Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 13:16:12

Сообщение dakota »

К сожалению доноров нет и не предвидится...

- толкаю - топай в АСЦ к МАСТЕРУ!
Авторизированных Сервисных Центров у нас нет, телевизионщики не взялись. Приходится все самому...
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 22:44:28

Сообщение m_alex_m »

Всем привет и большое СПАСИБО за ветку на форуме--довно не встречал такой дискусии. Монитор был вылечен заменой 3-х кон. по 12-ти В и заменой предохранителя.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 13:53:00

Сообщение Calvin »

Всем привет!
В мониторе было кз, такое, что даже корпус немного поплавился, но выкинуть все равно жалко :cry:
Представления об электричестве у меня школьные :oops:

Монитор на вклчение не реагировал вообще.
Вскрыл, обнаружил нагар на радиаторе двойного диода.
Предохранитель целый.
Поменял все конденсаторы в этой области(кроме самого маленького).
Теперь при включении раздаются тихие, быстрые, секунд за 5 затухающие щелчки (в такт щелчкам слабо мигает диод на панели)

Напряжение на выходе есть только 5 вольт, вместо 13 где то 0,03 (если кроме кабеля питания ничего не подключать мерять же можно?)
Помогите пожалуйста что делать как быть
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

"Представления об электричестве у меня школьные"
выкинуть!
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:03:55

Сообщение Jenyok »

Есть полный service manual на Samsung SyncMaster 740N.
Кого может интересует ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Сразу тогда предлагай и извилины к сервис мануалу :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

есть гугл- надо кому? :))
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 09:31:06

Сообщение uzamar »

Подскажите по микросхеме FSDM0565R. Может ли кто померить сопротивление между 2 и 3 ногой? У меня на одной микросхеме 240 Ом (в обе стороны) на второй 15 Ом (в обе стороны).
Спасибо!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

15 ом земля - питание... А вы сами то что думаете?
http://www.fairchildsemi.com/ds/FS/FSDM0565R.pdf
Если оно не в схеме, то это похоже на короткое замыкание.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 09:31:06

Сообщение uzamar »

Понятно что плохо (микросхема новая). Настораживает что в обе стороны звонится 240 Ом на второй микросхеме.
У кого какое сопротивление?
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 09:31:06

Сообщение uzamar »

Сам отвечаю на свой вопрос. Сопротивление на рабочей микросхеме между 2 и 3 пинами в одном направлении около 500 Ом, во втором направлении бесконечность.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:56:01

Сообщение bt878a »

Коллеги, подскажите пожалуйста что-то меня заклинило. 740N поведение стандартно: светодиод на панели включается синим, при ярком освещении матрицы можно разглядеть картинку, подсветки нет. Оказались вспухшие 3 конденсатора С301, С 111, С112 820мкФх25В, и перегоревший предохранитель F301 3А, конденсаторы и предохран заменил 3х1000мкФх25В, прозвонил сборки U202 U203 в норме, включил. Картинка появилась все регулируется, но есть проблема: при яркости 100% монитор молчит как и должен, а при уменьшении начинает сильно пищать, и чем меньше делаешь яркость тем сильнее писк. Подумал что поставил плохие конденсаторы, выкинул один из троицы, поставил заведомо рабочий писк не уменьшился. Заменил до кучи вообще все остальные электролиты (кроме сетевого высоковольтного) на новые, зашунтировал SMD керамикой каждый - все равно пищит.. Осциллографа под рукой нет.

Есть у кого мысли почему пищит БП?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

bt878a писал(а):почему пищит БП?
Почему именно БП? Подключал внешние источники (5В и 12В)? БП может пищать из-за кривой работы цепи ОС, то есть каких-то её компонентов...
Кроме того, пищать могут и повышающие трансформаторы инвертора - так это надо менять снабберы и силовые (что там - уже не помню - сборки или отдельные транзюки).
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 22:37:08
Откуда: Украина

Сообщение Alter Ego »

bt878a писал(а):при яркости 100% монитор молчит как и должен, а при уменьшении начинает сильно пищать
Схема подсветки выдает импульсы в виде пакетов и частота следования этих пакетов попадает в звуковой диапазон.
Причина где-то в обвязке микросхемы, в цепи обратной связи.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 20:56:01

Сообщение bt878a »

Виноваты оказались сборки U202 U203, замена на IRF7309 решила проблему свиста, всем спасибо.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 17:20:20

Сообщение MrShine »

Доброго всем времени суток.
Заменил все что надо (конденсаторы, предохранитель и сборки) в итоге: при замере выходного напряжения (+5 и +13 В) тестер показывал +13В а вот + 5В не было. После пропало и +13В.
Когда монитор погас лампочка индикации питания горела, но на экране изображения не было и даже без подсветки. А сейчас, после замены комплектующих, не горит и лампочка индикации питания :evil:
Че делать, куда смотреть? Прошу совета.

ЗЫ. Монитор SyncMaster 740N
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

А подумать?Зачем надо было менять по +12 все что надо (конденсаторы, предохранитель и сборки) :))) когда проблема по +5 и на экране изображения не было и даже без подсветки.
А сейчас, после замены комплектующих,пропало и +13В,не горит и лампочка индикации питания-че делать, куда смотреть? Смотреть в сторону привнесённых неисправностей при замене всего что надо :))) ,устранять непропаи,обрывы,сопли и хорошо,если БП в защите,а не отдал концы.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 17:20:20

Сообщение MrShine »

Менял потому что конденсаторы были вздутые, предохранитель не прозванивался, ну а сборки поменял потому, что при замене предыдущих деталей эффекта не было. Скорей всего схема уходит в защиту. Буду искать.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 17:20:20

Сообщение MrShine »

Всем добро времени суток. Проблема с монитором решена, как и говорили прозвонил схему начиная от входного напряжения из сети. Нашелся обрыв 3 дорожек (трещина). Монитор здоров.

Спасибо за совет.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 15:35:45

Сообщение vitalm »

ST@S писал(а):
2.3 и 4.4
Должно быть 1,8 и 3,3В. Дохлые, стало быть
Аналогичная проблема.
Пару месяцев тому 740N начал понемногу пищать. При загрузке компа с первого разу монитор не выводил изображение.
При ребуте - уже заводился.
На прошлой неделе пришел ему приговор.
По вскрытию: были вздуты 3 конденсатора + перегоревший предохранитель.
Замена не помогла.
Основные напруги на разъеме присутствуют, кроме On/Of

В включенном состоянии диод мигает как в режиме ожидания. Изредка пытается пробиться изображение на экране.
Снял напряжение на стабилизаторах в корпусах d2pak на процессорной плате: На входе 3,3 В на выходе 1,7В.
Стабилизаторы вроде разные, но показания почему то практически одинаковые.

Подскажите, где копать:
судя из всего мною прочтенного могут быть варианты:
- стабилитрон + транзисторные сборки (хотя померял напряжение - порядка 13 В)
- синие высоковольтные конденсаторы возле разъемов к лампам.
- обмотка трансформатора

Как проверить живы ли лампы или как и что можно проверить еще?

Буду благодарен за помощь. Жаль старичка выкидывать :)
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»