Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну это наверно только вы трансформаторы от постоянки питаете.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Не-е-е, я постоянкой не питаю, просто хотелось указать что методика расчётов для постоянки верна. :))
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Лазарейт Георгий писал(а):Какой приблизительно ток будет потреблять такой транс на хх и под нагрузкой?
На ХХ у таких трансов типа ОСУ, ОСМ и т.п. обычно 15-20% от рабочего тока первички.
Под нагрузкой - заявленную мощь, делим на заявленное напряжение и добавляем проценты от КПД (если он около 85%, то 15%. Обычно где-то так и есть).
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ток ХХ не относится к КПД не каким боком. Ток ХХ это реактивная мощность которая не теряется в трансформаторе, а почти полностью возвращается в сеть.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 17:46:59
Откуда: Россия, Томск

Сообщение Лазарейт Георгий »

Vasilii писал(а):ХХ не знаю, а под нагрузкой: 100Вт разделить на 220В. Подсчитать не трудно, а измерить и подавно.
Почему 100Вт/220В ? транс то 400 ватный?
Сверлю текстолит взглядом.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

400 Вт делите на 220 получаете ном. рабочий ток (порядка 2 А).
Ток х.х. обычно составляет 10-20 процентов от рабочего, т.е. 0,2-0,4 А.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Лазарейт Георгий писал(а):Почему 100Вт/220В ? транс то 400 ватный?
Не рассмотрел, звиняйте!
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 09:32:50

Сообщение serg1984g »

по моему вопросу никто не подскажет??? хоть какие нибудь мысли.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6324
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

На сумбурный вопрос трудно получить вменяемый ответ. Для ознакомления сначала прочитать хотя бы http://leg.co.ua/transformatori/teoriya ... mator.html
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 09:32:50

Сообщение serg1984g »

чем же вопрос показался сумбурным???
Друг Кота
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Не понятно, что вы хотите получить. Если одну фазу на выходе из трех на входе, то на тороиде это не получится.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 09:32:50

Сообщение serg1984g »

можно на тороиде одну на входе одну на выходе, можно и на железе 3 на входе одна на выходе или три на выходе. я в трансформаторах не очень силён так что мне нужны приблизительные габариты железа и способы обмоток.
выход 3-4 вольта от 100 ампер.
Друг Кота
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

А какая мощность у генератора? Вам надо 400 Вт по расчету. Я в генераторах не осведомлен - даст он такую мощность?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

serg1984g писал(а): имеется автомобильный генератор - имеем 3 фазы.
необходимо сделать трансформатор приставку к этим фазам чтоб на выходе было 3 вольта 100-200 ампер
транс в принципе хочется на торроиде. не нашёл расчёта для способа подачи трёх фаз и способа намотки.
кто что скажет?
Без переделки генератора- никак. Вам нужно вывести эти три фазы из генератора без выпрямления. Да и расчет будет: :dont_know: , средние обороты около 1000Гц, множим на три =3000Гц. Это частота, которая изменяется практически от 30 до 15000. Слишком широкий диапазон. Разве что на стоянках стабилизировать обороты...
А транс , три кольца с первичками и три вторички комбинировать.
Наверняка передвижная лазерно-зенитная установка? 8)
Я-бы посоветовал думать в другую сторону: использовать 1-2 банки аккумулятора, который будет заряжаться от перемотанного на 3В. дополнительного генератора. Так технически корректнее и, думаю, проще.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Vasilii писал(а):которая изменяется практически от 30 до 15000.
Откуда такие изменения? Обороты двигателя примерно от 800 до 5000. Передаточное отношение на гену примерно 2, значит обороты гены 1600-10 000. Частота 80-500Гц. Если не насиловать двигатель и врать максимальную мощность с гены надо держать обороты примерно 2500. Обороты гены 5000, частота 250Гц.
Возьмём гену 94,3701 ток 80а мощность 1кв. Если взять 2 фазы получим 666вт, если на выходе трансформатора 3в то ток будет 222А. С учётом КПД 180-200а можно взять при помощи одного трансформатора. Железо надо желательно брать с тонкими пластинами, что бы уменьшить потери на вихревые токи.
Последний раз редактировалось Телекот Пт окт 11, 2013 11:50:51, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 09:32:50

Сообщение serg1984g »

вобщем у меня генератор (по любому статор звездой) на 90а. 13в держит стабильно. соответственно с учётом потерь на диодном мосте фазные напряжения порядка 16 вольт. запаяться до моста думаю не проблема будет.
значит габариты железа нужно будет порядка 2квт. интересует вопрос с первичкой (сечение и кол-во витков) и вид железа. вторичка я так понял с большим сечением подобрать потом можно.
Вложения
трансприставка.jpg
(79.49 КБ) 451 скачивание
Друг Кота
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Если вы предполагаете делать обмотки 1а и 1б на одном магнитопроводе, то так делать нельзя - напряжения на них имеет фазовый сдвиг.
Вам надо оставить одну обмотку, напр., 1а.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2013 09:32:50

Сообщение serg1984g »

понятно. значит 3 трансформатора к трём фазам???
Друг Кота
Сообщения: 16686
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Да нет. Как же вы будете соединять вторичные обмотки. Там тоже самое творится - фазовые сдвиги.
Вам нужен один транс.
А вот если бы вы выпрямляли, то да - три транса или один трехфазный. И мостовая трехфазная схема Ларионова на шести диодах. Пульсации минимальные. Только вот токи очень большие...
СпойлерИзображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

даже с одной обмотке вы получите 100а 3в спокойно.
А на диодах вы будете терять больше вольта, и на них будет выделятся 200-300вт мощности. Спокойно можно жарить яйца, даже если применять диоды шотки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»