Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
нижний ключик все равно когда-то надо впаивать, так лучше его впаять сразу, чем трахаться с припаиванием перемычки или диода...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Реклама
Коллеги, произвел некоторые измерения:
в разрыв +310 включил лампочку, в первичке лампочка тоже оставлена, вместо трансформатора резистор 1 КОМ.
При включении обе лампочки горят достаточно ярко, радиатор прилично греется.
Осциллограмма на резисторе заменяющем трансформатор ниже. Показания амплитуды умножить на 10 (делитель)
Не маловата ли амплитуда? Частота соответствует частоте без нагрузки
Кстати посмотрел импульсы на выходе Ирки на макете - амплитуда на LO и HO практически одинакова - это я неправильно мерил.
Однако когда мерил в плате БП с разорванной шиной +310В относительно земли амплитуды были одинаковыми, почему так? ведь относительно земли они на макете вдвое различались?

в разрыв +310 включил лампочку, в первичке лампочка тоже оставлена, вместо трансформатора резистор 1 КОМ.
При включении обе лампочки горят достаточно ярко, радиатор прилично греется.
Осциллограмма на резисторе заменяющем трансформатор ниже. Показания амплитуды умножить на 10 (делитель)
Не маловата ли амплитуда? Частота соответствует частоте без нагрузки
Кстати посмотрел импульсы на выходе Ирки на макете - амплитуда на LO и HO практически одинакова - это я неправильно мерил.
Однако когда мерил в плате БП с разорванной шиной +310В относительно земли амплитуды были одинаковыми, почему так? ведь относительно земли они на макете вдвое различались?
Если сигналы HO и LO были одинаковыми то надо проверить затворные резисторы, повторители (если есть), и полевики.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Это правильно.Pag232 писал(а):в разрыв +310 включил лампочку,
А вот это непонятно. Какая лампочка в первичке, если там резистор? Достаточно только резистора, причём такого, чтобы лампочка в +310 от тока резистора еле тлела, или вообще ещё не видно было... Хотя, 1 кОм - это эквивалент 22 Вт мощности. Если лампочка в +310 сотка или более - тогда нормально.Pag232 писал(а):в первичке лампочка тоже оставлена, вместо трансформатора резистор 1 КОМ.
А вот это ненормально. Форма должна быть симметричная, с чёткими фронтами. Необходимо перепроверить транзисторы, затворные резисторы. Посмотрите вот здесь, первое включение, шаг 3.Pag232 писал(а):При включении обе лампочки горят достаточно ярко, радиатор прилично греется.
Осциллограмма на резисторе заменяющем трансформатор ниже.
Это потому, что даже при полном отсутствии питания, но с управляющим напряжением в затворе, ключевой МОП транзистор вполне себе работает, в нужные моменты подключая 6-й вывод куда надо (к земле).Pag232 писал(а):когда мерил в плате БП с разорванной шиной +310В относительно земли амплитуды были одинаковыми, почему так? ведь относительно земли они на макете вдвое различались?
Slabovik, я имел ввиду, что весь блок питания к сети подключен через лампочку
Телекот , коллега, еще вчера решил посмотреть а почему такое маленькое напряжение на резисторе, впаянном вместо первичной обмотки трансформатора и о чудо
один гейтовы резистор 24,6 Ом, а второй 24,8 КОм
Теперь уж и не знаю изначально он такой был или сгорел в результате моих экспериментов (по маркировке резисторы абсолютно одинаковы)
После замены резистора лампы еле еле светятся и на резисторе, который впаян вместо первички трансформатора около 130В амплитуды.
Коллеги, правильно ли я понимаю что при полумостовой схеме к первичной обмотки прикладывается половина от выпрямленного сетевого напряжения?
Телекот , коллега, еще вчера решил посмотреть а почему такое маленькое напряжение на резисторе, впаянном вместо первичной обмотки трансформатора и о чудо
После замены резистора лампы еле еле светятся и на резисторе, который впаян вместо первички трансформатора около 130В амплитуды.
Коллеги, правильно ли я понимаю что при полумостовой схеме к первичной обмотки прикладывается половина от выпрямленного сетевого напряжения?
- Реклама
Лампочка в питающем проводе бесполезна, т.к. есть конденсаторы - при неполадках их запаса энергии хватит, чтобы успеть всё разнести, пока лампочка будет прочухиваться...
Вот теперь всё правильно. Вообще, хорошее правило - при монтаже проверять все детали на "вшивость".
Да, в полумостовой схеме амплитуда напряжения, прилагаемого к первичной обмотке, равна половине от питающего инвертор напряжения. Для простоты расчётов трансформатора можно брать 150 вольт и не сильно ошибаться...
Сейчас убирай лампу на входе, но оставь лампу в стоке верхнего ключа. Подключай трансформатор и "холодную" часть. Пробуй включить...
Вот теперь всё правильно. Вообще, хорошее правило - при монтаже проверять все детали на "вшивость".
Да, в полумостовой схеме амплитуда напряжения, прилагаемого к первичной обмотке, равна половине от питающего инвертор напряжения. Для простоты расчётов трансформатора можно брать 150 вольт и не сильно ошибаться...
Сейчас убирай лампу на входе, но оставь лампу в стоке верхнего ключа. Подключай трансформатор и "холодную" часть. Пробуй включить...
Slabovik , обижаете коллега, все было проверено и не раз:) Видать глаз у меня замылился вот и не заметил зазницы в КОм и Ом 
Омы в гейтах имеют свойство превращаться в килоомы при бахах. Скорее всего и в этот раз так было.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Доброго времени суток, коллеги!
Впаял трасформатор -при включении сразу же срабатывает защита
Поэтому прошу в помощи в проверке правильности намотки трансформатора.
