- Вложения
-
- ЭЛЕКТРОННЫЙ БАЛЛАСТ 2х36w НА МИКРОСХЕМЕ IR2153.zip
- (94.36 КБ) 9216 скачиваний
Электронный балласт для ЛДС
- Реклама
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
2000НМ пойдёт . при намотке только одно НО - надо L-метр чтобы был , иначе мотать придётся практически всплепую , особенно с Ш-образным профилем и выставлением зазора , т.к. зазор очень капитально меняет индуктивность . поэтому я люблю гантельки
вообще лучше покупать готовые дроссели , если есть возможность .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
кстати, делал года 1.5 назад схему на IR2151, так вот, при включении лампа вспыхивала и гасла, а секунд через 5-7 взрывались транзисторы. В чем могла быть причина? Может быть тоже из-за неправильо подобранной индуктивности, точнее вообще никак не подобранной, намотал столько, сколько было написано. сейчас на днях куплю LC метр попробую сделать на другой микрухе.
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
насыщающийся сердечник , резонанс . других предположений у меня нету . кстати в Ш-образном профиле зазоры делают именно для того , чтобы сердечник не насыщался .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 13:45:54
- Реклама
Ваша тема обсуждается тутRAFI писал(а):уважаемые знатоки подскажыте пожалуста такое6 недавно нашол я на вашем сайте схемку под названием Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе и соответственно повторил конструкцыю но дело в том что в схеме очень сильно греется сам ключевой транзистор и трансформатор. Я эту схемку хочу приспособить к 20Вт лампе и приспособил. Я уже пробовал много вариантов уменьшения нагрева этих деталей.........
Преобразователь для ЛДС на блокинг-генераторе
1) Я уменьшил нагрев транзистора поствив для охлаждения родиатора куллер!
2) трансформатор обычно греется или из-за прорбоя обмоток, или большого насыщения сердечника трансформатора. Решение проблеммы может быть таким: 1) перемотать транс (или залить его парафином, иногда помогает). 2) Увеличить зазор между пластинами ферита.
Лампа темнеет из-за большого тока через неё. Ток расчитывайте по формуле в статье.
Если хотите повысить свечение ЛДС доматайте побольше повышающую обмотку.
Электролетический конденсатор в схеме лучше поставить неменее чем на 50-100В. Пусть вас это не удивляет. Просто конденсаторы иногда даже на 15-30В сильно греются. Удачи. Пишите как ваши успехи с питанием ЛДС.
P/S. У меня лампа на 11W горела более 12часов без отключения. Всё в норме. Нигде ничего не потемнело и не перегрелось.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
кулибин прав . хочу лишь дополнить что для блокинг генератора трудно будет расчитать ток на лампе , т.к. ток там импульсный . лампа в момент горения работает как стабилитрон , падение напряжения при этом на ней в пределах от 90 до 110В (в зависимости от лампы и тока через газовый столб ) при этом от проходящего тока падение напряжения на лампе мало зависит , но сильно зависит эмиссия электронов со спиралей , поэтому лампа и чернеет ( а следовательно и выгорают электроды ). поджиг на блокинге осуществляется высоким напряжением (порядка 500 - 800В ) , после поджига лампа ограничивает падение напряжения и следовательно увеличивается ток во вторичке транса . чтобы уменьшить испарение электродов вам надо уменьшить ток . это делается уменьшением диаметра вторичной обмотки . если поджиг не уверенный , то необходимо намотать большее кол-во витков . а вообще блокинги для ЛДС - это самое худшее что можно придумать . я себе блокингом почти убил лампу (сильно почернели области около спиралей и в последствии плохо зажигалась ) , но затем сделал простейший преобразователь на IR2153 с дросселем и сейчас лампа горит по 12 часов в сутки уже месяца два и проблем не замечаю (подсвечиваю ей кстати росток мандарина
).
если думаете дальше податься с блокингом , то почитайте это - http://david-oleg.narod.ru/neondno_new.htm
и ещё немного подправленная схема :

и по поводу деталей - в ВЧ преобразователи лучше ставить ВЧ полупроводники и конденсаторы брать с не менее 2-ух кратным запасом по напряжению (полупроводники - высокие частоты для обычных , вследствии чего они греются сильно и могут пробиться , конденсаторы - индуктивные выбросы с трансформатора и высокие частоты сильно их кочегарят . если по питанию стоит диод после конденсатора , то кондёр можно брать с небольшим запасом по напряжению , но обязательно тогда LOW ESR )
если думаете дальше податься с блокингом , то почитайте это - http://david-oleg.narod.ru/neondno_new.htm
и ещё немного подправленная схема :

и по поводу деталей - в ВЧ преобразователи лучше ставить ВЧ полупроводники и конденсаторы брать с не менее 2-ух кратным запасом по напряжению (полупроводники - высокие частоты для обычных , вследствии чего они греются сильно и могут пробиться , конденсаторы - индуктивные выбросы с трансформатора и высокие частоты сильно их кочегарят . если по питанию стоит диод после конденсатора , то кондёр можно брать с небольшим запасом по напряжению , но обязательно тогда LOW ESR )
- Вложения
-
- 01.gif
- (4.32 КБ) 845 скачиваний
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Нашел один PDF. Там достаточно много схем ЭПРА, две из них бестрансформаторные на 3В.
