Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 23:53:59
Значит если я поставлю время "264 Включено ", микросхема полностью закончит процесс зарядки акб, а до этого времени акб будет заряжаться в режиме сохранения очень малым током и по окончании зарядки погаснет светодиод. Так вроде?
- Реклама
Микросхема закончит заряд по дельте V хоть за час, хоть за два. Смотря какая емкость АКБ и зарядный ток. Но если вдруг что-то пойдет не так, например, не определится момент окончания заряда, то заряд прекратится по таймеру через 264 мин.
А малым током будет подзаряжать до тех пор, пока не выключишь.
Время можно подсчитать примерно так, как писал ранее.
А малым током будет подзаряжать до тех пор, пока не выключишь.
Время можно подсчитать примерно так, как писал ранее.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 15:12:17
Я не особо силен в электронике. Можно-ли как-то, с изменением схемы, заменить полевик IRFR9024 на N-канальный? Дело в том, что имеется большое кол-во N-канальных полевиков, ну а P-канальных ни одного. Если я правильно понял, что бы открыть мосфет нужно подать некоторое напряжение на затвор относительно стокаleler писал(а):По подробнее это предыдущие 12 страниц. Схема: http://www.radiokot.ru/forum/download/file.php?id=6076
для N-канального это напряжение положительно, для P-канального отрицательное.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 09:59:00
Добрый день уважаемые Коты! У кого-ни будь есть разведённая ПП на линейную схему
Есть две схемы. Первая без температурного контроля, вторая с контролем.
Я правильно понимаю, что на первой схеме, надо только вывести с 7-й ноги провод к акб шур-рта и термоконтроль будет работать?
Я правильно понимаю, что на первой схеме, надо только вывести с 7-й ноги провод к акб шур-рта и термоконтроль будет работать?
- Вложения
-
- ЗУ NiCdNiMH-2.jpg
- (86.89 КБ) 2250 скачиваний
-
- ЗУ NiCdNiMH-1.jpg
- (84.04 КБ) 2017 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
- Реклама
Тебя заинтересовала вот эта схема ЗУ NiCdNiMH-2 ( http://www.tavsar.com/zubr_zu_mod.html )?
Печатку буду делать не на smd по схеме NiCdNiMH-1 ( http://studio-fan.ucoz.ru/index/skil_2301/0-59 )
только выведу контроль температуры. Разрядник возьму от схемы NiCdNiMH-2.
ЗЫ http://we.easyelectronics.ru/power-elec ... ezhim.html
Печатку буду делать не на smd по схеме NiCdNiMH-1 ( http://studio-fan.ucoz.ru/index/skil_2301/0-59 )
только выведу контроль температуры. Разрядник возьму от схемы NiCdNiMH-2.
ЗЫ http://we.easyelectronics.ru/power-elec ... ezhim.html
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Да она. В этих схемах и различие то в контроле и разряднике. Может добьем одну схему? На дип элементах без разрядника есть готовый девайс. Можно сфотать плату для быстроты.
Набросал предварительный вариант платы ЗУ NiCdNiMH-1. Приму любую критику.
Панельки под микросхему на 16 ножек нет, была только на 18 ножек. VT1-VT4 кт3102(3107). С12 запаивается на ножки микросхемы.
Возникли небольшие вопросы с силовой частью:
VT5 IRF5305 вроде достаточно мощный. Надо ли для него радиатор.
Дроссель. Валяется целая куча. Так и не научился определять их индуктивность.
Может подскажите.
Например, бочонок маркировка CH-201 или бочонок маркировка TRL 291/
Бочонок магнитный:
61190
02801
LSE
9640
Бочонок
9634
LSE
6111105132
LAE
Панельки под микросхему на 16 ножек нет, была только на 18 ножек. VT1-VT4 кт3102(3107). С12 запаивается на ножки микросхемы.
Возникли небольшие вопросы с силовой частью:
VT5 IRF5305 вроде достаточно мощный. Надо ли для него радиатор.
Дроссель. Валяется целая куча. Так и не научился определять их индуктивность.
Может подскажите.
Например, бочонок маркировка CH-201 или бочонок маркировка TRL 291/
Бочонок магнитный:
61190
02801
LSE
9640
Бочонок
9634
LSE
6111105132
LAE
- Вложения
-
- ЗУ NiCdNiMH-1.lay
- (43.85 КБ) 641 скачивание
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Второй вариант платы, доработанный.
Нашел панельку на 16 ножек.
VT5 перевёрнут, положен лицевой стороной на плату. Для удобства разводки.
R10,R11- керамические YAGEO 5W 0,64 Om/
VD1,VD2 одиночных шотки не оказалось взял спаренные D83-004 от БП АТХ.
Есть два варианта питания схемы.
1. Перенастроить БП АТ на 21 вольт
2. Есть импульсный БП 24в/2,5а корпус неразборный.
Ещё не решил, какой лучше использовать.
Нашел панельку на 16 ножек.
VT5 перевёрнут, положен лицевой стороной на плату. Для удобства разводки.
R10,R11- керамические YAGEO 5W 0,64 Om/
VD1,VD2 одиночных шотки не оказалось взял спаренные D83-004 от БП АТХ.
