Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Ну это считать надо. Причем не только никси, но и 155ИД1 и МК.

Если одна никся жрет 2 мА в динамике (это только для примера расчета, в конкретной конструкции надо смотреть исходя из падения напряжения на анодном резисторе и его номинала), то общий ток так и останется 2 мА. При 200 В это 0.4 Вт. Если принять КПД HV-конвертера 80%, получается 0.5 Вт. На стороне 9 В это даст ток 56 мА. ИДэшка жрет 25 мА максимум, на стороне 9 В это будут те же 25 мА (стабилизатор +5 В линейный). Остальной +5 нагрузкой (МК) на фоне ИДшки можно пренебречь. Получается от 9 В потребляем 81 мА.

Так что есть двухкратный запас.

Однако с низковольтным трансом есть нюанс. Если емкость конденсатора фильтра после его выпрямителя слишком велика, в моменты его подзарядки будут слишком большие пиковые токи. Это может загнать трансформатор в тяжелый режим (насыщение сердечника), в то время как мощность и не превышена.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 21:37:22
Откуда: уфв

Сообщение 4ivasregal »

прошу помощи, в программировании микроконтроллера!

собирал по этой схеме:
СпойлерИзображение
во такой печатке:
СпойлерИзображение
программатор у меня только под дип корпус, следовательно мне нужно соединить проводами соответствующие выводы tqfp с соответствующими выводами дип (mosi, miso, sck, rst, gnd). Нужно ли брать с программатора питание +5в? или достаточно подключить всю плату к питанию?
и чем отличается ATmega8 от ATmega8 [ISP Mode] ?? что из них выбирать ?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Darth Cuauhtemoc писал(а):Если одна никся жрет 2 мА в динамике ... При 200 В это 0.4 Вт. ... На стороне 9 В это даст ток 56 мА.
...
Так что есть двухкратный запас.
Вы это посчитали только для одной лампы, а в часах обычно их не меньше 4, так что для четырехламповых часов надо 56 умножить на 4 и прибавить ток потребения логикой, что сильно превысит предельные 170мА для транса.
4ivasregal писал(а):Нужно ли брать с программатора питание +5в? или достаточно подключить всю плату к питанию? и чем отличается ATmega8 от ATmega8 [ISP Mode] ??
Обычно программатор питается от программируемого устройства, за исключением программаторов с развязкой по питанию.
ISP это интерфейс внутрисхемного программирования, это когда пустой чип напаивается в девайс и его выводы для прошивания (шина SPI) подключаются к программатору через разъем или напаянными на плату проводки. Так же можно МК прошить в панельке, в т.ч. и для TQFP корпусов. Если у вас какой-то крутой программатор с кучей панелек и разъемом ISP то вам надо выбирать ATmega8 [ISP Mode].
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 14:02:55

Сообщение firsov »

И какой транс из малогабаритных лучше выбрать? Есть возможность купить ТПГ-2 (0,25А)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Волосатый писал(а):
Darth Cuauhtemoc писал(а):Если одна никся жрет 2 мА в динамике ... При 200 В это 0.4 Вт. ... На стороне 9 В это даст ток 56 мА.
...
Так что есть двухкратный запас.
Вы это посчитали только для одной лампы, а в часах обычно их не меньше 4, так что для четырехламповых часов надо 56 умножить на 4
Дык при динамической индикации в каждый момент времени горит только одна лампа, так что умножать на 4 не надо. Другое дело, что 2 мА для ИН-12 при динамике может быть маловато.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Да, обычно там 7-8мА при шестиламповых часах. Все равно больше 170мА :)))
firsov писал(а):И какой транс из малогабаритных лучше выбрать? Есть возможность купить ТПГ-2 (0,25А)
Я бы посоветовал к использованию обычный китайский импульсный БП (адаптер) от какой-нибудь маложрущей техники. На рынках обычно по 150-200р продаются. Легко и компактно. При желании можно распотрошить и установить плату БП вместо низкочастотного транса :))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 20:31:33
Откуда: 347371

Сообщение Elder »

драсте :))
а не кто не подкинет плату разводки под ин-18 в diptrace?или ткните носом где она есть?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Короче, я почти собрал часы. Но при окончательном причесывании платы я с ней что-то сделал и теперь на индикаторах горят только точки, проброшенные через резистор на массу в обход ИД1. Замена ИД1 не оказывает эффекта.
Куда копать?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

