Прием SSB на радиовещательный приемник.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

включил приемник от аккума и антенный кабель отодвинул от приемника по маасимальному качеству сигнала . Настроился , там говорят "семь стоодинадцать ноль ноль" это я понял частота 7111кгц .
Я пока небуду с нее перестраиваться
гетеродин работает отлично
Но нужно растянуть шкалу
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Что бы растянуть диапазон надо будет переделывать Входную цепь и контур гетеродина.
Потом настроить и провести сопряжение контуров ВЦ и Гетеродина хотябы по двум точкам.
Всё это читается в книжках про приёмники с растянутыми КВ диапазонами.

Ты же ведь сам сказал что в приёмник не полезешь курочить. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

ну не курочить я передумал . Только чтобы снять плату мешается шкала .
А разве просто добавления кондеров последовательно и паралельно кпе нехватит?
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1323610411 .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Не путай ГПД трансивера и супер.
В супергетеродинном приемнике контур ВЦ и контур гетеродина должны одновременно и одинаково перестраиваться.Причем во всем диапазоне перестройки сохраняя разницу ВЦ и гетеродина в 455кГц.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

дайте ссылку на книжку
RA3WSI писал(а): про приёмники с растянутыми КВ диапазонами.
В даташите на микру приемника нет входных цепей - антена идет сразу на ногу микры .
Вопрос по антенному фильтру : катушка на каркасе от катушки чб телека , диаметр 8мм , внуть вкручивается ферит . На сколько уменьшится индуктивность , если катушку (или еще и кондер) засунуть в экран ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Дима! Делай ДПФ как выше советуют. Чтобы получить плавную перестройку возьми ещё один КПЕ и подключи к контуру гетеродина через маленькую емкость. Частота при этом понизится, так ты верни её обратно катушкой гетеродина.
Узнать увод частоты в экране можно у КОИЛ-32.
Изображение
Изображение
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Suh
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 16:12:32
Откуда: Иркутск, R0SBW

Сообщение Suh »

Если меня загнобят модераторы, то будут ПРАВЫ.
Но…. Делал. С полдюжины приёмников, с полдюжины генераторов, растяжка, RIT….
Слышно, плохо…. Всё – не то.
Сделал на макетке простенький супер SSB – OK.
Собрал (его же) в корпусе «Веги» - опять г….
Сейчас делаю парочку приёмников на макетке.
Который понравится, буду воплощать… в корпусе от 3-х дюймового дисковода (!).

На истину не претендую. Мой путь…
Пацаны, не бойтесь меня – ни чему ХОРОШЕМУ я Вас не научу!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

ну я имел ввиду онлайн расчет (на выходных считайте что компа у меня нет) .
Может сделать подстроечную катушку ?
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Почему обязательно онлайн? КОИЛ седьмой версии я уже давно положил в наш сундук.
rus084 писал(а):Может сделать подстроечную катушку ?
Про какую именно катушку речь?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Ну опять ты без ума всё усложняешь.
Я же тебе схему и намоточные данные ДПФ дал.Наматывай как в описании и практически не промахнёшся.Сердечниками в катушках подстроишь.
Вполне хватит двухконтурного ДПФ,его и цепляй на вход приёмника.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

фильтр 2 контурный сделал . Шум на приемнике тише и речь я слышу отлично . Щас закат и я слышал чувака который говорит по анлиски . Я сначала подумал что это вещалка , выключил гетеодин и его голос неразобать (бубнение) .

Крутил ферит в катушках фильтра , если ферит вкрутить чутьчуть то громкость максимальная . Еще буду экранировать приемник (вещалки всеравно лезут)
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 20:12:22

Сообщение водолей »

вот такой вопрос: может в гетеродине вместо резистора на 10 Ом (п-образном фильтре на входе питания) поставить какой-нибудь дроссель 100мГн, например? я ведь собираюсь питать гетеродин не только от батареек, но и от сетевого блока питания!


и вот такой еще вопрос: эти катушки те, что надо для победы-80 ? http://www.hostingfailov.com/photo/e6b49493ce
http://www.hostingfailov.com/photo/9c31583e7f
LML
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 22:27:00
Откуда: Россия, ЮФО.

