- Вложения
-
- laser_wood_carvingz_008.jpg
- (92.32 КБ) 1328 скачиваний
Лазер из DVD-RW
ИК жжет 2мм за сек. Если упаковать ЛД с коллиматором в ручку и запитать внешним БП, то получится ручка для выжигания по дереву.
Правда скорость маловата, ну я думаю если приспичет, то можно купить 1Вт-ный ИК ЛД.
и вытворять вот такое: 
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009 14:54:33
Выжигание лазером по дереву
Дерево отлично поддается лазерной обработке. Выжженное лазером изображение контрастно и долговечно. В зависимости от породы дерева, плотности его волокон, цвет гравировки может быть от бледно-желтого до темно-коричневого. Так же на цвет гравировки влияет мощность лазера. Варьируя ею на участках деревянной поверхностью, можно получить различные оттенки, влоть до полутонового изображения.

Дерево отлично поддается лазерной обработке. Выжженное лазером изображение контрастно и долговечно. В зависимости от породы дерева, плотности его волокон, цвет гравировки может быть от бледно-желтого до темно-коричневого. Так же на цвет гравировки влияет мощность лазера. Варьируя ею на участках деревянной поверхностью, можно получить различные оттенки, влоть до полутонового изображения.
- Вложения
-
- laser_wood_carvingz_006.jpg
- (77.88 КБ) 1045 скачиваний
Так что красный лазер лучьше использовать для вечерних понтов, типа в небо. Особенно круто смотрится в туманную погоду, люди аж пятятся от такого зрелища,
а ИК лазер использовать для выжигания по дереву и т.д. ИК лазеры дешевле и во время гравировки не мешает рисовать, так как находится в невидимой зоне. Надеваешь очки (фильтр от ИК излучения) продаются в аптеке или в магазинах спецтехники, открываешь фирму "рога и копыта" по гравировкее. Художники - граверщики мечтают о таких устройствах, прямо аж ссут.
Или самому рисовать, хотя медведь мне на руки не просто наступил, а зараза танцевал.

- Вложения
-
- laser_wood_carvingz_007.jpg
- (99.47 КБ) 989 скачиваний
Еще красивее светить зеленым лазером!вообще тема!
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Реклама
Читал на соседнем форуме, что производитель ЛД специально нарушают технологию отвода тепла с кристалла, сажая его на какой-то теплопроводный изолятор (видно из предыдущих моих фото)
. В лазерных указках все по другому, никогда не видел чтобы там выгорали зеркала. Да, проводки отгорали, но кристалл... 
- Вложения
-
- Фото(1140).jpg
- (56.99 КБ) 927 скачиваний
мне кажется,что это гонево 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:52:08
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:55:37
Доброго времени всем!
Ну в общем загорелся я тоже! Хочу!
Имею для разбора подскрипывая душой DVD Nec AD-7170A Вроде как 18 скоростей - Подойдёт?
Сам я инженер программист АСУ, паяльником тыкать приходилось. схемы ну не то чтоб отлично, но читаю.
Перечитал всю ветку, много вопросов.. Но не буду мучать вас, ответьте тока пожалуйста на вот эти вопросы:
1 Подойдёт ли мой привод чтоб спички зажигать?
2 Какая же всёж лучшая схема драйвера(Соотношение ресурса)?
3 Никто не пробывал сделать через поляризационный куб который в DVD склеивание двух лазеров ИК и RED тем самым получить мощность (Может мона не разбирая этоот узел всё запустить наверно лазеры стоят точно паралельно с завода)?
4 Имееться кварцевая оптика из мощного микроскопа подойдёт? Сколько дифузий нужны линзы?
В общем оч прошу!
Да и ещё такая тема: К закону света относиться такая вещь как потеря мощности при прохождение через линзы стёкла и т.д. Относиться ли это к лазерам? Тоесть чем больше линз там меньше мощность? И ещё где то читал что убрав стекло с ЛД можно приростить 10% мощности.
Ну в общем загорелся я тоже! Хочу!
Имею для разбора подскрипывая душой DVD Nec AD-7170A Вроде как 18 скоростей - Подойдёт?
Сам я инженер программист АСУ, паяльником тыкать приходилось. схемы ну не то чтоб отлично, но читаю.
Перечитал всю ветку, много вопросов.. Но не буду мучать вас, ответьте тока пожалуйста на вот эти вопросы:
1 Подойдёт ли мой привод чтоб спички зажигать?
2 Какая же всёж лучшая схема драйвера(Соотношение ресурса)?
3 Никто не пробывал сделать через поляризационный куб который в DVD склеивание двух лазеров ИК и RED тем самым получить мощность (Может мона не разбирая этоот узел всё запустить наверно лазеры стоят точно паралельно с завода)?
4 Имееться кварцевая оптика из мощного микроскопа подойдёт? Сколько дифузий нужны линзы?
В общем оч прошу!
Да и ещё такая тема: К закону света относиться такая вещь как потеря мощности при прохождение через линзы стёкла и т.д. Относиться ли это к лазерам? Тоесть чем больше линз там меньше мощность? И ещё где то читал что убрав стекло с ЛД можно приростить 10% мощности.
попробую ответить
18х двдрв вполне сойдет, но чтото мне кажется - какбы там диоды в тупых плоских корпусах не попались...с ними очень неудобно чтото делать....
