Синтезатор частоты 88-108МГц на ATMEGA16

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

lazer писал(а):Вот тут есть SAB6456 и многое другое.
http://www.deltel.ru/shop/products/sear ... rch_type=1
спасибо!закажу пока есть в наличии


я о таком магазине и не слыхал...
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Хороший магазин, есть очень многое. В том числе и для построения синтезаторов частот.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

lawr писал(а): о перспективе применения в синтезаторе LMX2306.
Начал работу над синтезатором на LMX2306. Думаю, он будет интересен многим.
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 19:07:47
Откуда: башкирия мелеуз

Сообщение pavel1979 »

LMX2306 -не интересно,мах частота 100 мгц и при 550 не гарантированно [urlhttp://www.ti.com/lit/ds/snas016g/snas016g.pdf][/url
]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Пардон, но это глупости... Где Вы в Даташите нашли, что 550МГц не гарантировано? На этой и им подобных - 2316 и 2326 собрана масса промышленных высококачественных синтезаторов! Как раз в этом даташите и указано, что минимальная частота - 25 МГц, а максимальная - 550МГц. А где "нашлось место" Вашим 100Мгц - не вижу...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 15:22:06

Сообщение lawr »

Пробовал 2306 в качестве прескалера частотомера. Легко, без каких-либо формирователей, просто со входа, LMX "брал" до 650 МГц при потреблении 1,8мА!
Оч. интересно попробовать его в качестве синтеза.
При желании получить больше, чем 550МГц - можно использовать 2316, 2326 и аналогичные - главная проблема будет в ГУНах, а не в макс. частоте.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Всё бы ничего, но производитель LMX не снабдил её внутренним генератором, а поэтому плату (основной вариант на ATMEGA-8) приходится значительно переразводить. Только после этого можно будет опробовать.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Сделал разновидности прошивок синтезаторов (которые выложены здесь ранеее) для приёмника диапазона 144-146Мгц на ATMEGA-8 и LC72131 c шагом в 25кГц, и 65-74МГц с шагом в 10 кГц, в которых нет памяти последней частоты, на которой был включён синтезатор, зато EEPROM используется более "бережно".
Синтезатор включается на той частоте, которую занесли в память первой.
Вложения
PLL_LC72131_WH1602_ATMEGA8_65-74MHz_10kHZ_OZU1_NE.hex
PLL_LC72131_WH1602_ATMEGA8_65-74MHz_10kHZ_OZU1_NE
(5.64 КБ) 718 скачиваний
PLL_LC72131_WH1602_ATMEGA8_144-146MHz_25kHZ_OZU1_NE.hex
PLL_LC72131_WH1602_ATMEGA8_144-146MHz_25kHZ_OZU1_NE
(5.55 КБ) 785 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Добавляю прошивку с экономией ресурса EEPROM (без памяти последней станции) для синтезатора приёмника диапазона 88-108МГц на ATMEGA-8 и LM7001. Как и в предыдущих двух вариациях (с индексом NE), синтезатор включается на той частоте, которую занесли в память первой.
Вложения
PLL_LM7001_WH1602_ATMEGA8_1_VAL_2PIN_INTA_DCH_NE.hex
PLL_LM7001_WH1602_ATMEGA8_1_VAL_2PIN_INTA_DCH_NE
(4.45 КБ) 813 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Для желающих применить готовый модуль - есть плата синтезатора приёмо-передатчика на ATMEGA-8 и LC72131 заводского изготовления (в сборе).
Прошивка предоставляется на любой диапазон частот (до 160МГц). Все вопросы - в личку.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Вот так выглядит эта плата без компонентов
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

А вот так - с компонентами и защитной маской.
Изображение
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 20:06:55

Сообщение grandi5 »

lazer писал(а):Для желающих применить готовый модуль - есть плата синтезатора приёмо-передатчика на ATMEGA-8 и LC72131 заводского изготовления (в сборе).
Прошивка предоставляется на любой диапазон частот (до 160МГц). Все вопросы - в личку.
написал в личку
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 01:50:45

