Координатный фрезерный станок с ЧПУ ?

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 23:27:16

Сообщение Keks »

Inspiron писал(а):Я тут на каникулах тоже поэксперементировал на тему станка. Получилось конечно не очень, но зато узнал много нового.
Зачет, вот тоже решился собрать. Вопрос что-за двигатели ты использовал? у меня лежит один такой, только непромаркирован никак. по проводам несумел определить вывода обмотки и режим работы, подскажи плз. и ещё вопрос - сколько времени на изготовление станка ушло?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 19:38:52
Откуда: Североонежск\Питер

Сообщение Inspiron »

на движке 2 независимые обмотки с центральными отводами. тоесть всего 6 выводов на движок. звонится обычным тестером, меряешь сопротивление и потихоньку находишь края и центры обмоток. между собой обмотки не должны звонится. А вот со временем сложнее. Думаю модераторы позволят в качестве оффтопа написать небольшой рассказик про то как я его делал.
Начал делать на выходных, всю субботу и воскресенье разводил и травил печатные платы и собственно напаивал компоненты, но как толлько дошёл до механики возникла небольшая проблема. А точнее, у меня приехала сестра и привезла полуторамесечного племянника. Всё бы ни чего, но ни сверлить, ни пилить, ни ещё что либо делать было нельзя. Точнее нельзя пока он спит или находится недалеко от комнаты где собственно и производились работы. Но выход был найден. Пока ребёнок был занят кормлением я сверлил и пилил, а всё остальное время я крутил гайки и продумывал конструкцию.
Бывали дни, когда больше 4 отверстий просверлить не удавалось, бывало приходилось сверлить в 10 часов вечера, да простят меня соседи. Но мало по малу, потратив где то две с половиной недели я его собрал. Конечно не всё сделано так как я хотел, но и это тоже хоть какой то результат.
Уважаемые модераторы, сделайте пожалуйста раздел дискотечных примочек и цветомузыки. Уже много тем пылятся в бездне ветки "Умные мысли"
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Шаговые двигатели, направляющие и кучу других узлов можно спросить у ремонтников этих принтеров. У них этого добра валом.
Кстати, тем кто будет искать или покупать двигателя - ищите униполярные (выводов больше 4-х), их намного проще подключать. Вернее не подключать, а собрать для них драйвер.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:48:17
Откуда: Челябинск

Сообщение p911 »

скому...эмм....откопал вчера вечером 3х метровый кусок рельсы...седня разрежу пополам и сдам на фрезировку....посмотрим насколько рельсы прямые...если окажуться прямыми то станина под ось Х у меня уже есть :)))
А каму сейчас легко?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Кто ни будь использовал программу Mach3 и эту схему?
как работает?
Вложения
9908-09A.gif
(60.09 КБ) 878 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 19:38:52
Откуда: Североонежск\Питер

Сообщение Inspiron »

