Автомобильный преобразователь 12V- 19V 4.74A

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

А как будет вести себя эта схема, если входное напряжение упадет на 1...2 В ниже заданного выходного напряжения?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

1. С IN: 45 мкф х 50 В ( 3 шт. по 15 мкф ). Или надо 1 шт. 15 мкф?
2. Св : 0,01 мкф.
3. Cs5: 1nF.
4. Сout: 360 мкф (2 шт. по 180 мкф). Или надо 1 шт. 180 мкф?
5. Ra ds: 5,6к.
6. D1: 6TQ045S. Чем можно заменить?
7. L: 22 мН. Только 22 или можно с небольшим отклонением?
8. R1: 2,5к.
9. R2: 10к - 6В;
16,2к - 9В.
Я правильно понял номиналы по этой схеме?
Вложения
00.jpg
(23.59 КБ) 741 скачивание
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

1. 3 конденсатора по 15мкФ можно больше.
4. 2 конденсатора по 180мкФ можно больше.
6. Шотки на нужный ток.
7. можно больше, но обратите внимание на допустимый постоянный ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 20:02:22
Откуда: Украина, г. Сумы

Сообщение Pavel83 »

Так а что насчет падения входного напряжения на 1...2 В ниже заданного выходного, как будет работать стабилизатор?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Не проверял.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Привет всем. В данном преобразователе дроссель на выходе работает еще как фильтр от помех?
Или от помех надо поставить на входе дроссель?
Какой резистор поставить для питание TL что бы от напряжения ниже 11в не запускалась схема?
Вложения
auto_notebook.JPG
(113.9 КБ) 1184 скачивания
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 09:21:03

Сообщение Leonid78 »

Фильтра нет и наверное не нужен если выходные элетролиты зашунтировать керамикой
Резистором не обойтсь нужно добавлять схему отлючения при снижении напруги
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Значит можно добавить с переди ТЛ431 и Полевик мощный, при достижении напруги низкой отключит зу ноутбука.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Leonid78 писал(а):Фильтра нет и наверное не нужен если выходные элетролиты зашунтировать керамикой
Пульсации тока через электролит измеряются амперами, поэтому маленький керамический конденсатор для этих пульсаций - что слону дробина. Единственное, от чего керамический конденсатор реально защищает - наносекундные всплески выходного напряжения, которые возникают на эквивалентной последовательной индуктивности электролита в момент закрывания силового ключа. А радикальным средством уменьшения пульсаций выходного напряжения и повышения надёжности устройства является использование низкоимпедансных конденсаторов на выходе.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Проверьте мою схему в посте выше, какие там ошибки есть?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 17:56:40
Откуда: г. Жуковка, Брянская обл.

Сообщение Alexey_N »

визульно вроде все норм. вижу задействовали второй ОУ ТЛки для ограничения тока, пробовали собирать/нагружать такую схему?
Индукционный нагреватель - 20% (наладка). TIG сварка - 10% (детальки)
ВЧ генератор 150МГц - 80% (наладка). Мостовой ИИП - 40% (подкл. ОС).
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Подскажите пожалуйста, будет ли работать преобразователь по такой схеме?
Может что не так нарисовал, поправьте.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В этой микросхеме нет усилителя ошибки, так что надо ставить внешний.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Понятно. Спасибо!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 23:11:36
Откуда: Череповец

Сообщение DJ_URAN »

Други, помогайте!
Как переделать схему на 555, чтобы питать нагрузку 24 вольтами (5 Ампер в пике)?
Пишут, мол заменой стабилизатора не обойтись. Что ещё менять? Какие параметры выбрать для дросселя? На чём его мотать (кольцо из комповского БП или Ш-образный феррит)?
Заранее, спасибо за подсказки и любую помощь.
Be sincere
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Доброго времени!Подскажите,собрал схему зарядки ноутбука от авто аккумулятора,всё работает,нагрузку держит хорошо,просадки нет,как только подключаю бук,зарядку не показывает,но через несколько секунд начинают моргать светодиоды сеть и зарядка,если сниму батарею с бука,подключаю зарядку комп запускается и работает без проблем,вилку подключения зарядки показывает,комп ACER V3 - 571G,батарея 11,1 вольта ,на ней написано,работать на ней можно часа полтора - два.Во вложении схема и печатка по какой собирал.Спасибо.

Всё разобрался,поставил шнур питания к буку с сетевого зарядного,с фильтром на проводе,и запитал от БП светодиодных лент на 30А,работает нормально,замерел ток,оказался 4.7А,горячий диод и дроссель,поиздеваюсь с часок,там будет видно.Всем Удачи.
Вложения
Зарядка ноутбука.rar
(760.63 КБ) 241 скачивание
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Ни чего не разобрался,погонял сёдня зарядное,не понятно это всё,заряжает через раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

тут на сайте в "Наши конструкторы" есть моя разработка преобразователя для ноутбука
схема:
Изображение
и печать:
Вложения
Бустер 12-19.lay
(29.68 КБ) 513 скачиваний
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Starichok51 Спасибо!Попробую Вашу схему,только индуктивности мотать тяжеловато будет таким проводом,экспериментировать так экспериментировать,может мой Бук слишком вумны,и не хочет принимать что то не своё?Подскажите,а почему такое получается с той схемой что я показывал,пробовал и на таймере 555-й,такая же ерунда.Дело в том что на выходе зарядного установлено 19.5 вольт,ток в 5А держит хорошо,получается сам бук не подхватывает питание,от сетевого всё без проблем работает.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для угадывания причин тебе надо обращаться в "Битву экстрасенсов".
я угадывать через экран компьютера не умею...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Ответить

Вернуться в «Питание»