Сообщение OnAir »

Доброго времени суток всем! Подскажите, контроллер с названием " ATMEGA8A-PU " в дип-корпусе подойдет для данного проэкта? В "атмегах" не очень (больше по PIC). На сайте в доступном мне магазине есть в прайсе как " ATMEGA8A-PU " так и " ATMEGA8L-8PU ",но последнего нет в наличии. Что скажете?
Вложения
012234-1.jpg
(47.97 КБ) 1299 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Да, ATMEGA8A-PU как раз и использовался мною. А уж в каком корпусе - DIP или SOIC - это без разницы, только разводка платы изменится.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Здравствуйте.

lazer Вы как-то писали (стр. 10, сообщение 190):

"Сейчас дорабатываю ранее выложенную программу синтезатора для вещательного приёмника на ATTINY-13 под светодиодные индикаторы, работающие в статическом режиме для исключения помех. Эта доработка удобна для тех, кто желает переразвести плату на свой вкус, применяя любые доступные светодиодные индикаторы."

Вкаком состоянии эта модификация или её не будет.

С уважением.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Да, действительно, работа по синтезатору с индикацией на светодиодных индикаторах проведена и сделана основная часть программы. Но, поскольку особого интереса она не вызывала, то осталась незавершённой. Хотя, если говорить откровенно, то именно светодиодная индикация мне нравится больше, чем индикация на двухстрочном дисплее. Дело в том, что при применении светодиодных индикаторов нет привязки к размерам и стоимости индикатора. Да и яркость светодиодных индикаторов позволяет работать даже прямой засветке солнечными лучами. В общем - проект можно доделать, конечно... Но на все случаи жизни сделать устройства с различными комбинациями процессор-синтезатор-индикатор просто физически не хватит времени. Сейчас вот готовлю модификацию синтезатора для КВ диапазона 14МГц, а также модификацию синтезатора-генератора сигналов. А уже готовая для эксперимента с программами плата со светодиодной индикацией пока лежит в коробочке и ждёт своего часа. Если тема интересна - можно пообщаться более подробно путем ЛС или эл. почты. Например, можно, применив так называемый мною "базовый вариант" (LC72131 и ATMEGA-8 на одной плате), плату индикации выполнить на светодиодных индикаторах, но в размер индикатора WH1602B, при этом, обеспечив совместимость по выводам с WH1602. Будет некая универсальность и отсутствие соединительных проводникв. Опять же, нужно ли это кому-либо?
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый день lazer.

Спасибо за быстрый ответ.

Меня интересует только УКВ и FM.
В наличии имеются модули радиоприёмников от автомагнитол.
Диапазон частот УКВ, FM, УКВ и FM. В изысках нет необходимости.
Необходимы минимальные функции - показание частот и запоминание станций.
Поэтому я обратил внимание на блок управления на ATTINY-13.
Может кто и поддержит мои пожелания.
Lazer может у Вас и возникнет желание сделать варианты описанные выше, время терпит.
В личку напишу чуть позднее, когда мысли окончательно улягутся.

Успехов.
Александр.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 07:24:30

Сообщение lazer »

Добрый день, Cheal!
Если говорить, что требуется некий минимизационный, бюджетный вариант (ATTINY13), то он же есть, просто индикация не светодиодная.
А вот что касается запоминания станций, то именно в варианте с ATTINY13 это и невозможно из-за отсутствия свободных портов. Запоминание же последней станции, на которой включался синтезатор - имеется.
С уважением, Александр.
Грызет канифоль
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2011 12:35:59
Откуда: Родился в Сибири

Сообщение Cheal »

Добрый вечер lazer !

Можно ли в "мини-синтезатор на ATTINY-13 и LM7001 для приемника" (страница 7) применить ATtiny13A-PU
Ответить

Вернуться в «Статьи»