1. спички точно зажжет...и ик и красный лазеры оттуда
2. драйвера все в чемто хороши, в чемто плохи..идеального нету...для дома хорош лм317, а переноску лучше на дс-дс конвертерах делать
3. лично я про опыты с кубами ничего толкового не слышал
4. оптика пойдет - сделаешь норм коллиматор и все будет улет!что такое диффузии - хз
5. да разумеется свет лазера также поглощается линзами как и любой другой
1. спички точно зажжет...и ик и красный лазеры оттуда
2. драйвера все в чемто хороши, в чемто плохи..идеального нету...для дома хорош лм317, а переноску лучше на дс-дс конвертерах делать
3. лично я про опыты с кубами ничего толкового не слышал
4. оптика пойдет - сделаешь норм коллиматор и все будет улет!что такое диффузии - хз
5. да разумеется свет лазера также поглощается линзами как и любой другой
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:55:37
Супер! Как только разберу- Отпишу!
Дифузия- проще говоря выпуклость линз. Чем выпуклее тем более тоже самое на вогнутость. Хочу сделать так:
Не расковыривая снять с кубом оба лазера, запустить их- но общую линзу убрать, так как она делает коротким фокус- а поставить туда либо не сильно выпуклую либо не сильно вогнутую линзу в зависимости от того какой приходит фокус от куба.
Могу схему нарисовать того что хочу попробывать.
критика?
ps/ Для портативности какая схема the best! >>> ?
Дифузия- проще говоря выпуклость линз. Чем выпуклее тем более тоже самое на вогнутость. Хочу сделать так:
Не расковыривая снять с кубом оба лазера, запустить их- но общую линзу убрать, так как она делает коротким фокус- а поставить туда либо не сильно выпуклую либо не сильно вогнутую линзу в зависимости от того какой приходит фокус от куба.
Могу схему нарисовать того что хочу попробывать.
критика?
ps/ Для портативности какая схема the best! >>> ?
для портативности можно просто ограничитель тока на резисторах, можно на оу попробовать (я щас над этим работаю), можно на мс33269, zxsc400, лм2621 ии тд 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:55:37
Супер супер супер
!
Пока я разбираю, наверно вы уже попробуете и поможете выбрать оптимальную схему..... Ведь да?!?
Пока я разбираю, наверно вы уже попробуете и поможете выбрать оптимальную схему..... Ведь да?!?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
А гляньте вот сюда:http://stores.ebay.com/Snoc-Electronics ... idZ2QQtZkm
Интересует возможность использования оных в CNC-станке(а еще на второй странице есть на Continuous Wave - 40Вт
).
Ваши мнения
Интересует возможность использования оных в CNC-станке(а еще на второй странице есть на Continuous Wave - 40Вт
Ваши мнения
прикольно
на ебее можно много чего найти
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Да, прикольно
. Нашел представителя Northrop Grumman в России - http://ceolaser.ru/. Никто не имел с ними дела?
сомневаюсь, тк самый лучший источник лазеров - это двдрв приводы
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:55:37
Итак, сообщаю!
Пока жена спала.... снял я привод
, раздербанил, да и ещё поставил назад- скажу не работает- поломался, надо новый
...
В общем снял я головку. Разобрал аккуратненько до куда смог и вот что перед глазами...
Два ЛД в металической оправе, куб, линза и какое то стёклышко.
К металической оправе приделан медный теплоотвод. ЛД мааааленькие где то 5 мм... Были ещё два какихто(Вроде ненужных) девайса оч похожих на фотоприёмники на пластинке текстолита- отвалились сами собой. Всё задокументировал на фото.
Теперь вопрос -а как достать их из этой оправы???(железной)
Уж больно малы они- ненароком мона и кирдык им сделать.
Может оставить на кубе? И попробывать запустить их парой?
Уж больно там конструкция красивая. И подскажите всёж- для начала чем же запустить можно их? Чтоб сильно не выделываться. Я правильно мыслю что можно из оптической мыши схему взять? Да и ещё как их надёжно защитить от статики? Есть надёжное мнение?
За раннее спасибо!
Пока жена спала.... снял я привод
В общем снял я головку. Разобрал аккуратненько до куда смог и вот что перед глазами...
Два ЛД в металической оправе, куб, линза и какое то стёклышко.
К металической оправе приделан медный теплоотвод. ЛД мааааленькие где то 5 мм... Были ещё два какихто(Вроде ненужных) девайса оч похожих на фотоприёмники на пластинке текстолита- отвалились сами собой. Всё задокументировал на фото.
Теперь вопрос -а как достать их из этой оправы???(железной)
Уж больно малы они- ненароком мона и кирдык им сделать.
Может оставить на кубе? И попробывать запустить их парой?
Уж больно там конструкция красивая. И подскажите всёж- для начала чем же запустить можно их? Чтоб сильно не выделываться. Я правильно мыслю что можно из оптической мыши схему взять? Да и ещё как их надёжно защитить от статики? Есть надёжное мнение?
За раннее спасибо!
из оптической мышки ничего брать нельзя - либо лазер просто не запустится, либо спалишь его...
выкладывай крупное фото
план действий следующий:
1. напаиваем на выводы обоих лазеров конденсаторы параллельно керамический 0,1 мкф и электролит (соблюдая полярность) примерно 100-470мкф.
2. затем советую извлечь диоды очень аккуратно (выложишь фото - попробую подробнее сказать как)
3. определяем какой ик, какой красный
4. для начала будем работать с ик...
лично мое мнение...
но это уже потом..после выкладывания фотки и выполнения текущих пунктов
выкладывай крупное фото
план действий следующий:
1. напаиваем на выводы обоих лазеров конденсаторы параллельно керамический 0,1 мкф и электролит (соблюдая полярность) примерно 100-470мкф.
2. затем советую извлечь диоды очень аккуратно (выложишь фото - попробую подробнее сказать как)
3. определяем какой ик, какой красный
4. для начала будем работать с ик...
но это уже потом..после выкладывания фотки и выполнения текущих пунктов
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


