Блок питания а/м усилка в квартире.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

Хочу дома подключить комплект: усил. Mystery MR 2.75 + динамики Pioneer TS-A6957 (180w max, 4 Ohm). Какой блок питания можно сделать с минимальным опытом? Какой конструктив предпочтительней импульсный или трансформаторный? Хотелось бы, что бы у блока оставался еще небольшой запас по мощности на случай изменения комплекта усил/дин.

Изображение
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

от компутера возьми на 500вт, может быть надо будет поменять один резистор для повышения напряжения до 13в
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

kalobyte писал(а):от компутера возьми на 500вт, может быть надо будет поменять один резистор для повышения напряжения до 13в
Подскажите, пожалуйста, как найти тот резистор? Менять надо в сторону уменьшения? Какой ток сможет отдавать 500Вт б.п. при 13 В?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

Приобрел вот такой б.п. FSP ATX-400 PNR. Такой же как в этой теме.

Поиск по запросу о переделке комп. б.п. под питание усилителя выдает в основном один рецепт: для повышения напряжения на линии 12 В требуется нагрузить линию 5 В резисторами или лампами накаливания. В ответ на один из таких постов прозвучали следующие слова, цитирую:

"Не могу понять: ЗАЧЕМ грузить +5вольтовый канал для поднятия напряжения на 12в линии на 1 вольт, когда можно просто переключить обратную связь TL494 на 12в линию (чаще просто выкусить резистор обратной связи 5в, оставив только канал 12 вольт)? Нужно 13.8 - скорректируй делитель обратной связи 12в линии и получишь 13.8 вольт, СТАБИЛИЗИРОВАННЫЕ и полностью отвязынными от изменений на других каналах. А то, что я вижу, это какое то извращение, простите."

Как это можно реализовать на моем блоке? Извиняюсь за отсутствие схемы но, судя по всему, в сети ее вобще нет. Фото внутренностей по ссылке выше.

И можно ли его включать совсем без нагрузки? (проверить работает ли, замерить напряжение)



Вам нужно прочитать Правила форума.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2 и п. 2.7, что говорит, что Правила форума Вы вообще не читали.

aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

junky писал(а):И можно ли его включать совсем без нагрузки?
нельзя
возьми лампу на 12в 20вт

схемы есть стандартные несколько штук, там шим контроллер смотриш и ищещ в гугле схему с ним
смотриш резистор с 5в, который идет на шим
перепаиваеш его на 12 шину

для начала включи с ним параллельно переменный и уменьшай сопротивление, посмотриш, куда будет меняться напряжение, чтобы пересчитать его в нужную сторону на 12в
я сейчас не помню уже

ну и последовательно с бп надо включить лампу на 100вт
в пределах пары вольт там все нормально регулируется и по 12в ток дает ампер 10 минимум
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

Нашел вот такую схему. Большая просьба, подскажите какой резистор куда перепаять. Сам как-то не очень понял... :dont_know:

Изображение
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 07:38:59
Откуда: СПб

Сообщение Smen »

junky писал(а):какой резистор куда перепаять
А Вы сами все обозначения видите?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

Вот нашел такую доработку данной схемы. Разрешение картинки гораздо выше. Есть ли замечания по переделке?

Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

junky писал(а):Есть ли замечания по переделке?
Изменения в схеме описаны достаточно подробно, думаю проблем с переделкой быть не должно. Если есть какие мелкие недочёты, то они проявятся в процессе первых пробных запусков. На мой взгляд, рабочее напряжение выходных конденсаторов стоит увеличить до 25 В на всякий случай. Просто не нравится мне, когда элементы работают практически на пределе своих возможностей.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 21:39:07

Сообщение junky »

Прошу развеять мои сомнения! Не является ли место пайки на схеме обведенное в красный кружок ошибкой (опечаткой)? В оригинальной схеме его нет.

