ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56

Сообщение SLYDER »

а так?
Вложения
Shot 2013.9.19 - 12.31.06 - Sprint-Layout 5.0 - [C..Users.DJ SLYDER.Desktop.Схема_ ПП.1-1.lay] (layout50.exe).jpg
(75.91 КБ) 1147 скачиваний
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 12:13:07

Сообщение mehanik_all »

Резистор питания ирки 270к? Не многовато ли?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это не резистор питания. Это резистор для запуска. А питается она так: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 6#p1760716

SLYDER, это уже значительно лучше. Я бы попробовал 100R резисторы в драйверах "засадить" прямо между транзисторами - место сэкономится, и возможно диод самопитания получится кинуть рядом с бутстрепным, и вот керамику конденсатор от нижнего драйвера напрасно убрал. Впрочем, если IR двинуть чуть левее, то керамику с 1-й ноги, что сейчас стоит ниже IR, можно поставить рядом с электролитом, повернув на 90°, и уже так и оставить...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Вот новый вариант с диодами на выходе иип, так можно?
Какой ток через резистор 10к пойдет при питании от переменки?
Вложения
IR2153~1.GIF
(42.57 КБ) 1464 скачивания
Последний раз редактировалось Netu.tima Чт сен 19, 2013 12:51:10, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нет, так к.з. получается... Не надо мучаться - без отвода от середины обмотки двуполярное не получить. Есть варианту с конденсаторами и т.п., но это всё "костыли" с потерями мощности...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Почему нельзя у ирки использовать однополупериодный выпрямитель, как у обратноходов/автогенераторов(зарядки сотовых)?
Вложения
post-59-1271242449.jpg
(38.11 КБ) 999 скачиваний
Последний раз редактировалось Netu.tima Чт сен 19, 2013 13:11:28, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56

Сообщение SLYDER »

так?
Вложения
Shot 2013.9.19 - 14.15.47 - Sprint-Layout 5.0 - [C..Users.DJ SLYDER.Desktop.Схема_ ПП.1-1.lay] (layout50.exe).jpg
(71.86 КБ) 1027 скачиваний
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да, мне кажется, что так лучше всего. Ну, малость дополировать зазоры между деталями...

Netu.tima, потому что это прямоход, двуполупериодный. При однополупериодном выпрямителе будет течь постоянный ток через обмотки, что приведёт к намагничиванию сердечника, что в свою очередь спровоцирует его насыщение с последующим бабахом... Нет, принципиального запрета нет, но нужно лишь обеспечить такой режим, чтобы даже при постоянке в обмотке не происходило насыщения сердечника. А это значит, что при сохранении необходимой выходной мощности, трансформатору нужен сердечник размером с хороший кулак... Как ни крути, а транс переделывать...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Slabovik. Ясно.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56

Сообщение SLYDER »

а цепочку самопитания нужно делать?
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Дак, она уже сделана. Но только для нижнего. Если предполагаются 460-е, то надо бы и для верхнего аналогичную цепочку, в плане разводки она будет точно такая же...
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56

Сообщение SLYDER »

да 460е
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 22:09:43

Сообщение Static »

Нашел схему простого ИБП на IR2153 с защитой от перегрузки и КЗ (300Вт) Изображение
схему защиты внедрил в свою схему Изображение
Вложения
5-268-2.png
(19.87 КБ) 655 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Еще один Тимоша :)) с однополупериодным выпрямителем :shock: ...

Изображение

Изображение

Не хотят читать то что люди пишут, может хоть на картинки посмотрят
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 22:09:43

Сообщение Static »

Мне и однополупериодный выпрямителя на высоких частотах достаточно. И мне не надо кидать картинки я знаю какая будет форма амплитуды.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Раз такой умный, то подумай что будет происходить с накопленной трансформатором и неизрасходованной энергией одного полупериода.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2013 22:09:43

Сообщение Static »

Просто диоды быстродействующие на приличный ток у них и цена приличная.
КПД у такого выпрямителя очень низкий и я где то вычитал такой вариант выпрямителя чаще всего используется только ИБП на высоких частотах.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Однополупериодный выпрямитель как на картинке в верху используют только в обратноходовых преобразователях. Поскольку он намагничивает сердечник трансформатора, в двухтактных преобразователях его использовать нельзя, там при низком напряжении чаше всего используют двухполупериодный выпрямитель как на рисунке в низу. В прямоходовых преобразователях используют однополупериодный выпрямитель с замыкающим диодом. В двухактных преобразователях с большим выходным напряжении используют мостовой выпрямитель.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Static писал(а):... я знаю какая будет форма амплитуды.
Формы амплитуды не будет никакой, потому что амплитуда -- число, максимальное значение за период, и формы у него нет , только содержание :)
Хорошо бы на техническом форуме выражаться общепринятыми терминами, это не стихи.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 22:08:37
Откуда: Москва

Сообщение mike000 »

Static писал(а):Просто диоды быстродействующие на приличный ток у них и цена приличная.
Люди дело говорят. Я однажды специально пожертвовал радиодеталями, чтобы своими глазами увидеть, как работает преобразователь с однополупериодным выпрямителем. Увидел. Уже на половине мощности сгорели два силовых транзистора одного плеча. Поэтому, сэкономив на диодах выпрямителя, Вы, скорее всего, потратите еще больше на замену вышедших из строя элементов.
Ответить

Вернуться в «Питание»