Паяльная маска FSR-8000

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Да нет все путем ша вот сам попробовал открывается :)) Мож инет глючит.????


Изображение
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

IP пробить можешь?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

другие сайты открываются без проблем, п-плата сервер сбрасывает соединение.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

bobr 25 писал(а):IP пробить можешь?
46.254.21.69

Это бывает, у меня вот например кот тоже по разному открывается бывает день хорошо, а бывает день через раз или через два. Как вариант попробовать залезть с другого браузера, или с другого провайдера. Если норм будет то либо на компе косяк где то, либо провайдер тупит. :))

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Может там работы какие? мой провайдер тоже не может подключиться, а пинг проходит.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

Тогда как вариант попробовать через другго провайдера, либо через телефон.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:01:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение DenCent »

можно попробовать через webproxy.ca
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Через webproxy получилось, а так не работает. сколько ни пытался связаться ничего не получается, и отзыв оставить не могу, не ставится оценка.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 09:02:48

Сообщение LaYt »

Доступна FSR-8000 (Новосибирск) - фасовка 80гр, в ЛС.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Сообщение Sailanser »

По ходу у http://p-plata.ru проблемы с хостингом :( так просто не открывется а только через проксю при попытке посмотреть каталог выбивает ошибку базы данных. :(
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 10:51:52
Откуда: Khabarovsk

Сообщение timer32 »

У меня все открывается нормально Goole Chrome
Вложения
Безымянный.JPG
(190.13 КБ) 606 скачиваний
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Брал маску на П-Плата. ну как сказать... Доставка было написано 50рЭ. в офисе автотрейдинга содрали еще 300. Заказывал
1) FSR8000 - зеленая. - 1 доза.
2) Сетка А4 - 1 шт.
3) Клей для сетки - 1 доза.

итого вместо 400 рЭ мне все обошлось в 700.

Ну это лирика финансовая....
правда из Дмитровграда

Сколотил раму.
Приклеил сетку этим клеем.красным... хватает - моментом. натянул практически хорошо... если в 4 руки клеить, то можно вобще натянуть.

Купил стоматологический инструмент.. ХЗ как называется... загнут как пинцет с обоих концов.. с одной стороны сточен как клюшка, с другой стороны типа тыкалка....
Мешать пасту на ура!
Пропорции определял на глаз, по зарубкам на 20 мл шприцах.

наносил - плотно сетку к плате прижимал.
Растирал резиновым шпателем.

Ну что хочу сказать комрады:
0. дырки сверлить - ПОСЛЕ. Плата подготоавливается после смывки резиста/ЛУТа - шкурнуть нулевочкой и с фейрей мочалкой активно помыть. Просушить от крупных капель воды.
1. в моем случае наносится ТОЛСТЫМ слоем.
2. Плате нужно отлежаться минут 10-15. тогда она блестеть начинает.
3. Пластичность маски сохраняется 30-90 минут.
4. Горячая маска - пластичная, и липнет к пальцам.
5. Сушить маску первый раз надо не более 80 градусов примерно 20-40 минут, иначе... трындец - дубеет. Очень хреново потом отмывается ацетоном, зато блестит глянцем!
6. Светил лампой настольной, лампочка - 9W УФ. +/- 10 минут. Фоторезист Одрил 350 и прочие у меня светятся на этой лампе 5 минут.
7. Проявляется раствором кальцинированной соды. столовая ложка с горкой +/- километр -- на 1,5-2,5 литра воды.
8. Если все правильно... за 2 минуты смывается, то что не засветилось УФ. При этом маска становится матовой.
9. Сушка... Сушил +/- 160-180*С (не доглядел) Сушить лучше подольше, и при меньшей температуре... от 90 до... наверно 130. У меня пар шел из печки при 160.

Результат для первого раза:

Изображение


Нулевой раз пришлось смыть/счистить когтями - ибо пересушил. Ацетон + металический веник на гравер + шкурка нулевка.