Программу и схему не использовал, но она должна работать лучше чем схема на ТМ7 и программа ВРИ-ЦНЦ. Собирайте, пробуйте, пишите результат. Очень охото посмотреть.
Уважаемые модераторы, сделайте пожалуйста раздел дискотечных примочек и цветомузыки. Уже много тем пылятся в бездне ветки "Умные мысли"
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Для своих вот этого: http://www.autobills.ru/cnc.html
и вот этого: http://www.autobills.ru/cnc1.html
использовал вот такую схему. Полевики надерганы из старых материнок. Будет интересно, пишите выложу прошивку.
Вложения
Step.GIF
Схема для ЧПУ
(86.86 КБ) 873 скачивания
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Alexey1969 схема супер!
если будет время переделаю все это хозяйство на одну мегу 8
исходники как на сайте?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Илья79 писал(а):Кто ни будь использовал программу Mach3 и эту схему?
как работает?
Работать должна прекрасно, я использую подобную.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Nakoiher
Можешь валожить свою схему?
пока определяюсь по какой схеме лучше собирать
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Илья79 писал(а):Alexey1969 схема супер!
если будет время переделаю все это хозяйство на одну мегу 8
исходники как на сайте?
У меня на плате стоит по Меге на каждый двигатель. Схемы нет, т.к. покупал готовую плату. Лично моё мнение - городить ничего не стоит, работает и ладно, если взять ДШИ-200 и полушаг, то получается точность 5 микрон. И при ремонте понятнее.
Вложения
P1092226_1.jpg
Моё устройство...
(106.5 КБ) 908 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Nakoiher
Какую программу управления используешь?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Илья79 писал(а):Nakoiher
Можешь валожить свою схему?
пока определяюсь по какой схеме лучше собирать
Бери вышеуказаную на L298 и вперед, не ошибёшься, полмира на ней всё делают.
Можешь сначала в Протеусе помоделировать, а затем и готовое устройство делать.
У меня двигатели ДШИ-200, питание их 24 В, радиатор где-то 100 см.кв. и маленький внтилятор с терморегулятором. Плата греется не более 50 градусов при работе, двигатели крутятся при прогоне с клавиатуры 3 об.сек. (6 мм.сек.), при работе - это как подачу настроишь. Замечу, что при работе нагрев больше, чем при холостом прогоне.
Мой совет - при возможности купить готовый контроллер - поверь, нервов и времени съэкономишь немало.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Илья79 писал(а):Nakoiher
Какую программу управления используешь?
Только Mach3, KCAM - ещё куда ни шло, остальное ОТСТОЙ. Не верите - попробуйте.. :)
Mach, я подозреваю, писали профессионалы, на практике сталкивающиеся с ЧПУ. При внимательном изучении можно увидеть, что программа может работать с любыми приводами и с любой обратной связью. Идеально, конечно - шаговые двигатели, причём не надо беспокоиться при поломке инструмента и пропуске шагов - всегда можно откатить инструмент на 1 - 2 шага назад, установить новый и продолжить. Ну и ещё масса полезного...

P.S. Писаное разными самоделкиными на VB6 в принципе работать быстро и качественно не может.
Вложения
P1172269_1.jpg
Внутри станка.
(73.67 КБ) 894 скачивания
Последний раз редактировалось Nakoiher Сб мар 14, 2009 20:37:26, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Вот интересный сайт - http://www.purelogic.ru/ , собственно у них я покупал контроллер, всем доволен. Это не реклама, просто провереный производитель. На сайте есть много интересных статей.
Последний раз редактировалось Nakoiher Ср мар 11, 2009 23:36:09, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Вот исходник на 12f629 и 12f508. Использовал с KCam4. Работает в полушаге. Движки ДШИ200 включены через лампочки 24в 1а, в качестве генераторов тока.
Вложения
STEP_M1.rar
(47.32 КБ) 461 скачивание
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 14:14:37
Откуда: Краснодар

Сообщение Владимир К. »

Де жавю...
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm

Там же можно стабилизатор тока взять, в место лампочек.
Electronikus mente prius et oculis agat, quam armata manu.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 05:31:16
Откуда: г. Кемерово

Сообщение Alexey1969 »

Очень похоже, хотя раньше не видел.
Лампочка, как стабилизатор тока обладает определенной инерционностью, что улучшает разгонные характеристики ШД.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Уважаемые коты, вот вам ответ на 12f629 и 12f508 :))
Собрал на ATMege8, буду собирать ЧПУ по этой схеме
Вложения
ATmega8.zip
ЧПУ на ATMega8
(15.41 КБ) 589 скачиваний
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Откуда: N55.58.800 E37.08.914

Сообщение Nakoiher »

Владимир К. писал(а):Де жавю...
http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm

Там же можно стабилизатор тока взять, в место лампочек.
Если пользовать L298, так она сама ток стабилизирует... :shock:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»