Все про "Altium Designer"

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:39:50

Сообщение mak36999 »

у 74HC132 нету 7 ножки на схеме
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Добрый день!
Такая проблема: Купил я китайский j-link v8, установил к нему драйвера от SEGGER, а после этого при запуске альтиума мне выскакивает окно, в котором от меня требуют подключения к отладчику. Если окно закрыть, то оно повторно появляется где-то через 10-15 секунд. Если подключить отладчик - то выводит раз в 10 секунд MessageBox с сообщением о негодности питания таргета. Все более-менее чинно и степенно, если подключить отладчик к какой-то работающей плате. И то, альтиум тупит и часто разваливается. Версия драйвера отладчика - V4.75a. Собственно, как это побороть? Никаких настроек для отладчиков в свойствах альтиума не нашел (или плохо и не там искал). Все это очень задалбывает и раздражает, конечно.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 14:28:17
Откуда: Россия. г.Смоленск

Сообщение The_D »

mak36999 писал(а):у 74HC132 нету 7 ножки на схеме
Если вы заглянете в даташит на микросхему то обнаружите, что микросхема питается не святым духом и что на нее тоже надо подавать питание на ножки 14 и 7. Вам таки придется их изобразить на схеме.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 14:39:50

Сообщение mak36999 »

вы полностью правы, но думал что можно сделать без прямой привязки и не через net
спасибо
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

где можно найти библиотеки простых выводных резисторов ,кондеров, транзисторов?
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

MaSu писал(а):простых выводных резисторов ,кондеров, транзисторов?
те что идут стандартно в Miscellaneous не устраивают? там есть и smd и радиальные и аксиальные
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 21:10:17

Сообщение MaSu »

у меня небыло ни каких библиотек.
где можно скачать нормальный альтиум.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

MaSu писал(а): где можно скачать нормальный альтиум.
Спойлерhttp://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=altium
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 18:07:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей bird »

MaSu писал(а):где можно найти библиотеки простых выводных резисторов ,кондеров, транзисторов?
ручками всё, ручками....
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 22:44:59
Откуда: Беларусь, Могилев

Сообщение werwolf »

Посмотрите эту тему на электрониксе
http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... 062&st=195.
Там изображения элементов по ГОСт для схем, и библиотека посадочных мест. Если надо SMD посадочные места, то их можно быстро сделать руками через Tools - IPC Compliant footprint wizard.
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

если я ставлю резистор ноль Ом в качестве перемычки, то как мне объяснить алтиуму, что задача соединения проводников выполнена?
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 14:28:17
Откуда: Россия. г.Смоленск

Сообщение The_D »

Может быть добавить его в схему?
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

The_D писал(а):добавить его в схему?
да, это нужно делать, но чтобы он не ругался на "unrouted net" я еще выставляю одинаковый jumper id у обоих pad-ов резистора
уж не знаю корректно так делать или нет, но после этого он перестает ругаться на ращорванные соединения

еще вопрос
при ручной разводке как ему явным образом задать ширину дорожки?
он ее выбирает по какой-то своей логике, даже не пойму точно как - при первой разводке выбирает то, что задано в правилах как предпочтительная ширина, но потом если вручную корректируешь ширину уже нарисованных дорожек то он как-то через раз начинает рисовать шириной, на которую делал корректировку

можно ему в лоб как-то задавать ширину, чтобы он не мудрил?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:28:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мишаня86 »

