ВСЁ про Eagle

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 16:52:48

Сообщение *UDO* »

Подскажите. Если я делаю, контур ПП в слое Dimension с закруглением углов мне на производстве также сделают или это надо делать в каком-то другом слое.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Зависит от производства. Там, где я заказываю - делают.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 16:52:48

Сообщение *UDO* »

Тогда так задам вопрос. В каком слое нужно рисовать контур ПП чтобы на производстве поняли что она круглой или овальной формы.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Dimension по нему фреза идет при изготовлении. Разумеется при передаче герберов в производство, уточнить у изготовителя должен ли этот контур идти отдельным файлом или должен быть в файле какого либо слоя.

Изображение Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

Здравствуйте, уважаемые гуру игловцы.

Возникло два вопроса.
1. Не могу в библиотеке найти электролитические конденсаторы. Какая то напасть просто.
2. Таки как сделать в Игле несколько копий печатных плат. Очень надо. Тут вопрос задавался несколько раз, а ответа так и нет. А если и был, то какой то не реально сложный.

Пользуюсь версией 5.11 русс.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Библиотека rcl (или rlc) -> CPOL_EU. Тама они

По поводу повторения это возможно, но только в отделённом от схемы файле платы. Просто Cut/Copy/Paste. Но, после отделения связать обратно со схемой уже не удастся. Поэтому делайте это только на копии.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

uldemir писал(а): возможно, но только в отделённом от схемы файле платы. Просто Cut/Copy/Paste. Но, после отделения связать обратно со схемой уже не удастся. Поэтому делайте это только на копии.
Пришлось шестую версию ставить. Всё нашлось.
А вот на счет клонирования :cry: Нельзя ли как нибудь подробнее. В плане, как отделить ПП от схемы и так далее. Что то не получается никак.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Тут все просо вне зависимости от версии. :))
Берем рисуем схему потом по ней делаем плату.
Убеждаемся что все зашибись и нет косяков.
Потом закрываем схему. На плате командой Group выделяем всю плату.
После того как вся плата выделена жмем на кнопку Copy и щелкаем правой кнопкой мыши по выделенной плате в выпадающем списке выбираем Copy Group.
Таким образом фигачим сколько надо плат на лист. Eagle при таком подходе будет автоматом присваивать имена деталям, на это забиваем.
Если на плате есть полигоны то после копирования не забываем нажать кнопочку Ratsnest.
Плату с несколькими копиями на листе сохраняем отдельным файлом или под другим именем. :))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

Почему то у меня площадки не скопировались. Только те, которые сам поставил :dont_know:

Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Может элементы не правильно делали? Попробуйте как вариант например набросать от балды пустую плату (т.е плата без схемы) и ее покопировать.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

Sailanser писал(а):Может элементы не правильно делали? Попробуйте как вариант например набросать от балды пустую плату (т.е плата без схемы) и ее покопировать.
Да, наброса как нибудь и соединив как то, то копирование с площадками идет. А вот у меня в схеме выдают ошибку, может из за того. Кто скажет, как вылечить этот косяк?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Ну ругаться то он не ругается, а просто предупреждает, :)) что сигналы немного не так подключены, тут в принципе ничего страшного.
Вот только не пойму а нафига то точки в месте соединения линии и лап питания микросхемы.
Наверно точки на пересечении линий ставите вручную?
Воспользуйтесь инструментом Net, по линии щелкнули точка пересечения сама поставиться. :))
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:02:16
Откуда: Николаев

Сообщение Vakula »

Sailanser писал(а): Воспользуйтесь инструментом Net, по линии щелкнули точка пересечения сама поставиться. :))
Так и делал. Это я шаманил вручную. Дабы узнать чего хочет система. Но с клонированием в этой схеме так и не получается. копируется всё, кроме площадок :cry:

Определил. Слой Pads не хочет копироваться. Как не крутил. Жаль, если всё по новому строить придется. Думаю, камни спрятаны в самом построении схемы изначально. Что то не нравилось системе, я в нахалку пропихнул. Теперь вот плоды пожинаю.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

ХМ Странно. А такой вопрос, смотрю копируется все кроме микросхем, а сами микросхемы на плате не заблокированы?

А что именно не нравилось системе?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А слои top/bottom origin активны????? Вообще-то перед копированием неплохо бы включить все слои.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Использую уже больше года Eagle. Платки делаю ЛУТом. Но тут вылезла одна неприятная проблема.

Eagle не слишком точно печатает и на принтере и в PDF. В CAM процессоре все точно, а вот при печати куча проблем. Дорожки местами шире и уже. Хотя на плате все ровно нарисованно. Интервалы между дорожками также плавают.

Приложил для сравнения 2 файла eps и pdf. У микросхемки все выводы одинаковой ширины 0.25 мм и расстояния между выводами одинаковые 0.25 мм.

В eps варианте все ровно. В pdf криво.

Можно побороть эту проблему?
Вложения
digital.eps.zip
eps
(15.4 КБ) 154 скачивания
digital.pdf
pdf
(38.35 КБ) 234 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Откуда: Россия, г. Омск

Сообщение daomsk »

balmer писал(а):Eagle не слишком точно печатает и на принтере и в PDF. В CAM процессоре все точно, а вот при печати куча проблем. Дорожки местами шире и уже. Хотя на плате все ровно нарисованно. Интервалы между дорожками также плавают.
Можно побороть эту проблему?
Печать из меню Eagle является индикативной, для просмотра и не более. Для ЛУТа надо выводить в CAM процессор, а затем файл *.eps переносить в Корел (например), в нем если нужно редактировать что нужно, и выводить на печать. В Кореле всё выглядит как в CAM процессоре.
Проблем не будет :beer:
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Откуда: Калининград

Сообщение balmer »

Да, придется CAM процессором пользоваться. Тогда еще один чайниковский вопрос. Как с CAM процессоре сделать, чтобы дорожек не было внутри дырок Pads и Vias. Чтото посмотрел, не нашел какие галочки тыкать....

PS: Рано начал вопрос задавать. В CAM Processor просто стояла по умолчанию включена галочка Fill pads
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 23:51:28

Сообщение IstopNik »

Подскажите по EAGLE_PCB_Power_Tools и соответствующую версию EAGLE CAD.
Заинтересовала возможность экспорта из Sprint-Layout в EAGLE, а уже в нем
производить перекомпоновку исходной платы.
Прочел здесь, там не зареган поэтому написал сюда.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 14:13:02

Сообщение Aid1992 »

Тема умерла? :shock: :(
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»