Да всё очень просто - никак!Томский писал(а):Мне непонятно как здес организовано стабилизация напряжение по выходу
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 09:34:58
Как это значит при изменение сетового будут дышат выходние напруги 
Многим устройствам и усилителям стабилизация абсолютна не нужна, так зачем усложнять схему?
Скажите зачем стабильное напряжение усилителю НЧ, когда выходное напряжение абсолютно не зависит от питания, если конечно нет ограничения?
Скажите зачем стабильное напряжение усилителю НЧ, когда выходное напряжение абсолютно не зависит от питания, если конечно нет ограничения?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 249
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 23:12:23
усилителю стабилизация не особо нужна, вот ограничение тока - не помещает.
реализуется отключением генератора через оптопару.
реализуется отключением генератора через оптопару.
Ограничение тока должно быть в усилителе, оно там проще реализуется и работает корректней. И во всех микросхемах УНЧ есть.
В источнике питание должна быть защита от кз.
В источнике питание должна быть защита от кз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
что-то не видно керамики параллельно электролитам во вторичке. Это действительно так ?
не помешают также по 100..470пФ параллельно диодам выпрямителя вторички.
еще нужен Y-конденсатор между вх/вых землями.
С7 не нужен, т.к. уже есть средняя точка.
керамика параллельно С2/С3 обязательна - без нее погорят ключи и драйвер.
не помешают также по 100..470пФ параллельно диодам выпрямителя вторички.
еще нужен Y-конденсатор между вх/вых землями.
С7 не нужен, т.к. уже есть средняя точка.
керамика параллельно С2/С3 обязательна - без нее погорят ключи и драйвер.
Последний раз редактировалось zöner Вт сен 10, 2013 15:22:53, всего редактировалось 1 раз.
Как подключать Y конденсаторы, если две есть две вторичные обмотки, которые планируется соединять по по потребности для получения повышенного/двуполярного напряжения?
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
например выбрать одну обмотку основной, конденсатор подключить на ее "-".
вторая будет переключаемой в + или в -
вторая будет переключаемой в + или в -
Нашёл ответ здесь: http://pgurovich.ru/laboratornyiy-dvuhk ... ravleniem/
Силовой блок представляет собой четыре адаптированных источника питания от ноутбука. Адаптация сводится к переключению шины заземления и экрана от минусовой шины 19 вольт и подключению их через разделительные конденсаторы 4,7нФ 1кВ к обоим полюсам выходного напряжения 19 вольт согласно схеме 4. Это сделано для того, чтобы при последовательном включении каналов не происходило короткое замыкание через шину заземления.
Силовой блок представляет собой четыре адаптированных источника питания от ноутбука. Адаптация сводится к переключению шины заземления и экрана от минусовой шины 19 вольт и подключению их через разделительные конденсаторы 4,7нФ 1кВ к обоим полюсам выходного напряжения 19 вольт согласно схеме 4. Это сделано для того, чтобы при последовательном включении каналов не происходило короткое замыкание через шину заземления.
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47
Подскажите, правильно ли я подобрал компоненты на данный блок ( http://samodelnie.ru/publ/impulsnyj_bp_ ... i/1-1-0-85 ) питания. Может можно найти более лучшие компоненты, или эти самые идеальные для данной схемы? Под рукой имеется очень большой ассортимент компонентов, конечно резистор на 26 ом найти нигде не смог, думаю заменой ему будет 25 ом из 3-х параллельных 75 омников.
+- - обозначил электролиты.
+- - обозначил электролиты.
Код: Выделить всё
IR2153
IRFBC40
26 Ohm (3 x 75 Ohm)
Diod FR107
Resistor 47k Ohm 5W 5%
1uF 50V +-
220uF 16V +-
Resistor 10k Ohm 1W
1000pF
KBU1010 10A
220uF 250V +-
DIP8 Socket
Diod FR302
500uF 50V +-
680uF 63V +-Какая схема, такие и компонентыZN-GAME писал(а):Может можно найти более лучшие компоненты
А зачем что-то подбирать, если в схеме все подписано. А вместо 26 Ом, пойдет хоть 20, хоть 30 Ом.
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47
Заметил еще в начале темы, шли споры о применяемых транзисторах, IR215X, диодах и т.п., вот и решил перестраховаться. Все таки не один БП собирать, а несколько.Сергеj писал(а): Какая схема, такие и компоненты![]()
А зачем что-то подбирать, если в схеме все подписано. А вместо 26 Ом, пойдет хоть 20, хоть 30 Ом.
Если нужно что-то очень простое, то вот та-же схема, только уже чуть подправленная.




- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47
- Сообщения: 291
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 20:40:47
1. Какая сила тока на выходе у 12В и 24В транса? Если опираться на среднестатистические значения.
2. Как можно поднять на выходе 12В напряжение до 15-16В?
Благодарю за внимание.
2. Как можно поднять на выходе 12В напряжение до 15-16В?
Благодарю за внимание.
hax D6, D7 – спаренные диоды Шоттки. А D9, D10 – относительно медленные FR302, вместо них нельзя ли SR3100 поставить ? К вторичным обмоткам ставят либо снаббер, или можно применить (чего я тут не встречал) жёсткое подавление выбросов: последовательное соединение защитного диода TVS и резистора (1,5КЕ75СА+ 10 Омх2Вт ). Если правильно подобрать данную цепочку то при выходных напряжениях 50-70 В можно диоды Шоттки применять 150В класса, а не ультрафасты на 400-600В ставить.
(P.S. хотел сюда для примера схему вставить, не пойму как. Она в sPlan сделана и переведена в картинку JPEG).
Удача помогает подготовленным.
- Сообщения: 30
- Зарегистрирован: Пн мар 04, 2013 16:57:14
Ребят, извините, если этот вопрос уже где-то звучал. Собираю усилитель 2.1 (2хТДА2030А + 1хТДА2030А с БД911/912 + Пассивный темброблок, предусилители и ФНЧ/ФВЧ на опрерационниках). Все это хозяйство планирую разместить в одном корпусе из листового алюминия вместе с ИИП (ИР2153), питание двухполярное, общий провод на корпус. А вопрос у меня по поводу экранирования ИИП. Если все в одном корпусе, значит от помех никак не избавиться, или все будет путем?
Переделанные мной усилители работают без экранировки, не каких помех нет. Только на выходе поставьте дополнительный LC фильтр, и про сетевой не забывайте.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