Первичная обмотка намоната первой в 2 слоя 30 витков провод 0.8мм
намотка вторичных обмоток показана на рисунках - на них показаны начало и конец обмоток (просто для примера чтобы понять правильность намотки)
1-начало провода 1' - его окончание
по программе мне необходимо 2х12 витков х2
мотал одновременно 4 проводами в ленте

UPDATE: небольшое дополнение - выпаял ТТ - блок питания завелся, на выходе 2*51В - то что надо:) но вопрос по правильности намотки трансформатора пока открытый
Впаял трасформатор -при включении сразу же срабатывает защита
Поэтому прошу в помощи в проверке правильности намотки трансформатора.
Первичная обмотка намоната первой в 2 слоя 30 витков провод 0.8мм
намотка вторичных обмоток показана на рисунках - на них показаны начало и конец обмоток (просто для примера чтобы понять правильность намотки)
1-начало провода 1' - его окончание
по программе мне необходимо 2х12 витков х2
мотал одновременно 4 проводами в ленте
UPDATE: небольшое дополнение - выпаял ТТ - блок питания завелся, на выходе 2*51В - то что надо:) но вопрос по правильности намотки трансформатора пока открытый
Ну, визуально, если концы не попутаны, то направление начало-конец правильное.
Первичку лучше всё-таки делить - один слой мотать самым первым, потом вторичку, потом сверху остаток первички. При этом конечно неудобство в том, что емкость между первичкой и вторичкой подрастает, но с другой стороны, индуктивность рассеяния уменьшается.
Срабатывает защита - это по-видимому триггерная на транзисторах? Гм... Либо высока чувствиельность - можно загрублять, увеличивая конденсатор после диодиков (срабатывает при зарядке конденсаторов на выходе блока), или уменьшая нагрузочный резистор (5.1 Ом он вроде - значит надо меньше), либо надо вернуться чуть назад и таки переразвести проводок, что я показывал (эти два транзистора - эквивалент тиристора, и очень чувствительный к наводкам. А наводка там от этого проводка в полный рост - схема прямо внутри контура с силовым током)...
Первичку лучше всё-таки делить - один слой мотать самым первым, потом вторичку, потом сверху остаток первички. При этом конечно неудобство в том, что емкость между первичкой и вторичкой подрастает, но с другой стороны, индуктивность рассеяния уменьшается.
Срабатывает защита - это по-видимому триггерная на транзисторах? Гм... Либо высока чувствиельность - можно загрублять, увеличивая конденсатор после диодиков (срабатывает при зарядке конденсаторов на выходе блока), или уменьшая нагрузочный резистор (5.1 Ом он вроде - значит надо меньше), либо надо вернуться чуть назад и таки переразвести проводок, что я показывал (эти два транзистора - эквивалент тиристора, и очень чувствительный к наводкам. А наводка там от этого проводка в полный рост - схема прямо внутри контура с силовым током)...
Коллеги, спасибо за ответы!
Резистор датчика тока сейчас стоит 10 ОМ а конденсатор после диодов ТТ 0.33 мкФ вероятно номиналы не те и защита слишком чувствительная получилась - завтра попробую поиграться с номиналами.
Резистор датчика тока сейчас стоит 10 ОМ а конденсатор после диодов ТТ 0.33 мкФ вероятно номиналы не те и защита слишком чувствительная получилась - завтра попробую поиграться с номиналами.
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 19:47:56
все три варианта опробованы в железе, и работают прекрасно, спасибо Slabovik-у
- Вложения
-
- вариант 3.jpg
- (145.86 КБ) 2186 скачиваний
-
- вариант 2.jpg
- (154.14 КБ) 1883 скачивания
-
- вариант 1.jpg
- (120.8 КБ) 1530 скачиваний
у тебя есть высшее образование, ты умный, сделай домашнее задание со своим ребенком, ощути себя идиотом, а сегодня школьная программа выглядит так -
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
ЛЕТЕЛИ ДВА ВЕРБЛЮДА ОДИН РЫЖИЙ ДРУГОЙ НАЛЕВО СКОЛЬКО ВЕСИТ КИЛОГРАММ ЯБЛОК ЕСЛИ ЁЖИКУ ЧЕТЫРЕ ГОДА
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
Вот случайно нашел мостовую схему на двух IR2153 с триггерной защитой. Эта защита при козе закорачивает не питание как это мы делаем а закорачивает 3ноги двух IR2153 схема работает на 50герцах .Схему нужно немножко переделать, для высоких частот сменить номиналы и поставить пленку в первичку транса
- Вложения
-
- Мост на двух ir2153 с триггерной защитой.png
- (13.48 КБ) 1715 скачиваний
Защита аналогична - тот же самый аналог тиристора на двух транзисторах. Отличие заключается в том, что выводы 3 микросхем через диоды притягиваются к земле, тем самым обеспечивая останов тактового генератора - это всего лишь потому, что обеспечить разрыв питания в данном случае гораздо сложнее - питание низковольтное изначально и может обеспечивать достаточный ток.
это далеко не аналог. у тиристора весьма не стабильный порог срабатывания. зато у транзисторов порог весьма стабилен.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Гм, опять придирки к словам? Да, это не аналог - это функциональный эквивалент. Я не думаю, что это что-то меняет...
Особенно если принять во внимание температурную зависимость.Starichok51 писал(а): зато у транзисторов порог весьма стабилен.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
если с тиристором ток срабатывания будет меняться в несколько раз, и срабатывать будет раньше времени, то ничего хорошего из этого не будет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05
Вот есть схема ИИП Алексея Королькова . Схема на IR2153 тоже с триггерной на 3ноге 
- Вложения
-
- Разводка ИИП Пенза.rar
- (568.88 КБ) 888 скачиваний


