Цифровая паяльная станция 5 в 1 (ver. DSS-2M)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

setto, да, Вы правы, на печатке неправильно стоит "начало" обмотки (ножки 8 и 9). А Вы случайно на КЗ блок не проверяли ? Интересно просто :)
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

))) После кз транзисторы в течении 3 сек летят как перелётные птички)))
Хорошо почти вовремя заметили, что бы другие рога не вмочили)))
Извеняюсь за жосткость выражения, хорошо что вовремя!!!(хоть я один)
Поправте печатку что бы остальные не попались)))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Неужели за два года не кто не увидел этой ошибки?
Все делали и у всех всё получалось?
Странно :shock:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Дело в том, что ошибка "появилась" в DSS-3, а ее насколько мне известно собрали Вы и может еще пару человек, один из которых agz90, использовал свой БП. (не считая того, что я собрал 4 штуки 2й версии и полторы 3й :) ).
Да и второй версии тоже не много народу собрало... :( Народ ищет что по-проще, а тут есть кое-что может быть и не очень нужное для большинства.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

А жаль, станция оличная. И Вам отдельное СПС!!!
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 08:18:30
Откуда: Украина г.Шостка

Сообщение alexshostka00 »

Здравствуйте! Дособирал почти и я станцию 2 версии.Но вот при запуске на индикаторах горят прочерки, и нет никакой реакции на кнопки, диоды тоже никак не горят. Из изменений: взял импульсный БП готовый на 24В 4А и индикаторы поставил rl-t3610. Все остальные детали как в оригинале. Где искать ошибку?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Исправленная печать (DSS-3 Clever)
MakSVs, в архиве Вы поменяли начало обмотки, но наверно правильней поменять дорожки на печатной плате. Иначе, перехлеснутся начоло и конец обмотки.Если не прав,то поправте.
Вложения
DSS-3_Clever.rar
(314.27 КБ) 490 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41

Сообщение serge551 »

Здравствуйте! Собираю 3-ю версию станции, еще немножко осталось. Подскажите по дросселю в блоке питания, 10 мкГн или 10 мГн?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

10μH ---10 микрогенри(мкГн) Возмите любое жёлтое колечко, диаметром 20-25мм(обычно стоят на выходе любого компьютерного бп или ферритовые)и намотайте 10-20витков проводом 0.8-1,5мм. Если есть RLC , то можно точно замерить (больше 20 мкГн делать нежелательно). И ещё, при установке трёх реле, будьте внимательны, группа контактов должна быть 2С( тойсть раздельная), а то я посавил 1С и взорвался))) :facepalm:Cейчас поставил RT424012.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41

Сообщение serge551 »

Setto спасибочки! Букву μ ну не нашел на компе, у Вас скопировал. Просто в схеме второй версии -10 μH, а в третьей-10 mH, заплутал. Комповое желтое колечко дало 47 μH, где-то столько же и витков, отмотаю, измеритель есть. Еще вопрос, если не ставить выходные реле, на прямую на разъем вывести, диод параллельно обмотке реле нужен или нет? И не пойму, включается станция нажатием кнопки Power ON, а выключается повторным нажатием?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Диод нужен для сглаживания пульсаций и соответственно чтоб исключить так называемый дребезг контактной группы ( питание катушек в основном в схемах идет пульсирующим током) и как выше указано гашение обратной ЭДС и исключение ее воздействия на работу схемы.Ну а если Вы реле не ставите , так диод и не нужен. Насчёт кнопки включения, пока ничего нескажу, я включаю станцию пока мимо входного реле. Скорее всего всё происходит таким образом: Вы включаете кнопкой станцию и если ничего не нажать на клавиатуре ,то она выключится( тойсть обесточится ) или же, когда закончите работу с паяльником или феном ,она тоже отключится. Автор сделал это для пожаробезопасности(моё мнение, что это обязательное условие хорошей станции)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41

Сообщение serge551 »

Setto спасибо, понял. Спрашивая про диод, забыл совсем про сопротивление обмотки реле, его отсутствие не должно ведь повлиять на работу станции?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

На работу станции, отсутствие реле никак не повлияет.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

alexshostka00, Вы уверены, что правильно запаяли диоды на плате индикации ? Не попутали анод с катодом ?
Должно быть вот так.
Изображение

setto, согласен, правильней поменять дорожки на печатной плате, но для того кто уже сделал печатку проще перемотать вторичку.

Power ON работает точно так как описал setto.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 08:18:30
Откуда: Украина г.Шостка

Сообщение alexshostka00 »

MakSVs писал(а):Должно быть вот так.
У меня всё так и запаяно как на фото.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 15, 2013 08:18:30
Откуда: Украина г.Шостка

Сообщение alexshostka00 »

Ура!! Заработало! Нашёл непропай на соединении сторон платы индакиции на выходе "KNOP1" :solder:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41

Сообщение serge551 »

Добрый вечер! Запустил блок питания (3 версия). R206 получился 24 кОм для частоты 85 кГц. Выставил 24 вольта, нагрузка 19 Ом. Через час работы полевик с радиатором нагрелся до 60 градусов, остальное чуть теплое. Подскажите по нагреву, это нормально? И еще прошу подсказать-хочу прошить AT168 программатором UniProf, шлейф Громова, с фьюзами нет каких-либо подводных камней?
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 14:09:13
Откуда: Донбасс

Сообщение MakSVs »

Я так понимаю у Вас без вентилятора ? Если да, то думаю что нормально.
Всё знать невозможно, но ужасно интересно !
DSS-3.2 (обновлено 22.03.2016).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 17:50:41

Сообщение serge551 »

Максим спасибо, без вентилятора, значит двигаемся дальше. UniProf контроллер не увидел, непонятки.
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс май 12, 2013 01:24:44
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение setto »

Максим скажите ,а что у нас с прошивкой? С вторым паяльником и преднагревателем?
Нужно и то и то.Очень ждём!!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»