Стр 42-61.
Ссылка: http://slil.ru/26991794
Стр 42-61.
Ссылка: http://slil.ru/26991794
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
я бы не советовал сей журнал для серьёзного чтения ... максимум - пролистать для ознакомления - не более . материал во-первых поражает своей стариной , во-вторых я очень сильно сомневаюсь по достоверности большей части материала . чего только стоит микруха , описываемая как контроллер ЛДС , на самом деле являющаяся контроллером двух люминисцентных панелей (или же гибкого неона - одна из разновидностей люминисцентных панелей ) . это как описывать устройство плавного зажигания для светодиода на 220В . бред несусветный .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 13:45:54
- Сообщения: 757
- Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 12:11:23
kotovasiya
Совершенно верно, после расхода активатора происходит перекал и обрыв спирали, далее разряд переходит на эти обрывки, они тоже сравнительно быстро выгорают, далее он переходит на платинитовые поддержки спиралей, ну и в итоге они тоже распыляются и вот такую лампу уже никакой «чудо-схемой» не зажечь.
У перегоревших ламп есть ещё один момент: севший люминофор. По истечении нормального (положенного по паспорту) срока службы его яркость составляет 40-70% от начального значения. Поддерживать работу такой лампы бессмысленно.
Совершенно верно, после расхода активатора происходит перекал и обрыв спирали, далее разряд переходит на эти обрывки, они тоже сравнительно быстро выгорают, далее он переходит на платинитовые поддержки спиралей, ну и в итоге они тоже распыляются и вот такую лампу уже никакой «чудо-схемой» не зажечь.
У перегоревших ламп есть ещё один момент: севший люминофор. По истечении нормального (положенного по паспорту) срока службы его яркость составляет 40-70% от начального значения. Поддерживать работу такой лампы бессмысленно.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 13:45:54
- Вложения
-
- Блокинг генератор з ЛДС.JPG
- (59.13 КБ) 929 скачиваний
Всем здрасте! и с прошедшим праздником!
Сделал я балласт на IR2520D(понравилась простотой схемы и ценой), все вроде работает, но возникли некоторые вопросы:
1) С кандером на 680пФ (расчитамнным BDA) работать не захотел, поставил 470 заработал.
2) Схема никак не хочет запускаться при отрицательной температуре.
3) После срабатывания защиты не запускается пока не разрядишь фильтрующий кандер после моста.
4) В процессе работы дроссель нагревается примерно до 50 градусов(мерял через сутки непрерывной работы), транзисторы держат комнатную температуру.
Все выше перечисленное нормально? или я что-то не так сделал?
Дальше глупый вопрос, если настраивать яркость лампы выставлением зазора, при этом неизбежно уменьшается индуктивность, ранее говорилось, что она(индуктивность) должна быть строго определенной (в моем случае 1.7мГн) как быть? и еще, как можно оценить полностью ли лампа отдает заявленную мощность? Лично у меня получилось: ток потребляемый схемой 0,18 А, яркость по сравнению с недалеко расположенной ЛБ40 с дросселем, заметно больше...
И теперь прикол с кандером Cres, когда все спаял, не стало работать, вспышка и схема уходит в защиту, стал проверять все элементы оказалось, что емкость вместо написанных 6n8, 8нФ(мерял LC-метром), поставил два по 3300пФ параллельно, померял, в сумме как раз 6800, все заработало...Это нормальное отклонение от номинала? Кандер импортный синенький такой на 2кВ.
P.S. После выходных выложу схему и разводку платы (флешку забыл), может кому пригодиться. Понравилось, что схема работает с любой лампой от 30 и до 80 ватт.
1) С кандером на 680пФ (расчитамнным BDA) работать не захотел, поставил 470 заработал.
2) Схема никак не хочет запускаться при отрицательной температуре.
3) После срабатывания защиты не запускается пока не разрядишь фильтрующий кандер после моста.
4) В процессе работы дроссель нагревается примерно до 50 градусов(мерял через сутки непрерывной работы), транзисторы держат комнатную температуру.
Все выше перечисленное нормально? или я что-то не так сделал?
Дальше глупый вопрос, если настраивать яркость лампы выставлением зазора, при этом неизбежно уменьшается индуктивность, ранее говорилось, что она(индуктивность) должна быть строго определенной (в моем случае 1.7мГн) как быть? и еще, как можно оценить полностью ли лампа отдает заявленную мощность? Лично у меня получилось: ток потребляемый схемой 0,18 А, яркость по сравнению с недалеко расположенной ЛБ40 с дросселем, заметно больше...
И теперь прикол с кандером Cres, когда все спаял, не стало работать, вспышка и схема уходит в защиту, стал проверять все элементы оказалось, что емкость вместо написанных 6n8, 8нФ(мерял LC-метром), поставил два по 3300пФ параллельно, померял, в сумме как раз 6800, все заработало...Это нормальное отклонение от номинала? Кандер импортный синенький такой на 2кВ.
