Помогите расчитать транс для импульсника

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Собрал схему на TL494, немного изменил её. Остался только транс. Есть колечко К65х40х15 марки 2000НМ. Преобразователь будет для питания усилка в машине, поэтому входное напряжение 11-15 В.
Частота - 25 кГц.
Выходное напряжение после выпрямителя и фильтра нужно чтобы было где-то +35 и -35 В. Мощность, которую хочу снимать - около 200 вт.
Я так понимаю, что во вторичке будет 2 одинаковые обмотки, чтобы получить среднюю точку (как по схеме).
Пожалуйста, помогите посчитать первичку, или хотя-бы количество "вольт на виток". И как нужно будет мотать, ведь первичка тоже со средней точкой?
С током я уже сам разберусь (на выходе будет в районе 3 ампер).
Заранее спасибо!
PS Считал прогой Transformer, так чёта я ей не поверил - выдала 12 витков на первичку - по-моему маловато.
Вложения
1.gif
(37.43 КБ) 601 скачивание
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

а у меня выдала 9 витков, это не мало, нормально
и для такой мощности двух транзисторов в плечо будет вполне достаточно
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Не нужно считать непонятными программами, работающими по известным одному автору алгоритмам. Для ленивых - открывается книга с методикой рассчета, которая выглядит наиболее правдоподобно (лучше по нескольким свериться), и по ней в маткаде делается собссно "программа" рассчета. Полчаса-час времени...
А насчет частоты - ИМХО можно попробовать и повыше частоту, кГц 40-50...
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

согласен, лучше по книжкам, но.....
1. с маткадом дружат не все, и расчет займет немногим больше времени
2. программы достаточно для прикидки "сколько витков надо",

PS расчет программы как то проверял по книжкам, собственно разброс результатов по разным книжкам и по программе не более 15-20% (максимальный разброс получился между книжными методиками), такой разброс просто скомпенсировать регулировкой частоты
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Программа выдала 12 витков первички, так как их мотать - "12, средняя точка, 12" или "6, средняя точка, 6"?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

12+12
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36

Сообщение ludmila 1 »

Частоту можно смело увеличить до 50 кГц. Число витков уменьшится в 2 раза. Первичку и вторичку обязательно мотать в два провода с последующей фазировкой.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Как понять "с последующей фазировкой"?
Типа КОНЕЦ одной с НАЧАЛОМ другой?

PS точно мотать 12+12 (на частоту 25кГЦ)?
Или можно 6+6 на 50 кГЦ?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

NiTr0 писал(а):12+12
Насколько помню, в программах Москатова указывается общее число витков.
В данном случае 12 с отводом от середины. Т.е. по 6 витков в плечо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Dimabuk писал(а):Как понять "с последующей фазировкой"?
Типа КОНЕЦ одной с НАЧАЛОМ другой?
Гуглить "бифиллярная намотка".
Dimabuk писал(а):PS точно мотать 12+12 (на частоту 25кГЦ)?
Или можно 6+6 на 50 кГЦ?
Считайте, по нормальным методикам.
Только учтите, для частот в 50-100кГц лучше пользовать мосфеты.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

у москатова в программе есть справка где все написано
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Ну, допустим, не все - про первичку там ни слова.
И насчет бифилярной намотки, какой смысл ее использовать в этом трансе?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Откуда: Калининград

Сообщение GRAF »

Dimabuk писал(а):Ну, допустим, не все - про первичку там ни слова.
Откройте текстовый документ, который создаёт прога после расчёта.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

У меня прога Transformer 3.0.0.0. После расчета она сама ничего не создает, по крайней мере в каталоге, где она стоит. И вроде никакой кнопки для создания такого файла нет.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Dimabuk писал(а):И насчет бифилярной намотки, какой смысл ее использовать в этом трансе?
Вас не волнует, как равномерно будет нагрузка на ключи распределяться? :)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Теперь понял, спасибо.
А если у меня первичка будет намотана на одной половине кольца, а вторичка на другой? Так нормально будет работать? Или обязательно равномерно по всему кольцу обмотки располагать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2007 12:49:55
Откуда: kr.ua

Сообщение NiTr0 »

Лучше равномерно, меньше индуктивность рассеивания будет.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Ясно. А если количество витков окажется недостаточным, то КЗ не будет при включении? Преобразователь не сгорит? Предохранитель стоит только на входе преобразователя (возле аккумулятора).
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 17:44:56
Откуда: Россия, г. Нижний Новгород

Сообщение sema »

Dimabuk писал(а):Ну, допустим, не все - про первичку там ни слова.
И насчет бифилярной намотки, какой смысл ее использовать в этом трансе?
цитата из справки "Программа рассчитывает общее число витков первичной обмотки трансформатора со средней точкой. Если в результате расчёта получилось 16 витков, то это следует понимать как 8 + 8 витков с отводом от середины обмотки. "
абажаю мой KIA CEED [img]http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/to_become_senile.gif[/img]
Пресекать нарушения закона мой долг и обязанность как гражданина моей страны
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:48:57
Откуда: Беларусь

Сообщение Dimabuk »

Вы о какой программе? И какая версия?
Не могли бы Вы сбросить весь текст этой справки?
Ответить

Вернуться в «Питание»