Усилитель шумит.
Может на феритовое колечко провода питания намотать?
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
- Реклама
Колечко чтобы провода влезли, а вид примерно такой:

То есть наматываете провода питания на колечко, можно ничего не резать. 1-2 витка. Можно кучей.
То есть наматываете провода питания на колечко, можно ничего не резать. 1-2 витка. Можно кучей.
- Вложения
-
- 1.PNG
- (7.03 КБ) 1630 скачиваний
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Подскажите как избавится от сильного гула (на НЧ) при одновременно работающих двух усилителях (оба на тда2050), когда по отдельности включаю всё идеально чисто и без шумов, похоже где-то закольцевался земляной провод(
Пробовал отключить входящую землю на один канал, так вот отключенный канал всё равно продолжает играть музыку)), делаю вывод, что земля туда доходит со второго канала, а это возможно только через землю с общей точки на трансформаторе (усилки хоть и на одной плате, но электрически связаны только общим питанием и общим проводом сигнала).
В общем, могу сбросить схему как обвязано питание.
Пробовал отключить входящую землю на один канал, так вот отключенный канал всё равно продолжает играть музыку)), делаю вывод, что земля туда доходит со второго канала, а это возможно только через землю с общей точки на трансформаторе (усилки хоть и на одной плате, но электрически связаны только общим питанием и общим проводом сигнала).
В общем, могу сбросить схему как обвязано питание.
настоящие герои всегда идут в обход:)
вот докидываю схему как подключил, сколько собрал по точно такой же, никогда проблем не возникало(Andrulik писал(а):Подскажите как избавится от сильного гула (на НЧ) при одновременно работающих двух усилителях (оба на тда2050), когда по отдельности включаю всё идеально чисто и без шумов, похоже где-то закольцевался земляной провод(
Пробовал отключить входящую землю на один канал, так вот отключенный канал всё равно продолжает играть музыку)), делаю вывод, что земля туда доходит со второго канала, а это возможно только через землю с общей точки на трансформаторе (усилки хоть и на одной плате, но электрически связаны только общим питанием и общим проводом сигнала).
В общем, могу сбросить схему как обвязано питание.
Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.7
aen
- Вложения
-
- Схема включения.jpg
- (61.42 КБ) 766 скачиваний
- Реклама
Порезал дорожки, объединил слаботочные земли и через резистор в 1 Ом на силовую землю, гул уменьшился эдак раз в 10, но всё равно отчётливо слышен в паузах(( Других номиналов резисторов не было под рукой, попробую поставить чуть больше (до 3,3 ома). Может кто еще чего посоветует?
ссылка на фото прилагается
http://img.radiokot.ru/files/49219/5zo6bg197.jpg
ссылка на фото прилагается
http://img.radiokot.ru/files/49219/5zo6bg197.jpg
настоящие герои всегда идут в обход:)
Могу посоветовать собрать ВСЕ земли в одну точку, плюс сигнальные пустить через резисторы 33 ома.Andrulik писал(а): Может кто еще чего посоветует?
С уважением, Александр.
А 33 ома это не сильно круто? На такой резюк свои наводки получатся, что будет не гудеть, а шуметь)))
В моем варианте помогла замена на 3,3 ома, гула почти нет, но всё равно не идеально
Подключал к аккумулятору автомобильному, в колонках вообще тишина, как будто усилок выключен)) даже никаких помех от звуковухи нет, и звук порадовал) думаю, что нужно нормальную схему стабилизации в моем случае или полностью менять разводку платы под проверенные варианты.
Всем спасибо!
В моем варианте помогла замена на 3,3 ома, гула почти нет, но всё равно не идеально
Подключал к аккумулятору автомобильному, в колонках вообще тишина, как будто усилок выключен)) даже никаких помех от звуковухи нет, и звук порадовал) думаю, что нужно нормальную схему стабилизации в моем случае или полностью менять разводку платы под проверенные варианты.
Всем спасибо!
Последний раз редактировалось aen Чт ноя 14, 2013 18:32:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
настоящие герои всегда идут в обход:)
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 13:01:14
Всем здравия! Есть проблема. Имеется усилитель на tda7386, подключенный к компу. При отсутствии входного сигнала на микросхему (вынут шнур из ноута) динамик начинает сильно фонить.
