Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

Меня устраивает. Этот раствор готовится 3 минуты.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

а у мня вот какая новость про растворчик лужения (классический),
нужно было срочненько залудидить пару платок а лесть за канистрой с серной не хотелось, но был растворчик активации перед гальваникой (10%H2SO4) видавший виды так сказать (голубоватого цвета), ну я взял его 250гр 2гр SnCl и тимочевины по рецепту,
развел, залудил, слил в тару, и забыл через недельку смотрю на бутылочку - осадка нет, хммм... нада проверить-лужу что под рукой работает. 2 недели тоже работает))) осадка нет. Вот и гадаю толи медь в растворе такой эффект дала, толи случайность.

пс.
а про раствор хим меди я давно говорил что после длительного простоя работает если только нагреть (40-50)
была мысль заготовить без стабилизаторов, а вводить их уже перед применением.
но пока отложил это дело до АМФ анодов и толковой ванночки на 15л :)
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 16:10:36
Откуда: Пермь

Сообщение tvmaster1975 »

dr_jenia писал(а):была мысль заготовить без стабилизаторов, а вводить их уже перед применением.
Стабилизаторы и нужны для длительного использования (при постоянной коррекции - по книжкам). У меня
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1748061
tvmaster1975 писал(а):Простой: Трилон Б, CuSO4, NaOH.
и перестал работать. Вода, правда, из крана.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

А у меня работает. Последнему больше двух месяцев. Вода из автомагазина.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 14:11:31
Откуда: Москва

Сообщение Karavan »

Меднил на днях трёхмесячным раствором - норм. Вода тоже из автомагазина.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

tvmaster1975 писал(а):Стабилизаторы и нужны для длительного использования (при постоянной коррекции - по книжкам). У меня
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1748061
ты меня не правильно понял
заготовка же делается без формалина но со стабилизаторами. так я себе предположил-предложил делать заготовку без стабилизаторов.
а вводить их как по книжке(налили склянку отмеряли по ... цианидиков, влили подождали и потом тока формалин).

кстати у меня есть полугодовалый раствор вот на нем сейчас и проверю (правда он со стаб.).

upd/
Сударь вы неправы!(это я про себя), Работает таки растворчик (основание) приготовленный мин. 4месяца назад.
Что это было зимой? я :dont_know: , возможно я все время торопился и не давал как следует формалину прореагировать. :?
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Кому нужно, пробуйте купить http://www.ebay.com/itm/Palladium-Chlor ... 256f4d54cb
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57

Сообщение Aleks777 »

Вчера заказал хлорид у этого товарища
http://www.ebay.com/itm/Palladium-II-Ch ... 2ec7bc62f7
Доставка товара осуществляется во все страны включая территорию Российской Федерации.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Aleks777
Когда приедет, отпишись, что да как. Можно даже фотку содержимого. Ну и естественно активатор, результаты. :)

Тут назрел такой вопрос, кто нибудь пробовал стойкость этого хим. олова.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1628668 в медно-хлоридном травителе?

У меня он сделан с гипофосфитом кальция, по рецепту нужен гипофосфит натрия. Собственно и интересует этот момент.
С гипофосфитом кальция это хим. олово выдерживает 30 минут в травителе. Плата при этом, в хим. олове лежит 20 минут (если больше, то олово начинает лезть под фоторезист).

Были добровольцы? :)
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Ruzik писал(а): Были добровольцы? :)
Честно признаюсь, я так и не добрался до этого пункта :facepalm:
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57

Сообщение Aleks777 »

Ruzik писал(а):Когда приедет, отпишись, что да как. Можно даже фотку содержимого. Ну и естественно активатор, результаты.
Отпишусь. Срок доставки приблизительно между Пн. 14 окт. и Пн. 28 окт. Продавец "божится", что заказ уже отправил. Сроки отправки у них жесткие.
Ruzik
По результатам, хотел спросить: как там поживает Активатор-суперский, "не помер" еще?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Активатор живой, но я им не активирую пока, стоит, делал же для опыта. В следующий раз буду делать плату, отпишусь как работает.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 17:17:57

Сообщение Aleks777 »

Ruzik писал(а):В следующий раз буду делать плату, отпишусь как работает.
На плате, качественную работу активатора увидеть сложно. Лучше по старинке, каплю в раковину, быстро и наглядно, а сирена супруги, укажет на качественное состояние активирующих свойств.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Ruzik писал(а):[Тут назрел такой вопрос, кто нибудь пробовал стойкость этого хим. олова.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p1628668 в медно-хлоридном травителе?