Товарищи, подскажите как в Альтиуме задать дифференциальное волновое сопротивление для созданной дифпары.
1. В настройках Rules->Routing->Width->DiffPair_Width в окне Full Query указываю для какой пары, т.е InDifferentialPair('DifferentialPair_USB_P/USB_M')
2. Ставлю галку Characterisric Impedance Driven Width
указываю сопротивление 90 Ом и толщина дорожек становится 0,022 мм, но оно же не относится к дифпаре, это просто волновое сопротивление, а хочется диф. волновое. Выручайте...
Или может что-то почитать можно, что б сразу в лоб было написано.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 18:07:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей bird »

axillent писал(а):
The_D писал(а):добавить его в схему?
при ручной разводке как ему явным образом задать ширину дорожки?
можно ему в лоб как-то задавать ширину, чтобы он не мудрил?
Так вроде всегда TAB был клавишей вызова меню при прокладке дорожки. Т.е. клик на контакт и когда начинаешь тянуть дорогу жми TAB на клавиатуре и будет меню. Только имей ввиду, что ширина дороги должна быть в пределах, которые указаны в правилах(Rules)
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

спасибо за подсказку про таб!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Добрый день!
Подскажите, как безболезненно из Multi-Layer отверстия с контактными площадками во всех "медных" слоях сделать отверстие с одной контактной площадкой на выбранном слое?
Пробовал переключить в свойствах отверстия на "Bottom Layer". Исчезает Size (All Layers) и появляется длиннющий список размеров для каждого из слоев. Но при этом, почему-то, теряется вся информация о размерах контактной площадки (Size = 0). И для каждого слоя приходится руками задавать размеры. Проблемы не было бы, если бы мне не нужно было это сделать в определенной области и с кучей отверстий различных форм и размеров.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 18:07:28
Откуда: Москва

Сообщение Алексей bird »

РадиоЛоматель писал(а):Добрый день!
Подскажите, как безболезненно из Multi-Layer отверстия с контактными площадками во всех "медных" слоях сделать отверстие с одной контактной площадкой на выбранном слое?
Пробовал переключить в свойствах отверстия на "Bottom Layer". Исчезает Size (All Layers) и появляется длиннющий список размеров для каждого из слоев. Но при этом, почему-то, теряется вся информация о размерах контактной площадки (Size = 0). И для каждого слоя приходится руками задавать размеры. Проблемы не было бы, если бы мне не нужно было это сделать в определенной области и с кучей отверстий различных форм и размеров.
Так вроде просто))) Заходишь в свойства площадки, в поле "размеры и форма" выбираешь не общие, а либо "По стеку(Full stack)", либо по "Верх-Внутр-Низ(Top-Middle-Bottom)" и редактируешь КП так как тебе надо. А чтобы выбрать КП подпадающие под определённые условия, выбираешь КП кликаешь правой кнопкой->Поиск подобных объектов, будет окно, где указываешь условия подбора подобных объектов и жмешь найти. Выберутся все подобные объекты, потом F11 и вперед редактируешь КП как тебе надо.
Вообще народ не ленимся и читаем Сабунина, там всё это есть)))
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 22:03:30
Откуда: Одесса(Украина)

Сообщение РадиоЛоматель »

Алексей bird писал(а):Так вроде просто)))
Верно. Именно так я все и делал. Но при переключении "Верх-Внутр-Низ(Top-Middle-Bottom)" у меня размеры площадки становятся нулевыми. И их приходится заново вводить. А значит - для каждого типа отверстий (по сути - каждого компонента) нужно это делать. Но я уже решил проблему - частично модификацией библиотек (те, что мои), частично руками подправил.
(*tmp) &= ~( ( (param1 & (1<<PARAM1_BIT6)) || ((param2==PARAM2_TRUE)&&(--param3)) ) ? (param1 & (~param2)) : (Func1() | FUNC1_FLAGS) );
Люблю Си...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 01:58:32
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение eess9 »

Привет всем!

Помогите пожалуйста, не знаю как лечить.
Когда я веду дорожку, я ее не вижу. Стоит довести, нажать правую кнопку мыши и она появляется. Если я ее опять зацеплю чтобы тащить, она исчезает опять.
И это на всех платах, во всех проектах.
Пробовал много чего, вплоть до переустановки Altium. Ничего не помогает. Последняя мысль: переустановить windows. Но может быть все таки до этого не дойдет.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»