Зачет, вот тоже решился собрать. Вопрос что-за двигатели ты использовал? у меня лежит один такой, только непромаркирован никак. по проводам несумел определить вывода обмотки и режим работы, подскажи плз. и ещё вопрос - сколько времени на изготовление станка ушло?Inspiron писал(а):Я тут на каникулах тоже поэксперементировал на тему станка. Получилось конечно не очень, но зато узнал много нового.
Координатный фрезерный станок с ЧПУ ?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 23:27:16
- Реклама
на движке 2 независимые обмотки с центральными отводами. тоесть всего 6 выводов на движок. звонится обычным тестером, меряешь сопротивление и потихоньку находишь края и центры обмоток. между собой обмотки не должны звонится. А вот со временем сложнее. Думаю модераторы позволят в качестве оффтопа написать небольшой рассказик про то как я его делал.
Начал делать на выходных, всю субботу и воскресенье разводил и травил печатные платы и собственно напаивал компоненты, но как толлько дошёл до механики возникла небольшая проблема. А точнее, у меня приехала сестра и привезла полуторамесечного племянника. Всё бы ни чего, но ни сверлить, ни пилить, ни ещё что либо делать было нельзя. Точнее нельзя пока он спит или находится недалеко от комнаты где собственно и производились работы. Но выход был найден. Пока ребёнок был занят кормлением я сверлил и пилил, а всё остальное время я крутил гайки и продумывал конструкцию.
Бывали дни, когда больше 4 отверстий просверлить не удавалось, бывало приходилось сверлить в 10 часов вечера, да простят меня соседи. Но мало по малу, потратив где то две с половиной недели я его собрал. Конечно не всё сделано так как я хотел, но и это тоже хоть какой то результат.
Начал делать на выходных, всю субботу и воскресенье разводил и травил печатные платы и собственно напаивал компоненты, но как толлько дошёл до механики возникла небольшая проблема. А точнее, у меня приехала сестра и привезла полуторамесечного племянника. Всё бы ни чего, но ни сверлить, ни пилить, ни ещё что либо делать было нельзя. Точнее нельзя пока он спит или находится недалеко от комнаты где собственно и производились работы. Но выход был найден. Пока ребёнок был занят кормлением я сверлил и пилил, а всё остальное время я крутил гайки и продумывал конструкцию.
Бывали дни, когда больше 4 отверстий просверлить не удавалось, бывало приходилось сверлить в 10 часов вечера, да простят меня соседи. Но мало по малу, потратив где то две с половиной недели я его собрал. Конечно не всё сделано так как я хотел, но и это тоже хоть какой то результат.
Уважаемые модераторы, сделайте пожалуйста раздел дискотечных примочек и цветомузыки. Уже много тем пылятся в бездне ветки "Умные мысли"
Шаговые двигатели, направляющие и кучу других узлов можно спросить у ремонтников этих принтеров. У них этого добра валом.
Кстати, тем кто будет искать или покупать двигателя - ищите униполярные (выводов больше 4-х), их намного проще подключать. Вернее не подключать, а собрать для них драйвер.
Кстати, тем кто будет искать или покупать двигателя - ищите униполярные (выводов больше 4-х), их намного проще подключать. Вернее не подключать, а собрать для них драйвер.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
скому...эмм....откопал вчера вечером 3х метровый кусок рельсы...седня разрежу пополам и сдам на фрезировку....посмотрим насколько рельсы прямые...если окажуться прямыми то станина под ось Х у меня уже есть 
А каму сейчас легко?
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Кто ни будь использовал программу Mach3 и эту схему?
как работает?
как работает?
- Вложения
-
- 9908-09A.gif
- (60.09 КБ) 878 скачиваний
- Реклама
Программу и схему не использовал, но она должна работать лучше чем схема на ТМ7 и программа ВРИ-ЦНЦ. Собирайте, пробуйте, пишите результат. Очень охото посмотреть.
Уважаемые модераторы, сделайте пожалуйста раздел дискотечных примочек и цветомузыки. Уже много тем пылятся в бездне ветки "Умные мысли"
Для своих вот этого: http://www.autobills.ru/cnc.html
и вот этого: http://www.autobills.ru/cnc1.html
использовал вот такую схему. Полевики надерганы из старых материнок. Будет интересно, пишите выложу прошивку.
и вот этого: http://www.autobills.ru/cnc1.html
использовал вот такую схему. Полевики надерганы из старых материнок. Будет интересно, пишите выложу прошивку.
