Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Кажется я окончательно запутался!А если собрано по схеме 1стр ( индик. О.А+ULN на сегменты+npn ключи на аноды индикаторов) то при включении ничего не нажимаем?или надо?какую кнопку "жмать"?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ни какую не жмем :)
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Спасибо!А вааабще(для общ.развития) для такой схемы какую кнопку "держим"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Для какой "такой"?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

"Такой" схемы: индикаторы О.А. + ULN на сегменты + npn транзисторы в аноды индикаторов. А в EEPROM заносятся значения(анод,катод,ключи и т.д.), а потом стираются если удерживать другую кнопку?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если неправильно записал , то при следующей процедуре с удержанием кнопки при включении перезаписывается в епром другая комбинация активных уровней.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Перебрал все кнопки (+,-,set,sek)при включении Б.П., а на индикаторе абра- кадабра.Почему может быть такое?(схема 1стр)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Может сегменты неправильно подключены. Можно и фотку показать этого безобразия :)
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

О,Martin76! :))) Да,именно как бы так!Т.е., включаю и наблюдаю:ахинею на индикат. и моргающий сегмент С во 2 разряде(1разряд негорит,а на других разрядах не горят по 1 разных сегмен).Потом вижу что идёт поочерёдный вывод чего-то и возврат на индикацию показаний с мигающим сегментом С.Перебрал все кнопки с выбором управления.Видно что ахинея меняется,но нужного включения сегментов нет!Фузы так:cksel 3,0 , и suto 0 включены.
:dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Так даже если перепутано , можно разобраться и в исходнике исправить. У индикаторов одного размера бывает разная цоколевка .
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Оооооо!ааааа! :kill: Сейчас сравнил схему и печатку,всё с архива 1стр.На схеме (пишу так:сегмент индикатора - нога контрол. на схеме-нога контрол. на печатке в скобках( ) ) А-14(17),B-16(15),C-18(19),D-9(14),E-10(16),F-15(18),G-17(9),H-19(10).О как!Странно, что никто не говорил об этом на форуме!Может прочитал не внимательно! :o
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Еще бы каши на индикаторах не было :))
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

О!Заработало!Martin76!Снимаю шляпу перед Вами, :beer: !Ибо Ваши слова сподвигли меня проверить схему-печатку!Вот не думал "попасть" так!Уж тьма радиогубителей склепало сей девайс!Кстати!Сначало поставил дохлую DS и на индикаторах, и на выводах Атм. ваааще ничего не было(в смысле U)!О как!Следующий танец-"Настройка"(бубен не обязателен) :)))
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Танец оказался на удивление коротким!Всех благодарю за внимание.Martin76-отдельное спасибо! :beer: :beer: :beer: .Как бы вот тока предупредить народ об неточности схема-плата.......
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Mr.Pupkin писал(а):Танец оказался на удивление коротким!
Ну вот, а я на неделю минимум рассчитывал :))) :beer:
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Подведём итоги: 1.На рисунке платы обозначения сегментов индикаторов не совпадают со схемой стр1. 2.При не исправной DS1307, возможно, что на индикаторе не будет светиться ни один сегмент индикаторов. 3.Если часы собраны по схеме стр1,(индик.О.А.,+ULN+npn транз.) кнопка Set является выбором активных уровней.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Для меня критерием, но не проблемой при наличии исходника, является соответствие схемы и прошивки, т к платы я всегда сам развожу и никогда чужие не использую :solder:
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Здравствуйте,Martin76!Такие же критерии являлись для меня около 10лет назад!Но сейчас совершенно нет времени!Поэтому если "клепаю с наскока" девайс, то уже повторенный многими радиолюбит.и "глюки" уже (если на МК) отловили всем миром. :))) :))) Такие радиолюбительские дела!Удачи нам всем! :beer: :beer: :beer:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Добрый вечер. Ну вот и я добрался до часиков.Запустились с первого раза, но есть пару тройку вопросов:
1. Если нажать кнопку Set три раза то мы перейдем в настройку (год) - непонятно как год выставить и когда мы увидим год на индикаторе???
2. Как выставить будильник № 1. Я понимаю что нужно нажать кнопку Alt1 на индикаторе --А1 еще раз нажимаю А200 еще раз время???
3. Если вынуть батарейку, настройки сбиваются??все по новой??
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

1 год выставляется кнопками + и -. На индикаторе год неотображается, он нужен для правельной работы летнего и зимнего времени и второго будильника который срабатывает по будним дням.
2 будильник также выставляется кнопками + и -, подробно написано на стр97 пятый пост сверху.
3 да собьются. Только зачем ее вынимать, она в течении нескольких лет работает исправно.
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Ответить

Вернуться в «AVR»