Подскажите схемку ключа с задержкой

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

kirseb писал(а):Дмитрий, логики обе 561лп2?
Обе К561ЛП2, тем более, что у Вас же в одном корпусе четыре таких элемента.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

и исправили схему добавив диод и резистор.
С диодом данная схема будет работать только по фронту. То есть 1 импульс.
А не работало из-за отсутствия цепи разряда. При моделировании надо не только подавать + и снимать(висит в воздухе), но и вход на "0" при отключении.
В реальном применении, на авто, резистор "разряда" не нужен.
Диод несложно убрать, пробуйте с ним, расскажите результат :) .
Последняя схема рабочая.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

схема с диодом работает лишь на генерацию короткого импульса по выключению управляющего. при удалении диода и оставлении разряжающего резистора схема работает, но... после включения управляющего и быстром его выключении, происходит кроткий импульс. импульс становится длиннее, чем больше время от включения управляющего. кондер и резистор пока старые: 1мом и 1 мкф, разряжающий 10 ком(под рукой других компонентов не было). собственно есть вопрос, как свести эту промежуток к минимуму, как его расчитать?
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Поймите для себя процесс: Схема правильно работает, то есть выдаст два импульса, если длительность управляющего сигнала больше, чем длительность желаемых импульсов задаваемых RC цепью.
Так и хочется сказать:
Если быстро вкл/выкл зажигание, возможно вы пропустите импульс и все будет работать с точность до наоборот.
схема питается через предохранитель и выключатель, плюс есть кнопка дублирующая реле.
:)
Уменьшайте время импульса на реле.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

const1105 писал(а):Уменьшайте время импульса на реле.
нужно конкретное время импульса...
в общем пока переходный процесс не закончится, схема в ауте.

const1105, только вот вспомнил, при заводе машины в линии зажигания становится 0, т.к. все на стартер уходит. получается если сократить время импульса и соответственно время переходного процесса, то схема будет реагировать на эти фронты?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Вот чем и хороши микроконтроллеры в этом деле, всегда можно заранее все рассчитать и поправить в последствии не переделывая схему.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

при заводе машины в линии зажигания становится 0
Не может быть, от зажигания работают свечи зажигания :)) . Бывает две линии зажигания, на одной действительно пропадает напряжение при старте.
Вот чем и хороши микроконтроллеры в этом деле
Никто не спорит, но программист микроконтроллеров должен отличаться от "чисто"программиста знанием работы "железа". Иначе получается...
Кстати вопрос апологетам МК - можно при одновременной подачи сигналов на 2 порта, по разному алгоритму одновременно выдать 2 управляющих сигнала? Какая получиться задержка?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 23:43:52
Откуда: Котлас, Архангельская обл.

Сообщение amnik »

Всем привет!

Нужно собрать простое устройство, желательно на логике без мк, которое будет нажимать кратковременно кнопку (замыкать два контакта) длительностью примерно 0.2 - 0.4 сек. при подаче 12 вольт.


Ситуация такая. Есть планшет, будет стоять в машине. Нужно реализовать включение экрана при повороте ключа.
Если есть возможность, то хотелось бы реализовать задержку на замыкание примерно секунд 5.....




Сюда перенес.
В данной теме про это много написано.
В Вашем случае это называется "Формирование импульса по фронту"

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

делается это на простых ЛЭ
смотрим справочник
применение цифровых микросхем.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

const1105 писал(а):
при заводе машины в линии зажигания становится 0
Не может быть, от зажигания работают свечи зажигания :)) . Бывает две линии зажигания, на одной действительно пропадает напряжение при старте.
немного не корректно выразился, отключаются "лишние" потребители, к которым данная схема и относится :))
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 23:43:52
Откуда: Котлас, Архангельская обл.

