Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

:))) я паял программатор к микрону потом прошил и дисплей не заработал все остальное работает .
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

Сообщение MadOrc »

99% проблема в контактах :tea:

Хотя... если паяльник без гальваноразвязки от сети можно и дисп убить.
А программатор вряд ли. 3310 в большинстве случаев и от 5вольт спокойно выживает, хотя тут всё зависит от партии и производителя.
Последний раз редактировалось MadOrc Вс окт 20, 2013 18:34:41, всего редактировалось 1 раз.
Радиофил-затейник.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

142%+ :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

поэтому покупайте КУВАЛДУ(5 кило боек), стальной уголок метров 10-20, тросс 8-10 мм.

Из этого делайем заземление во дворе загоняя уголки в землю... дзынь... дзынь... дзынь... (ненадо тут мне ля-ля про невозможность, все возможно! сам в 9-ти этажке живу)
Потом новоиспеченную землю проводим по "паяльному уголку дозиметриста", и используем ТОЛЬКО паяльные станции, у которых паялы заземлены...
как бесплатное приложение, можно поставить УЗО, тогда при КЗ ново-собранного девайса с питанием 220 на корпус никого не убьет... просто отрубится УЗО.

И не паримся про статику... и потенциал на жале паяла

Как нейтраль это работать не будет, а вот как снятие статики и опора для УЗО, легко!

PS.Мира вам и процветания.... :)))
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 09:53:39

Сообщение Sicorski »

Дисплеи практически не убиваемые. Мне не удавалось. У меня момент, когда от 3,3 вольта он работал, потом программатор с 5 вольтами, потом включаю от 3,3 - не работает. На самом деле он работал, только ничего не видно было. Лечилось подачей команд контрастности при нормальном питании.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 12:14:29
Откуда: Украина г.Никополь

Сообщение Evris »

Прочитав в интернете кусочек темы там писали что на 7 выводе LCD 3310 должно быть напряжение 7-8В ну вот включаю я Микрон меряю напряжение по нулям ну думаю поменяю конденсатор поставил 1мкф 50В электролит включаю Микрон меряю по нулям потом полежал он минуту я его разбудил и экран заработал :shock: меряю 7 вывод 7,9В нормально еще рас включаю Микрон на 7 выводе 0В на 23 выводе МК 2,68В где то про это уже писали в теме надо по искать. но когда Микрон падает в сон на портах 0В нажимаю будить на 23 выводе МК 3,28В на 7 выводе 7,9В вот такая история кто знает куда копать? я пока думаю перепрошить его. прошиваю программатором Громова на днях удлинил ему провод думаю где то байтик потерялся :)))
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

добрый день. у меня вопрос я собрал микрон2 ну вот проблема, вставляю батарейку на 1.5 в (ААА)(но батарейка проседает 1,3 в) он даже не включается, а вот подключаю аккумулятор от микрона 1 он работает 3,7 в 250мАч

вот фотки
Вложения
Photo006.jpg
(144.25 КБ) 759 скачиваний
Photo005.jpg
(146.65 КБ) 521 скачивание
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

не работает MAX1678, ну или что то из его обвязки
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

ricofenix писал(а):не работает MAX1678, ну или что то из его обвязки
плату я готовую брал микрон 2 с сайта
ну мах1678 на 8 выходе при подаче 3,7в выдайот 3,3в ,а 1,5в ну батарейку ставил солевую может моши нехватает.

Чем можна заменить 0,1мм на первичной обмотке на феррите
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

при 1.3в дозиметр должен прекрасно работать, может паленая MAX1678 может где коротыш, проверь так же цепи накачки
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

ricofenix писал(а):при 1.3в дозиметр должен прекрасно работать, может паленая MAX1678 может где коротыш, проверь так же цепи накачки
'
да по идее должно

замыканий нету

я замерял на 8 ножке при 1,5в посадка 1,3в на выходе 0,99в чо за ерунда.
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

Обрати внимание на индуктивность дросселя.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

Vovan_a писал(а):Обрати внимание на индуктивность дросселя.
та 47мкГн
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Dick »

Отключи/отрежь все от преобразователя.
Сколько на выходе при питании от 1,5 батарейки?
Если не 3.3, то проблемы дальше... может в делителе для контроля питания не мега, а просто омы.. :)
или другой коротыш...
От аккумулятора 3,7В запускается, или так и не работает?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

резистор R6 проверь 300ом или нет, если 30ом поставить то мах может незапускатся, точнее защита на ней срабатывать будет
перепутать легко, на смд написано 300 но на самом деле это 30 :) должно быть 301 написано
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

ricofenix писал(а):резистор R6 проверь 300ом или нет, если 30ом поставить то мах может незапускатся, точнее защита на ней срабатывать будет
перепутать легко, на смд написано 300 но на самом деле это 30 :) должно быть 301 написано
та нет смд 301 то есть 300 Ом
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 15:31:55

Сообщение Shadow89XY »

Dick писал(а):Отключи/отрежь все от преобразователя.
Сколько на выходе при питании от 1,5 батарейки?
Если не 3.3, то проблемы дальше... может в делителе для контроля питания не мега, а просто омы.. :)
или другой коротыш...
От аккумулятора 3,7В запускается, или так и не работает?
От аккумулятора 3,7В запускается и дисплей включается выводит инфу ,
на выходе при 1,5в на 8 ножке 0,99в
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

я бы еще раз прошелся по плате на предмет замыканий, кстати счет идет? те все остальное работает на 100%?
хотя я думаю что убита MAX1678
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Даю подсказку: народ часто +- тантала путает, вот и бывают сверхтоки. У тебя я смотрю алюминька, ей там не место.
Вобщем ищи косяк, и не по ПАДЕНИЮ напряжения его проверяй, а по ТОКУ :beer:

Коли прям совсем не можешь найти, сними макс, подай в обход макса РОВНО 3.3 вольта от лабораторника с ограничением тока в 100ма

Да и! насиловать дозик напряжением 3.7 НЕЛЬЗЯ, 1678 это степ-ап конвертер, а не степ-даун, и темболее не сепик.
Видиш же сажает батарейку, значит ток большой, не надо этот ток еще больше увеличивать подключая литии.

Вообще макс, это умная микруха, если на плате КЗ после макса, она не высадит сверх-ток на входе, и уйдет в защиту.
Темболее ТАК чтобы просадить батарейку до вольта.
Поэтому косяк в пайке макса и-или пайке до(и после) макса.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 20:02:01

Сообщение Vovan_a »

Shadow89XY писал(а): та 47мкГн
Лучше его измерить. У меня похожие симптомы были в Гамме 4,2К. Индуктивность была вместо 22мкГн 22нГн. У производителя своя система маркировки, которая не совпадала с общепринятой.
Ответить

Вернуться в «Статьи»