У меня он сделан с гипофосфитом кальция, по рецепту нужен гипофосфит натрия. Собственно и интересует этот момент.
С гипофосфитом кальция это хим. олово выдерживает 30 минут в травителе. Плата при этом, в хим. олове лежит 20 минут (если больше, то олово начинает лезть под фоторезист).

Были добровольцы? :)
Пробовал. :)) Это химолово делал на гипофосфите натрия.
Травил в медно-хлоридном травителе, только 5-10 минут, травилка стояла на солнце и нагрелась, протравилось быстро, олово устояло, держал плату в химолове не больше 10 минут, так что запас стойкости есть. :))
Единственная фигня с этим химоловом, то что блеск только первый день-два, затем в растворе выпадают на дно красивые кристаллы, блеск пропадает. При нагреве кристаллы растворяются, но блеска также нет. Травил по матовому химолову.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

vlad465
А блеск так важен? :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Aleks777 писал(а):Единственная фигня с этим химоловом, то что блеск только первый день-два, затем в растворе выпадают на дно красивые кристаллы, блеск пропадает.
Сейчас делал плату, раствор приготовлен неделю назад. Кристаллы выпали, немного правда. Раствор не прогревал, обработал в нем плату, держал 5 минут. Площадки получились блестящими, в прошлый раз в свежеприготовленном растворе держал плату 20 минут, площадки получились матовыми. Я так понял, что с увеличением толщины слоя блеск пропадает. Когда лудил первый раз обратил внимание, сначала площадки блестящие были, а потом поматовели.
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Ruzik писал(а): блеск так важен? :)
В качестве металлорезиста - нет, а если не делать маску и оставлять как финишное покрытие, то блестящее олово приятнее смотрится и дольше сохраняет паяемость, во всяком случае по моему небольшому опыту.
В медно-хлоридном травителе травил первый раз, если матовое олово как мне кажется более пористое чем блестящее и при этом выстояло, то возможно и с классическим химоловом тоже все получится, нужно пробовать.
У классического тоже выпадает осадок, но оно у меня получается более блестящее.
А толщину разных вариантов химолова измерить нечем.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Вот плата о которой я говорил.

Изображение Изображение

На площадках заметна паутинка маски - такие мои шаблоны, пигмент когда высыхает растрескивается. Пайке в принципе не мешает, но хотелось бы избавиться. :(
Забыл добавить. Делал тентингом, фоторезист Альфа 340. Засветка с 5 см. 10 Вт. светодиодом 390 нм. Переходные 0.4/0.8, все отверстия устояли. Хотя по фото видно, что в некоторых местах тенты держались на честном слове. :)
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

vlad465 писал(а):то возможно и с классическим химоловом тоже все получится, нужно пробовать.
Так пробовал же (если быть точнее, то началось здесь.. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 7#p1609847 и до 23.. какой то страницы :) ).

****************************************************************8

Так уже сложилось, что свои косяки ни кто не показывает, а это считаю не правильно. На косяках учатся.
Видать опыт все таки приходит годами. :))

Стоило что то изменить в технологии, то сразу начинает вылазить всякая дрянь..

Эта плата натерпелась, изначально на плате не полностью металлизировались отверстия (заметил это уже после гальваники медью).

Изображение

Хотел бросить эту плату, но все таки восстановил металлизацию..

Изображение

Ладно, поехали дальше. Нанес синюю маску, проявил, все отлично (на фото еще не высушенная маска)..

Изображение

Нанес белую маркировочную, все отлично, высушил, результат.. :))

Изображение


Ну и в итоге вот такая плата получилась.

Изображение Изображение

Пошел напьюсь, не хотела эта плата изначально быть "правильной". :facepalm:
Последний раз редактировалось Ruzik Вс сен 15, 2013 19:55:31, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Ruzik
Гм, первый раз такое вижу. Как думаешь, почему так получилось?
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»