Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это все конденсаторы, хотя похожие зеленые бывают резисторы, но корпус немного другой. У индуктивностей тоже корпус отличается, более округлый с торцов и они больше диаметром.
0,1мкФ явно не с нулевым ТКЕ, Y5V скорее всего. NPO до 100пФ в таких корпусах бывают обычно.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24

Сообщение albar »

Не-не, коты... То, что - кондюки - это-то понятно. На работе раскидываю по ячейкам. Для "глины" есть свои. Так эти - керамические? Простите, что возможно первый раз сформулировал вопрос непонятно :o . А то, что там написано "с нулевым ТКЕ" - не обращайте внимание. Как я уже писал, - картинка нашлась на каком-то сайте. Оттуда и название файла "пристроилось", Спешил, - на компе не исправил.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Ну, то, что это керамика - однозначно. Точнее, сегнетокерамика - именно из неё делают подавляющее большинство конденсаторов (хотя может и ещё какую за последние годы выдумали)...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:28:24

Сообщение albar »

Отличненько. Спасибо. Вопрос закрыт.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Может кто-то подскажет марку конденсатора?
Изображение
UPD
Отвечаю сам себе - PHILIPS Metallized Polyester Film
Тему можно и удалить. :)
Вложения
shanrui_047k63v.jpg
(7.9 КБ) 2477 скачиваний
Последний раз редактировалось vlad465 Сб окт 26, 2013 00:12:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 23:33:58

Сообщение aeze »

кто нить может что сказать про кондеры yageo? они у меня уже стоят в поделках но уж все таки у них сильно низкая цена по отношению к остальным
теперь я засомневался :shock:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 09:53:19
Откуда: львов регион

Сообщение Kotomaster »

железки из старого тв хрюндига 74 года . переносного. чо за заморские с логотипом RCA? и для чего транзюк золотить?
Изображение
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 05:25:54

Сообщение z00lu »

помогите опознать\ найти даташит на чудо...

гуугль и джандекс молчат

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Это SPI FLASH 25й серии, конкретно на нее китайцы видимо забыли даташит настрочить. Смотрите на подобные мс. Тут больше не обладанием даташитом надо озаботиться наверное, а прошивкой этой флеши.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 05:25:54

Сообщение z00lu »

Martin76, спасибо.
Подскажешь где можно почитать о том как прошивать эти флэшки?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

z00lu
Скорее всего по интерфейсу SPI
Люди могут жить без мозгов.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 05:25:54

Сообщение z00lu »

les1982 писал(а):z00lu
Скорее всего по интерфейсу SPI
К гадалке не ходи по SPI :))) , за какие вот ноги дергать чудо.... вот вопрос
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Начни поиск со spipgm.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Было бы ЧТО заливать, КАК залить найти проще :) А если этот девайс не работает, то с большой вероятностью проблема не во флешь, а в бескорпусном чипе.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 21:47:57

Сообщение Паяльщег »

Всем привет.
Помогите опознать чип пожалуйста
У меня имеется нетбук компании ASUS Eee PC 2G Surf на базе процессора интел инсайд. Случайно перепутанный блок питания вывел из строя нетбук, пока не ясны все вытекающие, но отлично ясно - взорвался чип возле разъема питания на материнской плате.
Выглядит чип вот так
https://pp.vk.me/c417024/v417024613/93d ... 6mP08g.jpg
тот, у которого некрасивая спайка :oops: .
Его маркировка AB P85, и он полярный, ничего о нем мне не удалось узнать, кроме того, что сопротивление 15 кОм (инфа не 100%).
Нужно его опознать, выяснить что он из себя представляет, и какими аналогами его можно заменить. Буду признателен за помощь.
пысы, либо аккумулятор был выведен из строя, либо нетбук его просто не заряжал до поломки.



Сюда перенес.
Картинку сделал просто ссылкой. Можно так же в спойлер такие картинки помещать.
Нарушение Правил форума п. 2.6
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538

aen
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 14:17:39
Откуда: Днепр

Сообщение ded6moroz »

Поищите на плате аналогичные - может быть как Шоттки, так и стабилитрон. Нужно смотреть куда он подключен и как. Склоняюсь к тому, что это стабилитрон. Судя по некоторым справочникам(маркировка АВ) - должен быть на 6,2 В :shock: . Надо проверять куда дальше линия идет и на какие цепи. 100%, что кроме него еще что-то вылетело.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 21:47:57

Сообщение Паяльщег »

СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
На плате аналогичных элементов нет (если я правильно понял) Есть похожие, но маркировка совсем иная. Выкладываю обе стороны платы, на них красными квадратиками отмечены места где элементы стоят. У меня есть предположение, что это либо диод либо конденсатор(но в этом я сомневаюсь). По сути они должны быть идентичны все, так как маркировка одинаковая.
Измерив сопротивление -Щуп со стороны штриховки получаю сопротивление 4.4 кОм, меняю щупы и мультиметр начиная с 40 кОм динамично снижает сопротивление(видимо не та полярность). Емкость от 80 до 110 нанофарад намерил в зависимости от полярности.
Вообщем я в смятении, извините)

Мне нужно найти аналог
--Следует добавить - входной блок питания подает 9.5 вольт
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 11:09:24
Откуда: Житомир

Сообщение oldmaelstrom »

возможно это сапрессор, вот на фрагменте схемы обозначен как BD1
Изображение
ONtOSbox
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 09:49:44

Сообщение Dm7203 »

Подскажите что за тиристор , или не тиристор ? :)
Изображение
На корпусе написано - ТС - 10 - 4 - 1У2
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Симистор. На корпусе, собственно, его название: ТС10-4. Конкретных параметров не помню (ибо таковых приборов не имею в запаснике), а вот этот - его братишка... Собственно, расшифровка: Тиристор Симметричный на ток 10 А и напряжение 400 вольт (я могу ошибаться - поправьте, кто знает...)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»