Усилитель Си-Би

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Блин, опять ступил.
Там смещение есть, только взято не напрямую с плюса питания а через катушку L4, т.е. с истоков мосфетов.
Или есть разница, непосредственно брать смещение с плюса или после L4?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

По идее, работать будет и так и так. В твоём случае выхлопа станет меньше, но форма будет лучше.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Просто КОТ, подскажи хоть с чего начать.
И ещё, должен ли корпус разъёмов сидеть на минусе схемы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Обязательно.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

И всё таки думаю, что в схеме напутаны номиналы резисторов на смещение. Ну не должно быть смещение всего 1,2 вольта.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А вот тут уж не знаю -- я полевики такого рода только в ключах использую -- линейный участок их ВАХ для меня загадка.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Сейчас поменял резистор с затвора на минус. Вместо 1кОм поставил 3кОм.
Напряжение смещения увеличилось до 3 вольт.
В режиме передачи почему то греется только один транзистор. Не исключаю той возможности, что "левые" транзисторы.
Попробую поменять.
Однако, потребляемый ток один хрен всего пол ампера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А какую амплитуду подаёшь на вход?
От чего питаешь?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Радейка Alan 100 +
Судя по выходному транзистору радиостанции (2SC2078), на выходе у неё ватт шесть есть.
Конкретнее не скажу, нет осцилографа.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Просто у тебя здесь по входу ограничение на пол-вольта. Если на входе больше амплитуда, то будет лажа.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Т.е., амплитуда режется резистором 51 Ом?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

lftn писал(а):на выходе у неё ватт шесть есть.
Так проверьте простейшим диодным пробником и мультиметром.
При 6 вт напряжение на резисторе 51 ом должно быть более 20 вольт.
Ток же зависит в основном от величины раскачки.
Цепь из диодов и катушки для прмема пока уберите.

Изображение

Диод с резистором и конденсатором припаяйте непосредственно возле резистора 51 ом.
Вложения
1.JPG
(26.19 КБ) 6080 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Отключил цепь на приём.
Померял, на выходе радиостанции 10,8V. При этом отцепил от минуса усилителя корпуса разъёмов.
При посаженном корпусе разъёмов на минус схемы - 3,9V.
У автора, кстати, нет соединения корпуса разъёмов на минус.
Последний раз редактировалось aen Вт окт 01, 2013 18:25:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

И того 300мВт выходной мощности. Не густо...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

просто КОТ писал(а):И того 300мВт выходной мощности.
Данный пробник измеряет практически амплитудное значение, поэтому 3,9 вольта соответствуют мощности порядка 160 мвт.
Автору нужно искать куда у него теряется мощность подаваемая на вход усилителя.
Мощность радиостанции тоже можно измерить этим же способом включив на её выход резистор 51 ом мощностью порядка 5 вт и измерить этим пробником.
Мощность будет порядка

Изображение

Точность конечно не большая, но оценить можно.
lftn писал(а):на выходе радиостанции 10,8V.
10 вольт соответствует мощности порядка 1 вт
Пусть усиление по мощности у данного УМ будет порядка 10, то смотрите, что сможете получить на выходе.
Вложения
2.JPG
(2.03 КБ) 3996 скачиваний
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

После танцов с бубном, тупо померял напряжение на БП во время передачи. Оно просаживалось до 8-9 вольт. БП заводской (старенький EURO-CB EPS-57), специально для СВ радиостанции. Опытным путём,т.е. кручением подстроечного резистора БП, добился работы без просадки. Выкрутил ток на максимум.
Нагрузил выход радиостанции балластом 50 Ом. Померял напряжение на выходе - 14 вольт. Что примерно соответствует двум ваттам. Радейка, при этом на передаче, кушала 0,7 ампера.
Собранный усилитель подключил с этого же БП. На передаче он кушал 1 ампер. Напряжение на выходе так же, как у радиостанции, 14 вольт. На входе - 4 вольта.
На передаче мосфеты усилителя начинали греться. Из чего сделал вывод, что схема всё таки работает, но просто не хватает раскачки.
Ну не городить же ещё предварительный каскад.
Собирал из-за наличия корпуса.
Напрашивается вопрос, и нафига нужен такой усилитель. Не исключаю ещё того, что сам не смог довести до ума.
Проще тогда уже поднять мощность самой радиостанции.
Кстати, может кто нибудь подкинет схемку с печаткой более - менее нормального, проверенного усилителя на 27 мГц ватт на 50-100...

Всем огромнейшая благодарность за помощь и участие. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Просто антенна -- нагрузка 50Ом. При питании в 12В даже в классе Д выйдет снять только 12*12/50 = 2,8Вт.
Так что 2 с копейками ватта это вполне нормально. Повышай напряжение питания.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

просто КОТ писал(а):Повышай напряжение питания.
Думал я про это. Но вот в машине, допустим, это уже проблематично.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А зачем тебе более 3Вт на машине?
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 01:14:12

Сообщение lftn »

Да мало ли.
Особо конечно не надо. У меня в машине YOSAN Excalibur TURBO с антенной LEMM Turbo AT 2001. Хватает. Иногда, в проход, слышу город, который от меня в пятистах километрах. Учитывая что живу посередине Уральских гор.
Просто польстился на простенькую схему и наличие корпуса.
Ответить

Вернуться в «Статьи»