Есть два варианта питания схемы.
1. Перенастроить БП АТ на 21 вольт
2. Есть импульсный БП 24в/2,5а корпус неразборный.
Ещё не решил, какой лучше использовать.
- Вложения
-
- ЗУ NiCdNiMH-1.lay
- (40.07 КБ) 410 скачиваний
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Собрал.
На плате забыл нарисовать дорожку от коллектора VT1 на плюс питания.
Вроде работает. Ток 750 мА.Осциллограммы совпадают с рисунками. Транзистор с радиатором 20х20х30 мм такой http://www.astopo.ru/image/view/2702/49112.jpg немного греется но палец терпит. Жду окончания заряда.
На плате забыл нарисовать дорожку от коллектора VT1 на плюс питания.
Вроде работает. Ток 750 мА.Осциллограммы совпадают с рисунками. Транзистор с радиатором 20х20х30 мм такой http://www.astopo.ru/image/view/2702/49112.jpg немного греется но палец терпит. Жду окончания заряда.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Прошло 1,5 часа. Светодиод зарядки погас. Ток стал 100 мА.
АКБ 1200 мАч. Значит всё работает?
АКБ 1200 мАч. Значит всё работает?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
да, все норм. Фото готового девайса 
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
Немного пропустил начало, схема с полевиком? или линейная? откуда вообще нагрев с таким радиатором.Zub@stik писал(а): Транзистор немного греется но палец терпит.
До корпусной сборки ещё далеко. Пока настольный вариант.
Вопрос появился после второго акб, от старого шуруповёрта.
Второй акб в плохом состоянии и по всем параметрам должен зарядится быстрее нового. Но светодиод погас тоже через 90 мин. Согласен, что таймер у микросхемы на 90 мин., но тогда акб должен был отключиться по дельта U. ???.
В общем надо опять штудировать литературу.
ЗЫ. Благодаря этой конструкции сегодня мне подарили ИЗМЕРИТЕЛЬ ИММИТАНСА Е7-15 (рабочий)
В том то и дело, что радиатор 20х20х30 миллиметров. Относительно этого вопросов нет.leler писал(а): откуда вообще нагрев с таким радиатором.
Вопрос появился после второго акб, от старого шуруповёрта.
Второй акб в плохом состоянии и по всем параметрам должен зарядится быстрее нового. Но светодиод погас тоже через 90 мин. Согласен, что таймер у микросхемы на 90 мин., но тогда акб должен был отключиться по дельта U. ???.
В общем надо опять штудировать литературу.
ЗЫ. Благодаря этой конструкции сегодня мне подарили ИЗМЕРИТЕЛЬ ИММИТАНСА Е7-15 (рабочий)
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
если можно увеличьте таймер и следите за АКБ. Если нагреются до 40-45 градусов - пора отключать либо по таймеру, либо по дельта V.
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
так и не увидел ответа на вопросы:
если схема импульсная, то нагрев полевика( без радиатора) при токе заряда до 1А не более 40 градусов, проверено на практике. причины нагрева:leler писал(а): схема с полевиком? или линейная?
- 1. входное напряжение выше расчётного.
- 2. шотки- подделка (скорость восстановления не достаточна) ультрафасты не подходят.
- 3. нарушен режим работы полевика( косячит транзистор драйвера полевика) при этом ток заряда не стабилен.
- 4. не знаю как обосновать, но имеет значение "фазировка" индуктивности( начало , конец обмотки)-такой косяк бывает иногда.
- PS "дельта В" определяю по мультиметру подключенному через интерфейс к компу( рисует график) или самопишущему вольтметру( на работе есть возможность)
- ещё как вариант ( где то тут упоминавшийся) писать показания мультиметра на вэб камеру и затем просмотреть последние 5мин.
Тоже думал об этом.leler писал(а):ещё как вариант ( где то тут упоминавшийся) писать показания мультиметра на вэб камеру и затем просмотреть последние 5мин.[/list]
Подведём итоги.
Ток 750 мА. Думаю немного убавить до 500-600 мА.
По таблице http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/02/ таймер на схеме на 180 минут.
Отключение по дельта U включено. По этому, спустя примерно 90 минут при токе 750 мА, акб 1200 мАч перешла в капельный заряд 100мА. Только не дождался, отключится ли капельный заряд по окончанию 180мин.
Почему старый акб заряжался столькоже как и новый? Или это особенность Ni-Cd акб?
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
- Сообщения: 69
- Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 22:17:29
Нет, капельный заряд будет продолжаться пока есть питание ЗУ, не зависит ни от таймера и температуры.Zub@stik писал(а):отключится ли капельный заряд по окончанию 180мин.
как выяснилось что он старый, высчитывал количество циклов "заряд-разряд", и где гарантия что новый акб-новыйleler писал(а):Почему старый акб заряжался столькоже как и новый?
Этому акб 3 года. Стал быстро садиться, при работе от него шур-та.
Капельный заряд, тоже регулируется токозадающим резистором? В моём случае 0,33 Ом.
Капельный заряд, тоже регулируется токозадающим резистором? В моём случае 0,33 Ом.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать


