Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 01:03:40
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Antifritz »

Murlock писал(а):попробуйте взять вместо 30 г. лимонной кислоты 15г.
На выходных поэкспериментирую...
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:26:31

Сообщение Радиорубитель »

Автор упустил травление аккумуляторной серной кислотой плюс перекись водорода. Очень хороший состав.
Травление азотной кислотой полностью упущено.
Электрохимические способы травления тоже упущены.
Травление ортофосфорной кислотой (нейтрализатор ржавчины) упущено.
Отработанный раствор хлорного железа можно восстановить, накидав в него мелких гвоздей или железных опилок и продувая аквариумным компрессором воздух.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Радиорубитель
Лично вы эти способы пробовали?
И как, понравилось, все получилось?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Радиорубитель писал(а): Отработанный раствор хлорного железа можно восстановить, накидав в него мелких гвоздей или железных опилок и продувая аквариумным компрессором воздух.
Не морочьте голову. Вы лично это делали?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

mr_kot писал(а):Не морочьте голову. Вы лично это делали?
Да это и нереально, лично я начитавшись всякой фигни из инета несколько раз пробовал, не получилось.
Потом из того же инета понял почему.
Товарищ наверно вообще ничего не пробовал, лишь бы что-то написать.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

После гвоздей, чтобы восстановить хлорное железо туда надо добавить достаточное количество хлора. Сделать это можно пропуская газ хлор длительно через раствор или добавив соляной кислоты.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Радиорубитель писал(а):Автор упустил
Автор не ставил перед собой цель делать обзор из всех возможных методов. данный в статье пример, с соляной кислотой и перекисью, имел цель подвести к мысли, что с перекисью и солью годится почти любая кислота, даже - уксусная и лимонная.
Радиорубитель писал(а):Отработанный раствор хлорного железа можно восстановить, накидав в него мелких гвоздей или железных опилок и продувая аквариумным компрессором воздух.
без солянки ничего нормально не получится. но, если есть солянка - не нужно хлорное железо.
dantist3 писал(а):это можно пропуская газ хлор длительно через раствор
только хлор, только хардкор!
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 16:28:25
Откуда: Россия, г.Тихвин

Сообщение Gena_308 »

Сегодня травил перекисью с лимонной кислотой, что-то долго шел процесс, наверно соль плохая или перекись. Летом получалось быстрее. Кстати, тут многие интересуются чем покрывать плату для рисования дорожек. Я сегодня испытал обычный скотч, процесс шел больше часа, ничего не отвалилось. Главное пузырьки воздуха при наклеивании выгнать. Дорожки вырезал концелярским ножом. Лучше купите цветной, с обычным тяжелее определить где оторвал скоч а где он еще остался. Покачивание ванночки (дергание из стороны в сторону) помогает лучше чем постоянное шкрябонье пласмасовым ножом (удаление солей). Травил в мыльнице:)
Chettuser

Сообщение Chettuser »

А я ванночку с раствором и платой ставлю в большую чашку с кипятком и покачиваю - травление идёт практически на глазах - минут через 10 уже вытаскиваю.
Пробовал оставлять на ночь, холодны раствор. Итог: "на вашей плате дорожек не обнаружено". :evil:
С тех пор предпочитаю "горячий" способ.

Да, это всё делал ХЖ. Описываемый здесь пока не пробовал. (Мне тут марганцовку отказались в аптеке продавать, с..ки! я уже боюсь что ничего скоро там не купишь!).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Murlock писал(а):странно. попробуйте взять вместо 30 г. лимонной кислоты 15г. подозрительно это всё.
У меня тоже фоторезист отваливался, как позитив20, так и плёночный. Не весь,конечно, но хватает, чтоб плату подпортить. С ХЖ такого никогда не было ни до, ни после. Хоть раствор и нравится, но применять не могу. Неспешно ищу персульфат аммония/натрия.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Seriyvolk писал(а):У меня тоже фоторезист отваливался
как делаете предподготовку поверхности меди под резист?
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Со старой медью - наждачка(600->1000->1500)+моющая паста для рук (автомобильная). С новой - CIF+фейри.
В обоих случаях после обработки вода равномерно покрывает плату тонким слоем. Не вытираю, сушу феном.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

у Вас на поверхности остаётся моющее средство. чистая поверхность меди водой смачивается плохо. хлорное железо реагирует с о всякими мылами, а этот состав - нет.
зы. как-то нужно у Вас попросить кусок Вашего фоторезиста для экспериментов.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Murlock писал(а):чистая поверхность меди водой смачивается плохо
Спорить не хочу, но опыт говорит об обратном... :dont_know:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 19:36:33
Откуда: Саратов

Сообщение 4ipson »

Советую полировать шлифмашинкой медь, затем протирать обычной салфеткой (сухой) и можно утюжить. Результат на фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

ЗЫ: Травил ХЖ т.к. оно "многоразовое" у меня банка растворённого и использованного ЖХ ещё от отца. Травит такою плату за 30-50 мин. Пробовал травить Лимонкой и перекисью - мне не понравилось, раствор надо часто менять, а вот ХЖ стоит 150р и хватает на 5 лет :))
Родиться дураком не позор, а вот умереть дураком стыдно.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

4ipson писал(а):Травил ХЖ т.к. оно "многоразовое"
неправда. впрочем, никто у Вас не отбирает ХЖ. перекись с солью и кислотой - это одна из доступных альтернатив. всего-лишь. но, например, я больше ничего не травлю хлорным железом.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Полностью поддерживаю мнение автора, травить можно чем угодно - хлорным железом, персульфатом, медным купоросом, перекисью и т.д. и т.п., у всех методов есть свои достоинства и недостатки, также есть некоторые проблемы с доступностью различных реактивов, но у травящего раствора на основе перекиси достоинств больше чем недостатков.
Возможно вам не приходилось травить сложные платы (а также отмывать последствия неосторожного обращения с тем же ХЖ), если придется это делать - тогда поймете.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 22:53:50

Сообщение philosoraptor »

4ipson писал(а):Советую полировать шлифмашинкой медь, затем протирать обычной салфеткой (сухой) и можно утюжить. Результат на фото:
Результат, мягко говоря, не впечатлил. Поплывшие дороги неимоверной ширины — отличная реклама “технологичности” используемой методики.

PS Также считаю способ травления перекисью с лимонкой самым удобным и предпочтительным на данный момент в плане затрат и отдачи. И не совсем понимаю “оригиналов”, влезающих в тему со своими чрезвычайно важными наблюдениями о преимуществе других методик времен царя гороха.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

"Высокая доступность: перекись можно купить в аптеке, а вместо соляной кислоты годится подсоленный аккумуляторный электролит."
так написано в статье, мне вот интересно: "подсоленный аккумуляторный электролит" пропорция какая? только поточнее пожалуйста,я в магазине новый электролит куплю,у нас акк завод в городе...Подольск...)))
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

это можно посчитать по уравнению:
Cu+H2SO4+2NaCl+H2O2 -> CuCl2+Na2SO4+2H2O
на 100г электролита плотностью 1,23г/мл потребуется не менее 400г 3% перекиси водорода и 40г соли. теоретически, такой раствор может стравить 20г меди. практически - заметно больше, поскольку, после израсходования всей перекиси эта система превратится в смесь соли и медного купороса, которая тоже травит медь.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Статьи»