Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

gfgeuf писал(а):Простите за флуд ....
А вам не кажется, что часто употребляемая именно эта фраза его и создает?

по программатору: очень полезная весчь барыгам, которые программируют на рынке прямо в палатке или за углом,
я например предпочитаю компутер. Хотя на вкус и цвет, а особенно размер, товарисчей нет. каждый имеет право на свой размер
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 10:26:31
Откуда: Украина

Сообщение Yuri_93 »

Подскажите пожалуйста схему простейшего программатора
для исправления неправильно выставленных fuse в atmega128.
fusebit doctor я не знаю как подключить именно к этому контроллеру в схеме
этой серии нет. больше микроконтроллеров у меня нет, но есть lpt и com порты
, а также usbasp через который этот контроллер не видно. есть какая нибудь простейшая схема на lpt что бы вернуть к жизни atmega128?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Проще фюзобит дохтора наверное не бывает в природе. правда надо Мега8.
но, как по мне, микруху надо ставить в сокет, чтобы после разлочки можно было потом использовать ее в других устройствах, а понадобится, зашил, вставил в сокет и снова на коне.
Лично я сам делал для этих целей STK-500 подобный от Мультика-Hammer. Но пока его отлаживал, освоил технологию "безбрачного" программирования, и это его достоинство теперь пока почти невосстребовано.
хотя, недавно аттини 15 все-же разлочир от rstdisbl, но у stk500 еще есть функция программирования МК,
так что думайте, что луучше :))
А для дохтора можно сделать любой адаптер, имея даташит :))
удачи
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Yuri_93 писал(а):Подскажите пожалуйста схему простейшего программатора
для исправления неправильно выставленных fuse в atmega128.
fusebit doctor я не знаю как подключить именно к этому контроллеру в схеме
этой серии нет.?
А это что? Изображение
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

она на адаптер не выведена
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 17:02:32

Сообщение BlYur »

Нужно ли ковырять Fuse-биты ATMega16A-PU для работы TimerCount2 в асинхронном режиме от часового кварца 32.768 кГц, подключенного к выводам контроллера TOSC1/TOSC2?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

если для часового, то уже нужно
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:51:00

Сообщение Antony91 »

Господа, не нашел раздел о таймерах в AVR.
Вопрос коротенький, можно ли в Atmega48 запустить таймер 1 так, чтобы его 15 лапка работала на 6 лапку таймера 0. В симуляции в протеусе все работает, а вот в реальном аппарате что-то нет. Никакие фьюзы не нужно для такого устанавливать?
Родился
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 00:51:00

Сообщение Antony91 »

Спасибо за внимание! :))
Разобрался. Gромахнулся с установкой битов в порту D
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 18:41:48

Сообщение Serj324 »

Всем привет.
Помогите выставмить фюзы в МК Attiny85 для тактирования от внутреннего генератора, если это возможно на 1 Мгц.
Программирую программатором Громова, а внизу фот прочитанных в данный момент заводских фюзов Attiny85.
Вложения
IMG1631A.jpg
(113.09 КБ) 602 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

Serj324 в даташите написано вот что
6.2.3 Calibrated Internal Oscillator By default, the Internal RC Oscillator provides an approximate 8.0 MHz clock. Though voltage and temperature dependent, this clock can be very accurately calibrated by the user. See “Calibrated Internal RC Oscillator Accuracy” on page 164 and “Internal Oscillator Speed” on page 192 for more details. The device is shipped with the CKDIV8 Fuse programmed. See “System Clock Prescaler” on page 31 for more details
Произвольный перевод гласит о том, что заводская установка частоты работу генератора это 8МГц , но так же установлен фьюз деления на 8. соответственно по заводским настройкам она уже должна работать на нужной вам частоте.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 19:38:09
Откуда: Белая Церковь, Украина

Сообщение Саша Леськив »

Какие выставить фьюзы для тиньки, чтобы она работала от кварца 20мГц (тини без V и без А)?

Сюда перенёс
kоyodza
Все получится!! Главное не сдаваться, ведь не ошибается тот, кто не ничего не делает!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Например здесь выбираем нужный AVR и вариант тактирования и смотрим, так же еще в даташитах все- пре все расписано :sleep:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

О калькуляторе фьюзов слышали? СМОТРИТЕ ТУТ
Изображение
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 16:16:10

Сообщение W115 »

Моя битва с фьюзами.

Attiny26-16

Ранее.
Процессор взят новым, прошит 1 раз Понипрогом через COM-порт, фьюзы установлены - High F7, Low Е1.
Прошивка работала.

Потом.
Код прошивки изменили, и процессор был поставлен в программатор USBasp через софт AVRdude.
Зашел в меню фьзов, сделал их чтение и... High, оказывается, (по неизвестной причине) стоит уже 17. :shock:
http://bestpics.ru/full/0100.PNG

Галки нельзя переставить - поля залочены.
Сделал фьюзы "по умолчанию", High стал верным - F7.
http://bestpics.ru/full/0200.PNG

Пробую теперь записать изменение это - и тут происходит вот такое:
http://bestpics.ru/full/0300.PNG
http://bestpics.ru/full/0400.PNG

Про какие лок-биты оно хочет сказать?
Это процессор залочился, или сам программатор не хочет дружить с фьюзами 26-16?
Причем, прошивает (или стирает флэш) он на данном типе процессора без заминок.
В общем, как решить эту проблему?

P.S.
Attiny13 и 23-13 сим оборудованием (USBasp + AVRdude/Sinaprog) нормально программируются.
Разрешается и фьюзы ставить по умолчанию, и записывать их такие.
Другие типы процессоров не пробовал.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Вы прошивали в ПОНИПРОГ то должны заметить есть ли разница в установке битов в ПОНИ с галочкой значит установлен безгалочки не установлен, совпадают ли в вашей современной среде программирования биты SPIEN и RSTDISBL, в ПОНИ они: первый с галкой а второй без (на новых микроконтроллерах) , что кстати и на ваших скринах видно , возможно именно эту инверсию имеет в виду предупреждение.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 16:16:10

Сообщение W115 »

Быстрый писал(а):Вв ПОНИ они: первый с галкой а второй без (на новых микроконтроллерах) , что кстати и на ваших скринах видно , возможно именно эту инверсию имеет в виду предупреждение.
Так они здесь и по такому же принципу и установлены: с галкой и без.
И прошивка-то в процессор заливается (или стирается), сл-но со SPIEN и RSTDISBL все правильно. Нельзя только фьюзы менять.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

W115 писал(а): Нельзя только фьюзы менять.
Вы подразумеваете , что нельзя изменить по вашему усмотрению фьюзы ?
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 16:16:10

Сообщение W115 »

Быстрый писал(а):Вы подразумеваете , что нельзя изменить по вашему усмотрению фьюзы ?
Да, именно так.
Вот и хочу понять - в чем причина, а как ее устранить.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

А в настройках программы нету ничего такого ? Дай те пожалуйста ссылку на программку в котрой вы прошиваете МК.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Ответить

Вернуться в «AVR»