Считаю, что технология должна быть немного другой:
1) на раму с сеткой накатывается тонким слоем маска.
2) Эта рама светится через негатив УФ.
3) Проявляется. Все что должно быть покрыто маской - смываается, на месте пятаков остаются блямбы на сетке.
4) через этот "шаблон" накатывается маска на плату.
5) Далее маска сразу дублится.

Как результат получаем, что пятаки находятся в углублениях, можно нанести паяльную пасту методом - растерания.
налепить SMD и под фен.. или в печь! и слой ЖЫЫЫЫрный
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

c2n писал(а):Считаю, что технология должна быть немного другой:
1) на раму с сеткой накатывается тонким слоем маска.
2) Эта рама светится через негатив УФ.
3) Проявляется. Все что должно быть покрыто маской - смываается, на месте пятаков остаются блямбы на сетке.
4) через этот "шаблон" накатывается маска на плату.
5) Далее маска сразу дублится.
Есть много причин почему так делать нецелесообразно. Самые очевидные это высокая стоимость, одноразовая сетка и лишние, более сложные операции.
Дурака учить, что мертвого лечить
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

одноразовая сетка
Надо посмотреть, как отмывается просвеченный шаблон на маске в растворе каустической соды.
и на сколько это все дело сжирает органзу....
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Далее нет смысла использовать УФ чувствительную маску для данного метода, вполне достаточно термостойкой, диэлектрической краски. Тут много приколов. Просто надо приноровиться и все пойдет.
Дурака учить, что мертвого лечить
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

квадратный метр сетки в конторах для типографии стоит... о_О +/- 1000 рЭ....

Там же хорошая идея проверять, при первом прогреве
Проверка адгезии:
Проверка "скотч-тестом" - наклеить клейкую ленту на поверхность и сорвать. Краска не должна сойти с тестируемой поверхности.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

c2n писал(а):Доставка было написано 50рЭ.
Доставка до Автотрейдинга 50 рублей, то есть человек едет туда и за это берет 50 рублей, естественно сама доставка стоит еще + 300 р. Я почтой России заказывал, заплатил 500 р. (правда посылка была 3 кг).
c2n писал(а):8. Если все правильно... за 2 минуты смывается, то что не засветилось УФ. При этом маска становится матовой.
Чтобы маска была глянцевой, ее нужно дольше светить, иначе будет матовой после соды.
c2n писал(а):У меня пар шел из печки при 160.
Сначала нужно при 90 градусах всю лишнюю воду высушить, потом 140..150 гр. Я дублю при 140. :)

И еще, с сетки засвеченная маска не смоется, так что одноразовый вариант.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:33:45
Откуда: Жуковский

Сообщение Jomok »

Подскажите, пожалуйста, а кто как отмеряет маску? У меня FSR-8000, так я её из шприца передавить в инсулиновый просто не смог, слишком густая. А у инсулинового игла несъёмная, через неё набрать маску невозможно. Пришлось на глазок выдавливать в шприц маску и отвердитель, и там замешивать. В результате, после сушки, экспонирования и проявки, она у меня набухла и частично слезла, пришлось смывать ацетоном....
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Откуда: замкадье

Сообщение Ходок »

Зачем через иглу выдавливал, я иглу снимаю и выдавливаю на стекло и на нем же размешиваю. Если маска частично набухла, это скорее всего не до экспонировал, или не равномерная засветка платы.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 22:33:45
Откуда: Жуковский

Сообщение Jomok »

Ходок писал(а):Зачем через иглу выдавливал
Она слишком густая, чтобы давить через иглу. Я у инсулинового шприца отрезал иглу, у шприца с маской тоже снял иглу, но набрать в инсулиновый не смог. Видел тут в теме, что некоторые отмеряют маску с помощью инсулинового шприца, у меня платы маленькие, ими мне бы как раз было удобно отмерять. Вот и интересуюсь.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»