Непонятки с контроллером мега 88

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 09:40:47

Сообщение fzr400gr »

Всем привет!
Перенес один проект с меги 8 на мегу 88, к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт. Так вот на меге 8 все работало как часы, на 88 датчики отказались работать, пришлось подкорректировать тайминги. Но и так иногда некоторые датчики перестают узнаватся. И непонятно как работает фьюз CKDIV8, вроде он должен делить тактовую на 8, если я правильно вкурил даташит, но что с ним что без, тайминги на осциллографе одинаковые. И если есть у кого временные задержки для однопроводной шины буду премного благодарен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А даташиты поглядеть? :kill:
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16
:beer:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Откуда: Tashkent

Сообщение uk8amk »

Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

А как насчет хотя-бы этого:
fuses.gif
(28.84 КБ) 483 скачивания
Естественно найдутся и некоторые другие отличия. И не столько по системе тактирования, как по наличию дополнительной периферии, которую надо правильно инициализировать (даже ежли она "без надобности").
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 15:51:19
Откуда: Vilnius

Сообщение Jurkin »

Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 09:40:47

Сообщение fzr400gr »

BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть? :kill:
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16
:beer:
Извините но что вы этим хотели сказать?
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
Последний раз редактировалось fzr400gr Сб окт 19, 2013 02:40:11, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 09:40:47

Сообщение fzr400gr »

uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.

http://www.engbedded.com/fusecalc
Что то я такого фьюза там не нашел, может не там смотрел.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Это не фьюз, это регистр, в который при старте переписывается делитель, если фьюз установлен, но кроме 8 туда программно можно записать и другие делители.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15615
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

fzr400gr писал(а):
BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть? :kill:
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16
:beer:
Извините но что вы этим хотели сказать?
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
Исчерпывающий ответ выше дал Jurkin :beer:
Более добавить нечего.
:sleep:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

fzr400gr писал(а):к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт.
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину? :dont_know:
I'm on a huge rock, flying through space!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 09:40:47

Сообщение fzr400gr »

uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Огромное спасибо, здесь и была загвоздка. В этот регистр прописывалась 1 и получалось что делитель не работал.
Eugene.Negrobov писал(а):
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину? :dont_know:
Здесь было уже обсуждение на эту тему, про то как удобнее на одном проводе или каждому датчику свой порт. Лично мне более удобен второй вариант, так как не надо писать для настройки датчиков меню. И которое мне понадобится всего один раз при настройке, ну и еще раз если какой то датчик выйдет из строя.
И кстати по таймингам никто не подскажет, интересует проверенный вариант, который у кого то уже работает.
Гуглить я умею и статьи про данный протокол читал.
Ответить

Вернуться в «AVR»