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31

Сообщение mikes357 »

Зелёным "идут" переделки-модернизации - для функционирования с нужными напряжениями. Или перематывайте сварочный трансформатор, на низкое напряжение - поставите стандартный мост, амперчиков на 50, - диодики побольше, чтобы не грелись, электролиты после него...
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46898
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

mikes357 писал(а):...Или перематывайте сварочный трансформатор, на низкое напряжение - поставите стандартный мост, амперчиков на 50, - диодики побольше, чтобы не грелись, электролиты после него...
Ну, положим, сварочник тут ни к чему... :))) Достаточно какого-нибудь ТС-180, вторички заменить двумя обмотками вольт по десять, включить по схеме "двухполупериодного выпрямителя", потребуется всего пара диодов (или даже сборка из пары диодов Шотки на подходящий ток) да конденсатор подходящей ёмкости (порядка ста тысяч микрофарад). С точки зрения качества звучания такой блок питания гораздо лучше, чем "БП от компа"! :))
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Откуда: Казахстан

Сообщение sergeismd »

обычный бр от компа на 12 вольтовку цепляешь усь а на 5 вольтовку видаешь лампу 12 вольт ( у меня галогенка) это стабилизирует напряжение на 12 вольтовой, но посоветую блок FSP групп у них на 12 вольтовой 18 ампер и еще дополнительно желтый провод с черной полоской тоже так же и того 36 ампер может отдать , так же в нутри есть регулятор напряжения на 12 вольтовой линии 11-14 (для усилка само то ) на 14 вольтах повышается напряжение на 3,3 вольтах до 3,8 , 4,0 вольта (оранжевый провод) из за этого может срабатывать защита на УМ тоже есть какой то метод устранения этого чтоб запустить БП без компа зеленый провод на массу кинуть , если в чем то не прав поправьте пожалста :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 14:47:24
Откуда: NN

Сообщение Sergeinn »

junky писал(а):Прошу развеять мои сомнения! Не является ли место пайки на схеме обведенное в красный кружок ошибкой (опечаткой)? В оригинальной схеме его нет.
Следует обратить внимание на дополнение выделенное прямоугольной рамкой со стрелкой указывающей на контакт (+12В). Здесь указано снять перемычку J52 и т.д. Полной схемы у меня нет и потому отследить всю цепь возможности нет. На схеме переделки приведены карты напряжений на выводах микросхемы и после переделки нужно руководствоваться указанными там данными для контроля работы.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46898
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Поясню, чем может быть плохо использование "БП от компьютера" в данной ситуации. Дело в том, что ток, потребляемый усилителем от БП, далеко не постоянен, он может очень быстро изменяться в больших пределах пропорционально выходной мощности. Компьютерный БП просто не рассчитан на такие скачки тока нагрузки. Кроме того, преобразователь, имеющийся в усилителе, имеет собственные цепи стабилизации выходного напряжения, приводящие к тому, что входное сопротивление усилителя по цепям питания может быть отрицательным... Как на это отреагирует "БП от компьютера", сложно заранее сказать... Простейший блок питания (трансформатор, имеющий вторичную обмотку с отводом от середины, два диода и конденсатор фильтра достаточной ёмкости) вполне обеспечивает нормальную работу усилителя, надёжен, хотя, конечно, тяжеловат... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Всегда при ремонте и испытании авто усилителей пользоваться БП от компа, нормально он относится к такой нагрузке.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Прорезались зубы
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 15:37:54
Откуда: Казахстан

Сообщение sergeismd »

трансформатор конечно хорошо он не вырубится как бп при сильной просадке напряжения , у меня комп БП ушел в защиту на даче когда пытался выжать из уся все что можно , но дома такая мощность просто запредельна , а так БП компьютерные очень хорошо себя зарекомендовали ими аккумуляторы заряжают уси качают да везде они и защита от кз есть и мощность есть :) у меня бп включен к аквариуму ( обогреватель на галогенках 12 в диодное освещение тоже 12в шторы с электро приводом тоже на 12 в очень нужная штука в хозяйстве :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А что, вскрыть автоусилок и питать двухполярным трансформаторным блоком непосредственно усилитель в обход преобразователя не вариант? Никакой компьютерный блок не выдержит бешеное потребление тока подобным усилком на большой мощности.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46898
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Про то, что компьютерному БП может "поплохеть" от бросков тока, я уже, кажется, писал... Мощный трансформаторный БП справляется неплохо, несмотря на отсутствие стабилизации... :dont_know:
(Кстати, заглядывал однажды внутрь демонстрационного стенда одного из местных магазинов, торгующих автомагнитолами, так там БП, питающий до шести магнитол, сделан именно по схеме "трансформатор-мост-конденсатор большой ёмкости", работает достаточно надёжно...)
Ответить

Вернуться в «Питание»