Сообщение LML »

водолей писал(а):и вот такой еще вопрос: эти катушки те, что надо для победы-80 ? http://www.hostingfailov.com/photo/e6b49493ce
http://www.hostingfailov.com/photo/9c31583e7f
Да, те два каркаса с сердечниками, что на фото справа, отлично подходят для приемника Победа 80. Странно, что вы не в этой http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9&start=80 теме спросили.
При этом эти каркасы можно даже укоротить на 10-15 мм, предварительно выкрутив сердечник, чтобы не повредить. Намотку старую снимаете и мотаете виток к витку по описанию на сайте http://rv6lml.qrz.ru/pobeda80/rx_pobeda80.htm
Подойдут и другие каркасы. Частоту нужную можно настроить конденсатором контура.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

rus084 писал(а):фильтр 2 контурный сделал . Шум на приемнике тише и речь я слышу отлично . Щас закат и я слышал чувака который говорит по анлиски . Я сначала подумал что это вещалка , выключил гетеодин и его голос неразобать (бубнение) .

Крутил ферит в катушках фильтра , если ферит вкрутить чутьчуть то громкость максимальная . Еще буду экранировать приемник (вещалки всеравно лезут)
Первый контур настраивается на начала диапазона по максимальной громкости эфирного шума,второй контур на конце диапазона.

Книги
http://retrolib.narod.ru/book_r4.html
http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/180/
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37

Сообщение jguar »

Всем мур,мур.Есть радиоприёмник Океан,лежит без дела.Где то читал,что приёмник ВЭФ переделывают для приёма любительских диапазонов,а с Океаном можно такое сделать если да то как?хотелось бы послушать коротковолников. 8)




Сюда перенес.
Принцип переделки радиовещательного приемника для приема SSB один и тот же в не зависимости от приемника.
Принцип перестройки радиовещательных диапазонов на радиолюбительские, если Вам это будет нужно, тоже один и тот же для любых приемников.
Океан не исключение и его вполне можно переделать для приема радиолюбителей.

aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37

Сообщение jguar »

Почитал,послушал,посмотрел и пришёл к выводу что нужно собирать ППП.Но подскажите с Океаном,какие транзисторы УПЧ,какие контуры ПЧ, в общем к чему ближе гетеродин?
Вложения
p0007.png
(236.62 КБ) 629 скачиваний
Хуже водки,лучше нету.\\В.С Черномырдин.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В простейшем случае нужно сделать LC генератор на 465Кгц (телеграфный гетеродин) и разместить его возле УПЧ. Диапазон 40м попадает в КВ3, но с океановским перекрытием любительский участок очень узкий и настраиваться на станции приходится очень аккуратно. Если переделывать серьёзно, то придется перекроить все контуры в переключателе диапазонов, а это не так-то просто, желательно сузить ПП УПЧ. Короче собрать с нуля ППП раз в двадцать легче, чем переделать ОКЕАН.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Т2,Т6,Т7 это УПЧ.

Виктор верно сказал.Прислушайся. :beer:
Океан больше годится для приёма АМ станций.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

jguar писал(а):какие транзисторы УПЧ,какие контуры ПЧ ?
Ни транзисторов в УПЧ, ни контуров в ПЧ вам касаться не нужно.
Можно еще здесь почитать.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=3957
Там есть еще один вариант телеграфного гетеродина.
Диапазон 40 метров в нем уже есть, а диапазон 75 метров можно подкрутить для приема 80 метров, а если его перестроить на 100 метров, то даже и телеграфного гетеродина не нужно, т.к. там нелегальные радиолюбители работают с АМ.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 11:04:37

Сообщение jguar »

Трогать что то я не собирался,просто себя проверял Идея эта пришла потому что наткнулся на статейку о ВЭФ-202 и нужно дороботать планки собрать гетеродин и настроить.Ещё написано на 160м можно любой и довольно просто(если поймёшь где какая катушка)Вы меня убедили,проще собрать ППП Видел на МС3362,давно хочу собрать.Жаль фото не могу показать,размер большой,может кто собирал подсказал бы стоит начинающему или нет.
Хуже водки,лучше нету.\\В.С Черномырдин.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»