- Вложения
-
- Step.GIF
- Схема для ЧПУ
- (86.86 КБ) 873 скачивания
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Alexey1969 схема супер!
если будет время переделаю все это хозяйство на одну мегу 8
исходники как на сайте?
если будет время переделаю все это хозяйство на одну мегу 8
исходники как на сайте?
Работать должна прекрасно, я использую подобную.Илья79 писал(а):Кто ни будь использовал программу Mach3 и эту схему?
как работает?
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Nakoiher
Можешь валожить свою схему?
пока определяюсь по какой схеме лучше собирать
Можешь валожить свою схему?
пока определяюсь по какой схеме лучше собирать
У меня на плате стоит по Меге на каждый двигатель. Схемы нет, т.к. покупал готовую плату. Лично моё мнение - городить ничего не стоит, работает и ладно, если взять ДШИ-200 и полушаг, то получается точность 5 микрон. И при ремонте понятнее.Илья79 писал(а):Alexey1969 схема супер!
если будет время переделаю все это хозяйство на одну мегу 8
исходники как на сайте?
- Вложения
-
- P1092226_1.jpg
- Моё устройство...
- (106.5 КБ) 908 скачиваний
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Nakoiher
Какую программу управления используешь?
Какую программу управления используешь?
Бери вышеуказаную на L298 и вперед, не ошибёшься, полмира на ней всё делают.Илья79 писал(а):Nakoiher
Можешь валожить свою схему?
пока определяюсь по какой схеме лучше собирать
Можешь сначала в Протеусе помоделировать, а затем и готовое устройство делать.
У меня двигатели ДШИ-200, питание их 24 В, радиатор где-то 100 см.кв. и маленький внтилятор с терморегулятором. Плата греется не более 50 градусов при работе, двигатели крутятся при прогоне с клавиатуры 3 об.сек. (6 мм.сек.), при работе - это как подачу настроишь. Замечу, что при работе нагрев больше, чем при холостом прогоне.
Мой совет - при возможности купить готовый контроллер - поверь, нервов и времени съэкономишь немало.
Только Mach3, KCAM - ещё куда ни шло, остальное ОТСТОЙ. Не верите - попробуйте..Илья79 писал(а):Nakoiher
Какую программу управления используешь?
Mach, я подозреваю, писали профессионалы, на практике сталкивающиеся с ЧПУ. При внимательном изучении можно увидеть, что программа может работать с любыми приводами и с любой обратной связью. Идеально, конечно - шаговые двигатели, причём не надо беспокоиться при поломке инструмента и пропуске шагов - всегда можно откатить инструмент на 1 - 2 шага назад, установить новый и продолжить. Ну и ещё масса полезного...
P.S. Писаное разными самоделкиными на VB6 в принципе работать быстро и качественно не может.
- Вложения
-
- P1172269_1.jpg
- Внутри станка.
- (73.67 КБ) 894 скачивания
Последний раз редактировалось Nakoiher Сб мар 14, 2009 20:37:26, всего редактировалось 2 раза.
Вот интересный сайт - http://www.purelogic.ru/ , собственно у них я покупал контроллер, всем доволен. Это не реклама, просто провереный производитель. На сайте есть много интересных статей.
Последний раз редактировалось Nakoiher Ср мар 11, 2009 23:36:09, всего редактировалось 1 раз.
Вот исходник на 12f629 и 12f508. Использовал с KCam4. Работает в полушаге. Движки ДШИ200 включены через лампочки 24в 1а, в качестве генераторов тока.
- Вложения
-
- STEP_M1.rar
- (47.32 КБ) 461 скачивание
Де жавю...
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm
Там же можно стабилизатор тока взять, в место лампочек.
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm
Там же можно стабилизатор тока взять, в место лампочек.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Очень похоже, хотя раньше не видел.
Лампочка, как стабилизатор тока обладает определенной инерционностью, что улучшает разгонные характеристики ШД.
Лампочка, как стабилизатор тока обладает определенной инерционностью, что улучшает разгонные характеристики ШД.
- Сообщения: 429
- Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03
Уважаемые коты, вот вам ответ на 12f629 и 12f508
Собрал на ATMege8, буду собирать ЧПУ по этой схеме
Собрал на ATMege8, буду собирать ЧПУ по этой схеме
- Вложения
-
- ATmega8.zip
- ЧПУ на ATMega8
- (15.41 КБ) 589 скачиваний
Если пользовать L298, так она сама ток стабилизирует...Владимир К. писал(а):Де жавю...
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm
Там же можно стабилизатор тока взять, в место лампочек.