Сообщение amnik »

m.ix писал(а):делается это на простых ЛЭ
смотрим справочник
применение цифровых микросхем.
Спасибо конечно, но это так же информативно как и послать в поиск.
Если вы можете помочь, то помогите пожалуйста более развернуто.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

можно при одновременной подачи сигналов на 2 порта, по разному алгоритму одновременно выдать 2 управляющих сигнала? Какая получиться задержка?
Можно, без проблем. Задержку от микросекунд до нескольких лет по вкусу...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Не будем долго спорить, при 4 мГц кварце, 1 такт 1 мкс, тупо прочитать и перенести из порта в порт сколько времени? а еще вычисления.......Это одновременно?
У КМОП элемента задержка 20 наносекунд........ У быстрых намного меньше.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Когда речь идет об обработке сигнанов с механических контактов то какие наносекунды? Дай бог, милисекунды разобрать. Геркон как самый чистый и быстрый контакт, и тот имеет дребезг порядка 1мс.

1мкс на инструкцию на 4Мгц - этим славятся ПИК-и, более современные контроллеры часто имеют 1 инструкцию на такт, за 4 такта рядовой AVR сможет считать с одного порта и передать в другой, и если есть реальная необходимость обрабатывать сигналы с разрешением в 1мкс нужны либо более быстрые контроллеры(ARM, STM) либо гибридные схемы - контролеры и ПЛИС.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Когда речь идет об обработке сигнанов с механических контактов
при чем тут механические контакты?
нужны либо более быстрые контроллеры(ARM, STM) либо гибридные схемы - контролеры и ПЛИС.
Вот об экономическом обосновании такого гигантизма речь и идет.
Может проще в отдельных случаях использовать обычную логику?
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

в общем придется делать схему на МК, т.к. нужной длины импульса при разных условиях получить не удалось...
Вымогатель припоя
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 15:19:47
Откуда: Владивосток

Сообщение const1105 »

Тогда подсказка - нужно отсекать "короткое" переключения зажигания. То-есть если туда-сюда меньше чем
за 5 сек, то это "дребезг контактов".
У меня все работало и не в одном экземпляре.
4 элемента исключающие или, 1 корпус HEF4030 на все устройство.
P.S. Не понял, все сделал по инструкции, картинки нет. Поищите сами в инете.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

первым делом про "дребезг" зажигания и подумал 8) . но это легко программно отсекается. плюс позволяет сделать первый импульс короткий ~1с, второй ~5с(на логике такое собрать у меня не получилось), также сделать обратную связь о состоянии устройства вкл/выкл.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 11:54:22

Сообщение Доктор Борменталь »

Доброго времени суток всем!

Вынужден снова обратиться к вам за помощью по моей схемке ключа на CD4098, опубликованной в рабочем варианте на странице 3 этого форума. Спаянная схемка прекрасно отработала 3 года, но сейчас вдруг перестала включаться. При разборке выяснилось, что наблюдается просадка напряжения выходе питания с 21 до 18 вольт на управляемом блоке, куда навешана эта схемка. То есть, отпаяв схемку, на выходе питания 21 вольт, подпаяв её назад уже получается 18. Исполнительный механизм блока - реле на 24 вольта. При срабатывании этого реле - напряжение на нём около 11 вольт (что наверное еле достаточно для надёжного срабатывания).

Если отпаять схемку и запитать её от батареек, всё работает. Стало быть, возникли подозрения, почему вдруг моя схемка стала так сильно просаживать напряжение? В приложении я попытался нарисовать "питательную" часть блока, к которому подключена схемка (знаком вопроса обозначена непонятная деталька, там везде SMD, фиг поймёшь что это, выглядит как маленький чёрный цилиндрик, при замере омметром видно, что его сопротивление постепенно возрастает). Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы стабилизировать напряжение (или уменьшить потребление)?
Вложения
power supply.jpg
схема питания блока
(30.55 КБ) 637 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 15:09:25

Сообщение kirseb »

я бы логику проверил. просто когда экспериментировал с к561лп2, первую угробил, даже не понял как и долго ковырял схему, пока не дошло что мс дохлая.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»