Подача на 155ИД1 кодов в диапазоне 0x0A ... 0x0F (т.е. больше 9) приводит к отключению всех выходов. Код 0x0F может появиться, если МК не работает - при этом все пины ввода/вывода сконфигурены как входы - а для 155ИД1, которая ТТЛ, висящий в воздухе вход - [обычно] логическая 1. Может, контроллер просто пребывает в состоянии сброса из-за какой-нибудь сопли на Reset?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Виртуальные телепатические часы.
oleg235 Какая схема? Контролер, логика, или К561?
Преобразователь на 150В работает. Нужно копать дальше.
У К155ИД1, выходы в высоком уровне не только при подаче кода > 9. Если нет +5В питания, результат аналогичен.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Darth Cuauhtemoc писал(а):Подача на 155ИД1 кодов в диапазоне 0x0A ... 0x0F (т.е. больше 9) приводит к отключению всех выходов. Код 0x0F может появиться, если МК не работает - при этом все пины ввода/вывода сконфигурены как входы - а для 155ИД1, которая ТТЛ, висящий в воздухе вход - [обычно] логическая 1. Может, контроллер просто пребывает в состоянии сброса из-за какой-нибудь сопли на Reset?
Точки светятся - следовательно, динамическая индикация идет, импульсы на ключи подаются. Вроде так?
Microtech писал(а):Какая схема? Контролер, логика, или К561?
Контроллер.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

oleg235 писал(а):Точки светятся - следовательно, динамическая индикация идет, импульсы на ключи подаются. Вроде так?
Я думал, точки у тебя постоянно светятся, т.е. просто с высокого на массу через резисторы без какого либо управления. Вообще конечно схема не помешала бы.

Проверь тогда наличие соплей на входах дешифратора.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Чтобы они светились, на лампу должно быть подано высокое напряжение через ключ динамической индикации.
Но напряжение на выходе высоковольного преобразователя при подключении нагрузки проседает примерно до 60В.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Не по теме, но хочется поделиться. ЧАСЫ.
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45

Сообщение Darth Cuauhtemoc »

oleg235 писал(а):Но напряжение на выходе высоковольного преобразователя при подключении нагрузки проседает примерно до 60В.
Если оно проседает до 60, то как же точки то светятся?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:22:37
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение МСВ »

ОРИОН писал(а):Не по теме, но хочется поделиться. ЧАСЫ.
В России это уже тоже полным ходом есть. Пора бы и в Украине этим заняться. Ай-да, ребята! Спонсоров надо найтить. Удовольствие дорогое.
Никогда не говори никогда!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

oleg235 108 бед :( И преобразователь плохо работает, и контроллер не пашет...
В нормальном преобразователе не должно заметно меняться напряжение, от тока нагрузки. Уточняйте номиналы деталей. Пару дней назад, тут тоже маялись с законом Ома.
Контроллеру, для работы, необходимо несколько условий.
- Программа должна быть загружена в память МК, с проверкой на корректность.
- Конфигурационные биты (fuse) должны быть установлены в соответствии с требованиями автора программы.
- На микроконтроллер должно быть подано напряжение питания (+5В). Без пульсаций, просадок, "бороды" и подобных проблем.
- Должна работать цепь reset. (кроме случаев, когда используется внутренняя схема формирования)
- Должна работать цепь тактового генератора. Как правило, это кварц и пара конденсаторов. (кроме случаев со внутренним RC генератором).
Если одно или несколько этих условий не соблюдается, - работать ничего не будет.
Анодные ключи проверьте, если Ваша схема с динамической индикацией.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Darth Cuauhtemoc писал(а):
oleg235 писал(а):Но напряжение на выходе высоковольного преобразователя при подключении нагрузки проседает примерно до 60В.
Если оно проседает до 60, то как же точки то светятся?
Напряжение зажигания неоновой лампы обычно не более 100 вольт, напряжение гашения порядка 40-65 вольт.
Microtech писал(а):oleg235 108 бед :( И преобразователь плохо работает, и контроллер не пашет...
В нормальном преобразователе не должно заметно меняться напряжение, от тока нагрузки. Уточняйте номиналы деталей. Пару дней назад, тут тоже маялись с законом Ома.
Там просто выпрямитель.
Microtech писал(а): Контроллеру, для работы, необходимо несколько условий.
- Программа должна быть загружена в память МК, с проверкой на корректность.
- Конфигурационные биты (fuse) должны быть установлены в соответствии с требованиями автора программы.
- На микроконтроллер должно быть подано напряжение питания (+5В). Без пульсаций, просадок, "бороды" и подобных проблем.
- Должна работать цепь reset. (кроме случаев, когда используется внутренняя схема формирования)
- Должна работать цепь тактового генератора. Как правило, это кварц и пара конденсаторов. (кроме случаев со внутренним RC генератором).
Если одно или несколько этих условий не соблюдается, - работать ничего не будет.
На макете всё работало. Скисло при упаковке платы в корпус.
Microtech писал(а):Анодные ключи проверьте, если Ваша схема с динамической индикацией.
Как при отказе анодных ключей будут светиться точки внутри ИН-12Б?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Я не вижу Вашу схему. Точки просто светятся, или управляются от контроллера, реагируя на кнопки?
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Точки просто светятся. Но они внутри ламп.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»