Обе К561ЛП2, тем более, что у Вас же в одном корпусе четыре таких элемента.kirseb писал(а):Дмитрий, логики обе 561лп2?
Подскажите схемку ключа с задержкой
- Реклама
С диодом данная схема будет работать только по фронту. То есть 1 импульс.и исправили схему добавив диод и резистор.
А не работало из-за отсутствия цепи разряда. При моделировании надо не только подавать + и снимать(висит в воздухе), но и вход на "0" при отключении.
В реальном применении, на авто, резистор "разряда" не нужен.
Диод несложно убрать, пробуйте с ним, расскажите результат
Последняя схема рабочая.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
схема с диодом работает лишь на генерацию короткого импульса по выключению управляющего. при удалении диода и оставлении разряжающего резистора схема работает, но... после включения управляющего и быстром его выключении, происходит кроткий импульс. импульс становится длиннее, чем больше время от включения управляющего. кондер и резистор пока старые: 1мом и 1 мкф, разряжающий 10 ком(под рукой других компонентов не было). собственно есть вопрос, как свести эту промежуток к минимуму, как его расчитать?
Поймите для себя процесс: Схема правильно работает, то есть выдаст два импульса, если длительность управляющего сигнала больше, чем длительность желаемых импульсов задаваемых RC цепью.
Так и хочется сказать:
Уменьшайте время импульса на реле.
Так и хочется сказать:
схема питается через предохранитель и выключатель, плюс есть кнопка дублирующая реле.Если быстро вкл/выкл зажигание, возможно вы пропустите импульс и все будет работать с точность до наоборот.
Уменьшайте время импульса на реле.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
нужно конкретное время импульса...const1105 писал(а):Уменьшайте время импульса на реле.
в общем пока переходный процесс не закончится, схема в ауте.
const1105, только вот вспомнил, при заводе машины в линии зажигания становится 0, т.к. все на стартер уходит. получается если сократить время импульса и соответственно время переходного процесса, то схема будет реагировать на эти фронты?
- Реклама
Вот чем и хороши микроконтроллеры в этом деле, всегда можно заранее все рассчитать и поправить в последствии не переделывая схему.
Не может быть, от зажигания работают свечи зажиганияпри заводе машины в линии зажигания становится 0
Никто не спорит, но программист микроконтроллеров должен отличаться от "чисто"программиста знанием работы "железа". Иначе получается...Вот чем и хороши микроконтроллеры в этом деле
Кстати вопрос апологетам МК - можно при одновременной подачи сигналов на 2 порта, по разному алгоритму одновременно выдать 2 управляющих сигнала? Какая получиться задержка?
Всем привет!
Нужно собрать простое устройство, желательно на логике без мк, которое будет нажимать кратковременно кнопку (замыкать два контакта) длительностью примерно 0.2 - 0.4 сек. при подаче 12 вольт.
Ситуация такая. Есть планшет, будет стоять в машине. Нужно реализовать включение экрана при повороте ключа.
Если есть возможность, то хотелось бы реализовать задержку на замыкание примерно секунд 5.....
Сюда перенес.
В данной теме про это много написано.
В Вашем случае это называется "Формирование импульса по фронту"
aen
Нужно собрать простое устройство, желательно на логике без мк, которое будет нажимать кратковременно кнопку (замыкать два контакта) длительностью примерно 0.2 - 0.4 сек. при подаче 12 вольт.
Ситуация такая. Есть планшет, будет стоять в машине. Нужно реализовать включение экрана при повороте ключа.
Если есть возможность, то хотелось бы реализовать задержку на замыкание примерно секунд 5.....
Сюда перенес.
В данной теме про это много написано.
В Вашем случае это называется "Формирование импульса по фронту"
aen
делается это на простых ЛЭ
смотрим справочник
применение цифровых микросхем.
смотрим справочник
применение цифровых микросхем.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
немного не корректно выразился, отключаются "лишние" потребители, к которым данная схема и относитсяconst1105 писал(а):Не может быть, от зажигания работают свечи зажиганияпри заводе машины в линии зажигания становится 0. Бывает две линии зажигания, на одной действительно пропадает напряжение при старте.
Спасибо конечно, но это так же информативно как и послать в поиск.m.ix писал(а):делается это на простых ЛЭ
смотрим справочник
применение цифровых микросхем.
Если вы можете помочь, то помогите пожалуйста более развернуто.
Можно, без проблем. Задержку от микросекунд до нескольких лет по вкусу...можно при одновременной подачи сигналов на 2 порта, по разному алгоритму одновременно выдать 2 управляющих сигнала? Какая получиться задержка?
Не будем долго спорить, при 4 мГц кварце, 1 такт 1 мкс, тупо прочитать и перенести из порта в порт сколько времени? а еще вычисления.......Это одновременно?
У КМОП элемента задержка 20 наносекунд........ У быстрых намного меньше.
У КМОП элемента задержка 20 наносекунд........ У быстрых намного меньше.
