Сгорел БП. Научите пользоваться мультиметром

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

Изображение

Изображение

помогите пожалуйста научится пользоваться мультиметром, на основе платы данного БП, хочу протестировать ее, устройство перестало работать после скачка напряжения в домашней сети
заний маловато, опыта вообще практически нету боюсь торкнуть щупами не в те места и устроить КЗ, 220В все таки
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

КЗ - не обязательно скорее тестер спалите - тестер то хоть какой ?
Изображение
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Очень много писать :( . Возьмите любую книгу для начинающих (желательно старую, там понятнее), прочтите, затем ещё раз и, наконец задавайте вопросы. В противном случае будет только хуже, увы.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

тестер mastech mas830l
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

Изображение
на плате два разьема вот фото верхнего
поставил тестер в положение 200 ток переменный
плату включил в сеть
gnd насколько я понял обозначает 0, между 0 и 32 VA значение 32 подтверждается
чуть ниже есть надпись REG 5VA
насколько я понял на этом контакте должно быть 5В

что обозначает приставка REG ?

мерил в том же режиме тестера но с нижним 0 (отметил на фото) ничего не происходит

что я неправильно делаю ?
Реклама
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

Vasilii писал(а):Очень много писать :( . Возьмите любую книгу для начинающих (желательно старую, там понятнее), прочтите, затем ещё раз и, наконец задавайте вопросы. В противном случае будет только хуже, увы.

книги читал, много но что-то неправильно делаю
когда мерил прошлый БП очень знатно замкнуло (БП больше нет в живых)
теперь сомневаюсь, и хочется проконсультироваться, на всякий случай
тестер взял в руки первый раз можно сказать
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

vedmax писал(а):тестер mastech mas830l
mastech mas830l как пользоваться
Только вот умение пользоваться мультиметром и умение ремонтировать блоки питания, это совсем не одно и то же. :cry:
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

на живом примере хочу научится измерениям
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

смотрел видео, но путаюсь еще в режимах измерения и что измерять

вопросы пока остались те же
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

насколько я понял на этом контакте должно быть 5В

что обозначает приставка REG ?

мерил в том же режиме тестера но с нижним 0 (отметил на фото) ничего не происходит

что я неправильно делаю ?



Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2

aen
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

В пенрвую очередь чтобы не было коротких замыканий подключите сеть к блоку питания через лампу накаливания 40-60 ватт, ток("ампераж") измерять не беритесь пока вообще - будет на 50 процентов меньше вероятностей сделать КЗ , ну и вы должны представлять хотя бы что вы ожидаете увидеть на тестере - величину напряжения, род тока (переменный или постоянный) частоту , в таких блоках (импульсных) частоты бывают высокими в преобразователе потому коснувшись даже одним щупом тестера можно увидеть какие то показания... короче начинайте с азов и с блоков питания попроще.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

я хочу увидеть 5В как указано на плате

и хочу знать что обозначает REG
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

Подобная проблема и у меня, тока мне надо прозвонить плату радиолы по схеме, тыкать как то страшновато, один раз попробовал замерить зарядник услышал хлопок, увидел вспышку и клубы дыма:D радиола серенада 405 схему скинуть немогу:( сижу с телефона клятый windows phone)
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 22:44:02

Сообщение Dimok1994 »

Вопрос в том как не устроить КЗ ??
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Подключив блок питания к сети через балласт - лампу накаливания , резистор ПЭВ большой мощности ... да а в качестве шутки - выпейте сто грамм для храбрости , да и руки трястись перестанут. :)))
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

то есть если лампа у меня подключена то КЗ не будет как бы я не ошибался и все детали бутут в порядке 7
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

vedmax писал(а):о есть если лампа у меня подключена то КЗ не будет
В сети КЗ не будет, а в схеме, как получится. Ключи лампа в сетевом проводе обычно не спасает.

А вообще, ремонт ИИП, даже несложный - занятие, требующее соответствующих навыков, опыта и знаний, к тому же очень небезопасное. Отдайте лучше его ремонтировать человеку, разбирающемуся в этом.
Этим вы сэкономите деньги, нервы, и с большой вероятностью здоровье. Деньги - потому что после таких " ремонтов" либо никто уже не возьмется делать окончательно убитый БП, либо цена ремонта вырастет многократно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

vedmax писал(а):то есть если лампа у меня подключена то КЗ не будет как бы я не ошибался и все детали бутут в порядке 7
Разные параметры измеряются на разных режимах работы и в разных условиях. Это если щупом не закоротить соседние проводники (контакты и пр.). Неужели в школе не было лабораторных работ по электричеству, не измеряли напряжение, ток, сопротивление? Принцип измерений один в один. Слишком глобальная тема для для дистанционного диалога.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 12:40:40

Сообщение vedmax »

вот вот про параметры я и хотел спросить
в идеале хотелось бы получить алгоритм последовательности действий при ремонте БП на примере данного устройства
ну и ваш контроль при возможности (я буду отмечать куда и какие щупы буду ставить и в каком режиме мультиметра собрался измерять а вы проверять и в нужный момент останавливать :)))
литературу читаю, по времени не ограничен
к мастеру не понесу, и не в деньгах дело, хочется научится

про то как избежать КЗ с помощью лампы знаю, про то что можно повредить ключи не слышал спасибо
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

vedmax писал(а):поставил тестер в положение 200 ток переменный
На mas830l такого положения нет . В случае положения ACV 200 показания должны быть завышены.
vedmax писал(а):что обозначает приставка REG ?
Возможно наличие дополнительного стабилизатора.
vedmax писал(а):мерил в том же режиме тестера но с нижним 0 (отметил на фото) ничего не происходит
Измерял 32 или 5 вольт ? Какие показания мультиметра были на других выводах разъема?
vedmax писал(а):алгоритм последовательности действий при ремонте БП на примере данного устройства
При выключенном блоке питания измерить сопротивление его выходов по отношению к GND поочередно меняя местами щупы, далее измерить сопротивление между выводами конденсатора C103 (режим омы 2000 диоды), при наличии обрыва или замыкания найти причину. При включенном блоке питания проверить напряжение на его выходах (режим DCV 200), при отсутствии всех напряжений , кроме 32 вольта , проверить наличие примерно 300 вольт на первом и примерно 20 вольт на третьем выводах микросхемы IC104 по отношению к минусу C103 (режим DCV 1000), при отсутствии напряжения найти причину. Возможно неисправна IC104 FS6M07652RTC .
Невозможно починить то, что не сломалось.
Ответить

Вернуться в «Практика»