сенсорный блок питается по тому же шлейфу, по которому передает команды на микросхему ULN2003APG на блоке управления.

Изображение
Последний раз редактировалось rkitten Ср авг 10, 2016 15:05:06, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

rkitten писал(а):Я вначале заменил только конденсатор 100 мФ (синий на фото). Теперь (на фото обе детали еще до замены) заменил второй конденсатор 470 мФ и микросхему TS08N (стабилизирует напряжение на уровне 5 В) и все стало работать как и должно! Не знаю почему сразу не сделал это, но симптомы мной и "ощущались" как проблемы с питанием - микросхемы явно выполняли операции
что за бред TS08N-микруха опроса сенсоров судя по фото на 5в там стоит ...7805 банално...вечная она а вот банки надо было сразу и поменять на новые ВСЕ и на выходе моста поставить поболее 100... 470-1000
дело в том что этим напрягом питается напрямую реле 12в а их там аж 5 ...и если питание сети чуть занижено при включении РЕЛЕЙ там оно проседает ниже 8в(а это вход 7805) на выходе ЕЕ уже не будет 5в... вот и сбоит все +ESR у банок выросло...
думаю примерно таже проблема и у 1 клиента в теме... но там все залито и придется расковырять вокруг банок для пайки -если доступа к фолге нет можно выкусать банки оставив ноги в плате затем быстро припаять к остаткам ног новые банки с длинеькими выводами тогда можно не ковырять везде компаунд после проверки новые банки приклеить к плате или залить силиконом можно и непрозрачным
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»