Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

Понял, спасибо )
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Всем привет.

Делаю сейчас свою первую схему.

Выбрал себе в схему DC/DC конвертер.

http://www.mornsun-power.com/UploadFile ... WR2_EN.pdf (WRF2424S-3WR2) .

Там на 7 странице (пункт 3) есть расчет для ножки Ctrl. Помогите рассчитать резистор с учетом подбора диода пожалуйста с учетом того,что VC будет 5В (диод я не знаю даже какой подойдет).

Вся сложность в подборе диода. Он должен быть где-нибудь на 40 Вольт и чтобы открывался от тока в 5 милиампер?И желательно еще,наверное,чтобы он был диод Шоттки. Тогда можно пример этого диода?

PS. да,я знаю,что там указан диод в даташите,просто мне интересно почему именно этот.


upd. Все рассчитал уже.
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Имеется универсальное зарядное для ноутбука из него идет три провода и 5 насадок с разними напряжениями.
Интересует как эти насадки переключают напряжения ?.
Нужно прикрутить свой штекер ноутбука , в наборе нету.
На трех проводах этих напряжений нету.
http://hotlist.com.ua/good.php?id=28273&source=2
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 07:19:59
Откуда: Тюмень

Сообщение xterro »

может стабилизаторы напряжения в переходники впаяны, или просто по несколько диодов )
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

по двум проводам идет силовая цепь, а третий провод через резистор подключается к земле, тем самым изменяя глубину ОС УПТ

вот примерная схема, как может быть устроен выходной узел
Изображение
Вложения
power.GIF
(1.18 КБ) 721 скачивание
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Скорее всего именно так, ибо при токе в три ампера даже 1ё вольт терять -- уже греться будет. А вот менять параметры ОС это правильный подход.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Спасибо Большое !
Tо-есть берем переменный резистор и выставляем то что нам нужно и наслаждаемся.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

для начала возьми пару переходничков на разную напругу, промеряй хорошо тестером, на предмет достоверности предположения,
они должны различаться сопротивлением между определенными контактами, а потом уже пробуй
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

Добрый день! Ситуация глупая, но не могу найти простую надежную схему АРУ для низких частот,может кто посоветует? высокое качество не требуется.спасибо
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Не думаю что там обратная связь реализована через разъем, скорей всего там просто резистор который определяет какое напряжение будет выдавать зарядник. Но это ни в коем случае не обратная связь, иначе проблемы просто гарантированы из-за плохого контакта да и длинных проводов.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Offtop Улыбнемся вместе :)
Нелегкая жизнь современного КОТЭ
Изображение
потом уберу
Вложения
cat.jpeg
(36.66 КБ) 708 скачиваний
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

У наушников правый наушник перестал работать. Ну, думаю, в штекере (джек 3.5) что-нибудь отвалилось. Покрутил штекер, нечаянно оторвал земляной провод (у Сеннхайзеров он жёлтый). Решил поставить новый штекер, делов-то. Припаял. Одно ухо работает, второе - нет. Ради эсперимента закрепил земляной провод на земляной пластине и стал по очереди прикасаться канальными проводами к канальным пластинам. Левый наушник берёт сигнал с любой пластинки, правый - ни с одной.

Взял омметр, позвонил между землёй и левым ухом - 24 Ом. Позвонил между землёй и правым ухом - обрыв (даже на чувствительсти 2МОм смотрел, показывает обрыв). Позвонил между канальными проводами - обрыв. Видимо, обмотка правого наушника не пропускает ток (обрыв?).

Это чего, правый наушник накрылся? Сгорел что ли? Или что там с ним могло произойти? Как вообще сами наушники накрываются? :)
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Erling писал(а):Как наушники накрываются? :)
Правильнее будет "чем?"
ответ "Медным тазом" :)))
А ты не подумал, что точно так-же может оборваться проводник у самого наушника(капсюля), или по средине шнурка, если нечаянно дернуть за 2 конца (дать поиграть ребенку, или вытаскивать из кармана за один конец), или, если дать пожевать собачику :hunger:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Такое же было -- одно хо никак не запускалось. И штекер сменил и прозвонил... Обрыв в самом "динамике". ПРишлось смириться...
Как говорится сдох Максим... ну и кий с ним...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

oleg63m,
А ты не подумал, что точно так-же может оборваться проводник у самого наушника(капсюля)
Написал пост, уехал на работу, по дороге как раз дошёл до этой мысли :))) Действительно, обрыв где угодно может быть. Там вроде наушники развинчиваются частично - попробую найти обрыв. Если найду его ближе к корпусу наушников, то просто новые провода припаяю.

просто КОТ, буду надеяться на лучшее) Но если уж выяснится, что сдохли, то сдохли, да.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Большое спасибо, SERJ
За очень подробное объяснение
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 12:38:52

Сообщение Андрей Андрей »

привет, глупый вопрос:
почему когда измеряешь тестером сопротивление между двумя дальними точками,(к примеру на плате телефона), то между ними устанавливается нулевое сопротивление. получается что у них есть общая дорожка? или к примеру два кусочка фольги в разных углах комнаты, один щуп на левую, другой на правую, тоже показывается нулевое сопротивление, :dont_know: . а к примеру, на той же плате, берешь дву другие точки, там тестер ничего не показывает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Всем снова здравствуйте!

Можете объяснить,как у цапа AD420 работает ножка LATCH , и для чего она? и как происходит запись данных в DATA IN для преобразования их а аналоговый сигнал?

http://www.analog.com/static/imported-f ... /AD420.pdf
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

Андрей Андрей писал(а):привет, глупый вопрос:
почему когда измеряешь тестером сопротивление между двумя дальними точками,(к примеру на плате телефона), то между ними устанавливается нулевое сопротивление. получается что у них есть общая дорожка?
Есть.
Андрей Андрей писал(а):или к примеру два кусочка фольги в разных углах комнаты, один щуп на левую, другой на правую, тоже показывается нулевое сопротивление, :dont_know: .
В разных углах комнаты!? :shock:
Андрей Андрей писал(а):а к примеру, на той же плате, берешь дву другие точки, там тестер ничего не показывает.
Ничего это бесконечность?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Ответить

Вернуться в «Практика»