P.S. После выходных выложу схему и разводку платы (флешку забыл), может кому пригодиться. Понравилось, что схема работает с любой лампой от 30 и до 80 ватт.
- Вложения
-
- PIC090222025650.jpg
- Работающее устройство
- (26.32 КБ) 1212 скачиваний
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
1 нет не нормально, хотя может просто разброс номиналам сильныйStrannik писал(а):Всем здрасте! и с прошедшим праздником!Сделал я балласт на IR2520D(понравилась простотой схемы и ценой), все вроде работает, но возникли некоторые вопросы:
1) С кандером на 680пФ (расчитамнным BDA) работать не захотел, поставил 470 заработал.
2) Схема никак не хочет запускаться при отрицательной температуре.
3) После срабатывания защиты не запускается пока не разрядишь фильтрующий кандер после моста.
4) В процессе работы дроссель нагревается примерно до 50 градусов(мерял через сутки непрерывной работы), транзисторы держат комнатную температуру.
Все выше перечисленное нормально?
Понравилось, что схема работает с любой лампой от 30 и до 80 ватт.
2 нет не нормально, скорее всего не работает прогрев катодов
3 нормально, питание с кондера продолжает поступать на микросхему и она остается в защите, как только питание пропадет все встатет на свои места (примерно 4-5 мин)
4 абсолютно нормально
а вот то что схема работает с любой лампой от 30 до 80 ватт, говорит о том что что-то не правильно работает, скорее всего частота поджига оказывается ниже резонансной частоты, для одной лампы это не страшно, но вот если их будет две и больше, вас ожидают многочисленные сюрпризы...
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Прогрев катодов вроде работает, так как в момент запуска холодной лампы видно, что они накаляются, а потом только происходит поджиг. В процессе экспериментов заметил, что если на холоде перед включением замкнуть фильтрующий кондер, то лампа загориться... хотя может и не в этом проблема, у меня последовательно со схемой стоит терморезистор от компового БП, да и напруга в сети гуляет от 180 до 210 вольт, может в этом проблема? схема принесенная из тепла без проблем запускает холодную лампу температура около -10 была. В общем не знаю я в чем проблема...1 нет не нормально, хотя может просто разброс номиналам сильный
2 нет не нормально, скорее всего не работает прогрев катодов
3 нормально, питание с кондера продолжает поступать на микросхему и она остается в защите, как только питание пропадет все встатет на свои места (примерно 4-5 мин)
4 абсолютно нормально
а вот то что схема работает с любой лампой от 30 до 80 ватт, говорит о том что что-то не правильно работает, скорее всего частота поджига оказывается ниже резонансной частоты, для одной лампы это не страшно, но вот если их будет две и больше, вас ожидают многочисленные сюрпризы...
И если не трудно, подскажите все-таки насчет яркости лампы и тока потребления... да, и не будет ли ничего плохого если параллельно фильтр. кондеру поставить резистор на 510кОм?
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
Причин не работы на морозе может быть великое множество начиная от банального непропая, до ....Strannik писал(а):Прогрев катодов вроде работает, так как в момент запуска холодной лампы видно, что они накаляются, а потом только происходит поджиг. В процессе экспериментов заметил, что если на холоде перед включением замкнуть фильтрующий кондер, то лампа загориться... хотя может и не в этом проблема, у меня последовательно со схемой стоит терморезистор от компового БП, да и напруга в сети гуляет от 180 до 210 вольт, может в этом проблема? схема принесенная из тепла без проблем запускает холодную лампу температура около -10 была. В общем не знаю я в чем проблема...А что делать с резонансом то? дроссель сделал на 1.7 по прибору и Сres тоже померял...
И если не трудно, подскажите все-таки насчет яркости лампы и тока потребления... да, и не будет ли ничего плохого если параллельно фильтр. кондеру поставить резистор на 510кОм?
По резонансу это не более чем гипотеза была, кстати вы для какой лампы считали в BDA ? А зачем в паралель ставить резюк, что-бы он разрежался быстрее ?:)
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Считал для одной 36 ватки. А резюк именно для того чтобы быстрее разряжался и до нуля.
- Сообщения: 317
- Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 11:39:32
Думаю что не надо его ставить пусть лучше само разряжается, заодно и лампа остынетStrannik писал(а):Считал для одной 36 ватки. А резюк именно для того чтобы быстрее разряжался и до нуля.
PS Странно что оно и 80 ватт лампы поджигает (Т5 ?) вернее поджечь то оно подожет, но потом по идее через пару минут работы должно свалицо в защиту ...
У кошки четыре ноги: Вход, Выход, Питание и Земля
Вообще 36 ватт Т8, а 80 вообще динозавр советский...
А в защиту не уходит может как раз потому, что я кондер меньше поставил чем BDA расчитал
А в защиту не уходит может как раз потому, что я кондер меньше поставил чем BDA расчитал