Пробовал отпаять штекер 3.5 мм, все равно фонит. Отпаял сам провод от платы, шум пропадает.
Я новичок в этом деле, не знаю, может так и должно быть?
Сюда перенес.
aen
Пробовал отпаять штекер 3.5 мм, все равно фонит. Отпаял сам провод от платы, шум пропадает.
Я новичок в этом деле, не знаю, может так и должно быть?
Сюда перенес.
aen
Что за провод, подробней.AndreyX7 писал(а): Отпаял сам провод от платы, шум пропадает.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 13:01:14
Чумак, провод подающий входной сигнал на усилитель. Loudspeaker Cable 2 x 0.75 mm
В экране или просто так, сопли? Про экран спросили - проверь, когда подключено всё, есть ли земля там и там.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 13:01:14
В конструкции никаких огрехов нет (теперь). Хотелось бы акцентировать ваше внимание на проводе, именно при его контакте с входом звукового сигнала появляется этот шум. Может быть какие то особенности провода на это влияют?
Раньше стоял провод меньшего диаметра и такого не наблюдалось(по крайне мере так явно).
Раньше стоял провод меньшего диаметра и такого не наблюдалось(по крайне мере так явно).
Собран по типовой схеме?
Установите резисторы 4,7~10 кОм (номинал не критичен, но лучше 4,7. Да, они должны быть все одинаковые) на входы каждого канала, резистор подключать между точками а) сигнальной жилы кабеля и б) земли того же кабеля.
Установите резисторы 4,7~10 кОм (номинал не критичен, но лучше 4,7. Да, они должны быть все одинаковые) на входы каждого канала, резистор подключать между точками а) сигнальной жилы кабеля и б) земли того же кабеля.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 13:01:14
Поставил 4.7 кОм, вообщем то помогло, шум снизился(не пропал). Спасибо)
Ещё хотелось бы понять причину этого недуга и какую роль здесь сыграл резистор?
Ещё хотелось бы понять причину этого недуга и какую роль здесь сыграл резистор?
Кабель не идеален. Наводка. Резистор создаёт нагрузку. Поскольку наводка - это мощность, то эта мощность выделяется на резисторе. Чем меньше резистор, тем меньше напряжение наводки (при одинаковой её мощности). Звуковая плата же имеет многократно меньшее сопротивление, чем этот резистор, и на её работу (а значит и на уровень полезного сигнала) он не влияет (почти не влияет). Для дальнейшего снижения уровня наводки необходимо озаботиться правильным кабелем.
AndreyX7 писал(а): Ещё хотелось бы понять причину этого недуга ?
Скорее всего сейчас у вас какой нибудь дешевый "китайский шнурок" , изготовленный из неизвестных сплавов, и экрана там практически нет.
Входное сопротивление этой микросхемы достаточно большое.Типовое для интегральных УНЧ 10-20 кОм.Необходимо не просто шунтировать входное сопротивление как было сказано выше,но и оптимизировать разводку ПП.
Можете предоставить фото?В конструкции никаких огрехов нет (теперь).
Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2013 13:01:14
Nikson1, теперь хоть понятно, что такое экран) Кабель внешне похож на такую шнягу

Как видно, не самая внушающая доверия изоляция. Кстати, покупал другой кабель, но значительно меньшего диаметра(думал проблема из-за этого)), в том же визуальном исполнении. В результате та же лажа)
finn32, к сожалению предоставить качественное фото сейчас не представляется возможным(общага там, все дела). Почитал не много про оптимизацию разводки, понял что есть достаточно косяков. Ещё изучу, думаю смогу оптимизировать) Спасибо
Как видно, не самая внушающая доверия изоляция. Кстати, покупал другой кабель, но значительно меньшего диаметра(думал проблема из-за этого)), в том же визуальном исполнении. В результате та же лажа)
finn32, к сожалению предоставить качественное фото сейчас не представляется возможным(общага там, все дела). Почитал не много про оптимизацию разводки, понял что есть достаточно косяков. Ещё изучу, думаю смогу оптимизировать) Спасибо