Когда речь идет об обработке сигнанов с механических контактов то какие наносекунды? Дай бог, милисекунды разобрать. Геркон как самый чистый и быстрый контакт, и тот имеет дребезг порядка 1мс.
1мкс на инструкцию на 4Мгц - этим славятся ПИК-и, более современные контроллеры часто имеют 1 инструкцию на такт, за 4 такта рядовой AVR сможет считать с одного порта и передать в другой, и если есть реальная необходимость обрабатывать сигналы с разрешением в 1мкс нужны либо более быстрые контроллеры(ARM, STM) либо гибридные схемы - контролеры и ПЛИС.
1мкс на инструкцию на 4Мгц - этим славятся ПИК-и, более современные контроллеры часто имеют 1 инструкцию на такт, за 4 такта рядовой AVR сможет считать с одного порта и передать в другой, и если есть реальная необходимость обрабатывать сигналы с разрешением в 1мкс нужны либо более быстрые контроллеры(ARM, STM) либо гибридные схемы - контролеры и ПЛИС.
при чем тут механические контакты?Когда речь идет об обработке сигнанов с механических контактов
Вот об экономическом обосновании такого гигантизма речь и идет.нужны либо более быстрые контроллеры(ARM, STM) либо гибридные схемы - контролеры и ПЛИС.
Может проще в отдельных случаях использовать обычную логику?
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
в общем придется делать схему на МК, т.к. нужной длины импульса при разных условиях получить не удалось...
Тогда подсказка - нужно отсекать "короткое" переключения зажигания. То-есть если туда-сюда меньше чем
за 5 сек, то это "дребезг контактов".
У меня все работало и не в одном экземпляре.
4 элемента исключающие или, 1 корпус HEF4030 на все устройство.
P.S. Не понял, все сделал по инструкции, картинки нет. Поищите сами в инете.
за 5 сек, то это "дребезг контактов".
У меня все работало и не в одном экземпляре.
4 элемента исключающие или, 1 корпус HEF4030 на все устройство.
P.S. Не понял, все сделал по инструкции, картинки нет. Поищите сами в инете.
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
первым делом про "дребезг" зажигания и подумал
. но это легко программно отсекается. плюс позволяет сделать первый импульс короткий ~1с, второй ~5с(на логике такое собрать у меня не получилось), также сделать обратную связь о состоянии устройства вкл/выкл.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22
Доброго времени суток всем!
Вынужден снова обратиться к вам за помощью по моей схемке ключа на CD4098, опубликованной в рабочем варианте на странице 3 этого форума. Спаянная схемка прекрасно отработала 3 года, но сейчас вдруг перестала включаться. При разборке выяснилось, что наблюдается просадка напряжения выходе питания с 21 до 18 вольт на управляемом блоке, куда навешана эта схемка. То есть, отпаяв схемку, на выходе питания 21 вольт, подпаяв её назад уже получается 18. Исполнительный механизм блока - реле на 24 вольта. При срабатывании этого реле - напряжение на нём около 11 вольт (что наверное еле достаточно для надёжного срабатывания).
Если отпаять схемку и запитать её от батареек, всё работает. Стало быть, возникли подозрения, почему вдруг моя схемка стала так сильно просаживать напряжение? В приложении я попытался нарисовать "питательную" часть блока, к которому подключена схемка (знаком вопроса обозначена непонятная деталька, там везде SMD, фиг поймёшь что это, выглядит как маленький чёрный цилиндрик, при замере омметром видно, что его сопротивление постепенно возрастает). Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы стабилизировать напряжение (или уменьшить потребление)?
Вынужден снова обратиться к вам за помощью по моей схемке ключа на CD4098, опубликованной в рабочем варианте на странице 3 этого форума. Спаянная схемка прекрасно отработала 3 года, но сейчас вдруг перестала включаться. При разборке выяснилось, что наблюдается просадка напряжения выходе питания с 21 до 18 вольт на управляемом блоке, куда навешана эта схемка. То есть, отпаяв схемку, на выходе питания 21 вольт, подпаяв её назад уже получается 18. Исполнительный механизм блока - реле на 24 вольта. При срабатывании этого реле - напряжение на нём около 11 вольт (что наверное еле достаточно для надёжного срабатывания).
Если отпаять схемку и запитать её от батареек, всё работает. Стало быть, возникли подозрения, почему вдруг моя схемка стала так сильно просаживать напряжение? В приложении я попытался нарисовать "питательную" часть блока, к которому подключена схемка (знаком вопроса обозначена непонятная деталька, там везде SMD, фиг поймёшь что это, выглядит как маленький чёрный цилиндрик, при замере омметром видно, что его сопротивление постепенно возрастает). Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы стабилизировать напряжение (или уменьшить потребление)?
- Вложения
-
- power supply.jpg
- схема питания блока
- (30.55 КБ) 637 скачиваний
- Сообщения: 57
- Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25
я бы логику проверил. просто когда экспериментировал с к561лп2, первую угробил, даже не понял как и долго ковырял схему, пока не дошло что мс дохлая.


